Posted 16 апреля 2017,, 10:21

Published 16 апреля 2017,, 10:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Открытие «Парка Культуры и Чтения»: не пропустите!

16 апреля 2017, 10:21
Открытие «Парка Культуры и Чтения»: не пропустите!
Сюжет
Статьи

Встречи с писателями, множество интереснейших книг и многое другое: «Карелинформ» побывал внутри нового большого книжного клуба до открытия и узнал, что ждет петрозаводчан. На днях крупная книжная сеть «Буквоед» провела экскурсию для журналистов и писателей Петрозаводска в новом «Парке Культуры и Чтения», открытие которого состоится очень скоро.

23 апреля в столице Карелии распахнет свои двери первый «Парк Культуры и Чтения» в Карелии, который расположен прямо в центре города – здании бывшего «Детского мира», на Дзержинского 7. «Парк» относится к петербургской книжной сети «Буквоед», которая входит в издательский холдинг «АСТ-ЭКСМО». Это крупнейшая книжная сеть России, каждая третья книга в нашей стране выпускается этими издательствами. Открывать «Парк» будет лично владелец издательства «Эксмо» Олег Новиков. Новый магазин – это социальный проект, созданный при содействии Правительства Карелии, и призван популяризовать чтение в регионе. На экскурсию в книжный «Парк» пришли и карельские писатели Олег Кожин и Яна Жемойтелите, которые попробовали себя в роли «стажеров» и познакомились с механизмом заполнения магазина, регламентами выкладки и адресным хранением книг.

За неделю до открытия благоустройство «Парка» завершено на 90%. Сотрудники сети рассказали журналистам об основных принципах работы книжного магазина. Оказывается, что выкладывать книги не так-то просто! У каждой есть свой номер, который должен соответствовать определенному месту в торговом зале. Какой код к какому месту относится – продавец должен знать наизусть, чтобы быстро выкладывать весь ассортимент.

– У нас есть специальный жанровый справочник, он длинный – на 17 страниц. Первое, с чего начинают наши стажеры – это навигация по магазину и изучение этого справочника. Мы их натаскиваем, и обычно через неделю наши новички уже выставляют книги по памяти, знают все коды на зубок. В конце стажировки ребята должны сдать зачет: найти в зале 10 книг за одну минуту, – рассказала Ольга Лахтанова, управляющая группы магазинов «Буквоед» в Петрозаводске.

«Парк Культуры и Чтения» – единственный в Петрозаводске магазин, где используется автоматизированное рабочее место продавца. В «Буквоеде» обычно есть терминал, который существует для поиска книг и других товаров. Но при такой большой площади в «Парке» бегать к одному терминала продавцам будет не очень удобно, поэтому существуют такие гаджеты, которые всегда будут в руках у продавца. Покупателю не придется долго ждать.

Петрозаводский «Парк Культуры и Чтения» станет аналогом первого и самого масштабного в России магазина в формате книжного клуба на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Там ежедневно проходят мероприятия с участием не только известных писателей, но и музыкантов, художников, кинематографистов и других деятелей. В карельском «Парке» также планируют устраивать подобные встречи.

– Это не просто магазин, это книжный клуб, что обязательно подразумевает площадь более 1000 квадратных метров, примерно 200 тысяч товара. Также должны проводиться встречи с писателями и культурными деятелями. Поскольку мы культурный оператор, то мы стараемся всячески продвигать разную культуру и очень рады, что у нас есть такая возможность сделать это именно здесь, – рассказала Ольга Рогозина, пресс-секретарь книжной сети «Буквоед».

В петрозаводском «Парке» на площади 1200 квадратных метров находится 136 тысяч единиц товара, из них 60 тысяч книг, написанных на 20 языках мира.

У нас в республике живет не один известный и талантливый писатель. В нашем «Парке» на Дзержинского 7 планируется продаваться и карельская литература.

– Я очень надеюсь, что не просто будут продаваться книжки ваших писателей, а что они станут как-то вам доступнее и ближе. Мы будет организовывать с ними встречи, и я очень надеюсь, что сокращение какой-то дистанции между читателем и писателем произойдет. А писателей у вас много интересных, – добавила Ольга Рогозина.

В Северо-Западном регионе магазинов «Буквоед» уже 120, сеть планирует продвигать и открывать в регионах именно «Парки Культуры и Чтения» в формате книжного клуба.

– Судя по тому, как я изучила информацию про ваш город, то петрозаводчане очень любят читать. Я сравнила три города – Петрозаводск, Мурманск и Санкт-Петербург. Оказывается, что жители столицы Карелии очень любят детскую литературу, потому что ее они покупают больше всего, – поделилась Ольга.

И правда, если в Санкт-Петербурге по продажам лидирует Рэй Брэдбери (за 2016 год продано 40 307 книг), в Мурманске – Стивен Кинг (683 книги), то в Петрозаводске первое место занимает детская писательница Холли Вебб (2867 книг). А уже второе и третье место в нашем городе разделили соответственно Рэй Брэдбери и Стивен Кинг. Кроме того, в Топ-10 самых продаваемых авторов в Петрозаводске вошли Д.Мойес, Д.К.Роулинг, Э.М.Ремарк, Э.Хантер, Д.А. Донцова, Д.Киз, Б.Акунин.

Большой популярностью пользуется и бизнес-литература и эзотерика. Особенно популярной после избрания Дональда Трампа в президенты стала его книга «Как стать богатым». Еще у него есть книга с похожим названием «Как стать миллионером». Это довольно интересная автобиография. Также популярна книга Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей», которая в 2011 году стала бестселлером и была переведена на несколько языков.

В новом магазине два этажа, на первом находится литература и канцелярия, на втором – детские книги. Канцелярский отдел тоже довольно-таки большой.

Открытие «Парка Культыру и Чтения» состоится именно 23 апреля не случайно. Этот день с 1996 году провозглашен ЮНЕСКО Всемирным днем книги и авторского права. Такое решение было принято с целью развития культурных традиций и просвещения. Книги – наиболее важное и удобное средство распространения знания и самый надежный способ его сохранения.

Петрозаводчан в день открытия магазина ждет интересная программа. Еще до открытия, а именно 22 апреля в 17:00 в «Буквоеде», который находится в торговом центре «Лотос Plaza», пройдет встреча и автограф-сессия с известным писателем Леоном Янушем Вишневским. А 23 апреля в том же магазине на Лесном 47а в 12:00 состоится встреча с не менее популярным писателем Олегом Роем. В 14 часов – церемония торжественного открытия «Парка Культуры и Чтения» с участием губернатора Карелии.

На открытии будет весело и интересно не только взрослым, но и детям. С 12:00 до 14:00 в «Парке» пройдет детская программа с аниматорами-Смешариками, ростовыми куклами и семейной экскурсией-квестом «Тайны Книжного Парка».

Если Вы не сможете встретиться с приехавшими к нам писателями в вышеуказанное время, то будет второй шанс посетить автограф-сессию. 23 апреля с 15:00 до 17:00 в «Парке Культуры и Чтения» будет проводиться встреча с Леоном Янушем Вишневским, а сразу после этого с 17 до 19 часов можно будет увидеться с Олегом Роем. Кроме того, в семь часов вечера состоится диспут «Новая северная проза» с участием известных карельских писателей – Дмитрия Новикова, Олега Кожина и Яны Жемайтелите. Жителей Петрозаводска ожидают подарки и скидки в день открытия магазина, а также розыгрыш путевки в Кижи.

class="gallery">

"