Posted 23 января 2017,, 12:41

Published 23 января 2017,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Мы рождены не для того, чтобы убивать

23 января 2017, 12:41
Мы рождены не для того, чтобы убивать
Сюжет
Статьи

– Кто-нибудь хочет чай? – спросил солист «Серого кита», войдя в один из залов «Хорошего места», где проходила презентация клипа.

– Пацифистский? – смеясь, задал встречный вопрос кто-то из пришедших слушателей.

В такой дружелюбной и приятной атмосфере прошел весь вечер. Пускай, народу было немного, но посмотреть этот клип и послушать несколько песен в исполнении солиста «Серого кита» Сергея Гарифуллина стоило!

«Пацифистский чай» – заглавная композиция с одноименного мини-альбома группы, релиз которого состоялся 6 ноября 2016 года. Этот напиток – некий символ мира, который объединяет все нации, расы и возраста. Как однажды сказал солист «Серого кита»: «Мы рождены вовсе не для того, чтобы убивать друг друга». Именно в этом и заключается основной посыл песни: на Земле всего один человеческий род, сила которого в единении, мире и гармонии.

Спустя некоторое время после записи альбома группа решила снять клип на одну из песен. Правда, изначально планировалось сделать видео на совсем другой трек, не на «Пацифистский чай». Но судьба решила поменять ход событий и ребятам подвернулась большая удача:

– Достаточно давно мы хотели открыть проект на сайте «planeta.ru», чтобы собрать средства на дозапись нашего нового альбома «Летим на Марс». Когда я связался с администратором сайта, мне сказали, что одним из обязательных условий открытия проекта является наличие хорошего видео. У нас такого не было. Я посмотрел самые ведущие российские клипы, отобрал примерно 20 лучших для себя и заметил, что почти у всех этих видео один режиссер – Александр Маков. Сразу же я связался с ним, сказал, что у нас есть песня «За пределы звезд» и мы хотим снять на нее клип. Когда узнал цену его работы, сказал, что мы обратимся к нему лет через 10, наверное. Мы культурно побеседовали, он попросил скинуть ему наши песни, просто хотя бы послушать, молодые группы ему интересны. На следующий день случилось что-то невероятное: позвонил его помощник и сказал, что Александр Маков снимет нам клип бесплатно, но на другую песню – «Пацифистский чай». Мы должны были оплатить только аренду помещений и работу массовки, – рассказал Сергей Гарифуллин, солист «Серого кита».

В видео задействованы 4 нации: африканец, американец, представитель Севера и азиат. Каждый, выпив этот самый «Пацифистский чай», забывал о войне. Клип снимался 2 дня: в первый записывали взрослых людей с их детьми, во второй – саму группу.

– Раньше мы пробовали снимать даже 2 клипа, но делали мы все самостоятельно, что, конечно, отразилось на качестве. Сначала думали скинуть эти видео на «Планету», но нам сказали, что это будет портить имидж и вряд ли поможет собрать нужные средства на дозапись альбома, – добавил Сергей.

На вопрос, столкнулась ли группа с трудностями при съемке первого качественного клипа, солист «Серого кита» ответил, что сложностей он не заметил, все прошло очень легко.

– Было интересно и ново, когда мы записывали видео: режиссер ускорил песню в 2 раза, и соответственно, петь ее нужно было тоже быстрей. Непривычно и немного сложно петь ее так 4 часа подряд, – рассказал Сергей Гарифуллин.

С презентацией клипа и небольшим акустическим концертом «Серый кит» отправился в три города: Москву, Санкт-Петербург и Петрозаводск. Последний – родина солиста, поэтому не приехать сюда группа просто не могла.

– Петь для нашей публики – здорово. Очень приятная атмосфера, мне понравилось, когда мы приезжали в прошлый раз. Нас тепло приняли и даже подпевали песни. Все-таки здесь много моих знакомых и друзей, –поделился фронтмен.

В следующий раз группа планирует приехать еще до выхода нового альбома и собирается отыграть концерт в электричестве, а не акустический, как сейчас.

А теперь смотрим клип и наслаждаемся хорошей работой!

"