Posted 27 апреля 2017,, 09:31

Published 27 апреля 2017,, 09:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Автомобили – буквально все заполонили

27 апреля 2017, 09:31
Автомобили – буквально все заполонили
Сюжет
Статьи

Петрозаводск сейчас занимает первое место по Северо-Западу по количеству автомобилей и мотоциклов на душу населения. В ГИБДД нам сообщили, что на, примерно, 250 тысяч жителей приходится порядка 100 тысяч «железных коней». Каждый третий петрозаводчанин (ка) имеют колеса. А было время, когда жители нашего города и понятия не имели о «самодвижущихся тележках».

Впервые автомобиль жители города увидели только в 1911 году, когда сюда на собственном авто приехал из Санкт-Петербурга некий полковник Муяки. Ажиотаж при виде автомобиля был невероятным. Как писал тогда местный журналист «Появление автомобиля составило целое событие для Петрозаводска…».

Кстати, «бравый полковник» (так его окрестил журналист) до города добирался 42 часа. Можно себе представить состояние тогдашних дорог, если мы и сегодняшними-то не сильно довольны…

Через десять лет в Петрозаводске уже появился собственный автопарк. 15 грузовых и легковых автомобилей «Уайт», «Форд», «Лорен-Дитрих», «Бенц», «Руссо-Балт» - позже к ним добавились еще четыре полугрузовых американских «Форда».

В 1930 году автомобилей на всю Карелию было всего 27, а к началу 40-х годов их количество увеличилось аж до почти 600! Все эти автомобили во время войны были привлечены для нужд фронта, были газогенераторными и ездили на дровах. За рулем сидели женщины, старики, инвалиды, подростки.

Есть интересная справка по техническому состоянию автопарка Петрозаводска за 1951 год. Общее количество машин не называется, зато сказано, что более 70 процентов автомобилей находятся в исправном состоянии, а почти 22 процента «не ходовые машины». Отмечалось плохое качество ремонта автотранспорта, низкая квалификация водителей, пьянство за рулем и большое количество аварий. Все, как сейчас.

В 1956 году в Петрозаводске «бегало» 142 автобуса, 611 «легковушек» и 1743 грузовиков. Это, не считая транспорта, принадлежащего городскому автогужевому хозяйству по очистке города и транспорта Министерства коммунального хозяйства республики.

Время шло, количество автомобилей в Петрозаводске росло. В 1985 году по справке Всесоюзной добровольной организации автомобилистов (ВДОАМ) в городе было зарегистрировано 14374 автомобиля и 10831 мотоцикл. Это без данных ДОСААФ и ГАИ (без грузовиков, автобусов и ведомственного транспорта) – на самом деле, авто и мотоциклов в городе было больше.

Кстати, в том же году было отведено свыше 10 тысяч мест под гаражное строительство, почти столько же под стоянки и, еще почти 600 машино\мест для платных стоянок.

Заметим, между прочим, что новые микрорайоны Петрозаводска в прошлом веке никак не планировались под существенное увеличение автотранспорта, в том числе, личного. Отсюда сегодняшние автопробки на улицах и забитые до нельзя автотранспортом дворы домов.

"