Posted 18 января 2017,, 06:22

Published 18 января 2017,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Крещение: традиции и обычаи

18 января 2017, 06:22
Крещение: традиции и обычаи
Сюжет
Статьи

19 января наступит один из самых главных церковных праздников – Крещение. Именно в этот день многие люди собираются проверить собственную силу духа и воли и окунуться в ледяную воду в проруби. Сделать это решаются только самые смелые и стойкие.

О празднике

Крещение – это самый древний праздник у христиан. Слово «крещу» с греческого языка переводится как «погружаю в воду». Как рассказал священник Александро-Невского кафедрального собора Евгений Барышев, для верующего человека Крещение – это один из самых главных и великих праздников в церковном году. В этот день мы вспоминаем то событие, которое произошло на Иордане, когда Господь принял крещение от Иоанна Крестителя. Этот обряд омывания в Иорданских водах тогда обозначал очищение человека от грехов и готовность к новой жизни.

– Христу, конечно, это не было нужным, но все равно он это сделал. Так и появился такой праздник. На самом деле 19 января – день, когда мы вспоминаем крещение каждого из нас, это день ангела для всех крещеных, – поделился священник Евгений Барышев.

Верующим людям на Крещение принято делать следующее: пойти в храм на Божественную Литургию, помолиться, присутствовать на чине великого освящения воды, взять воду домой для окропления своих домов или домашних хозяйств. А те, у кого есть силы, стойкость и желание, могут намыться в водах крещенской купели.

Крещенские купания

Традиция купания в проруби начала распространяться среди наших предков после того, как в 988 году Киевский князь Владимир крестил Русь. Теперь же только священник может совершать обряд Водоосвящения, так как в это время читаются специальные молитвы с троекратным погружением в воду креста. Делается это в сам праздник после литургии. Но сначала перед этим в водоеме делается прорубь, обычно в виде креста. Считается, что в эти дни Крещенская вода – это настоящая святыня, которая может исцелять и укреплять душевные и телесные силы человека.

Окунаться в проруби всем верующим необязательно, это делает только тот, кто хочет. Раньше считалось, что купание на Крещение способствует исцелению от многих недугов.

– Воде придается огромное значение. Каждый из нас, кто крестится, погружается в воду и, сделав это, мы умираем для нашей прежней жизни и рождаемся для новой. Поэтому стихия воды становится для нас одновременно и могилой и неким началом жизни. Очень глубокий смысл: это стихия, делающая нас иными людьми, – добавил священник Евгений Барышев.

Только в два дня, 18 и 19 января, вода освящается особым чином – чином великого освящения воды (так вода не освящается больше ни в один день в году). Считается, что эта вода обладает особыми «очищающими» свойствами.

Правила купания

• Самое главное правило – прорубь должна быть специально оборудована, и все это действие должно происходить под присмотром спасателей.

• Перед тем, как заходить в ледяную воду, нужно немного разогреться зарядкой, а еще лучше сделать пробежку.

• К проруби надо подходить в нескользкой и удобной обуви, чтобы не упасть.

• Окунаться в прорубь надо по шею и лучше не мочить голову, чтобы не произошло сужение сосудов головного мозга. Прыжки в прорубь с головой тоже нежелательны, так как потеря температуры может вызвать шок.

• В воде больше одной минуты находиться опасно, может произойти охлаждение организма.

• Из проруби тоже надо уметь выходить, чтобы не упасть, а для этого надо крепко держаться за поручни, и при этом использовать сухую тряпку. После купания необходимо хорошенько растереть себя полотенцем и надеть сухую одежду.

• В этот день употреблять алкоголь не стоит, так как он негативно влияет на естественную терморегуляцию всего организма, поэтому и последствия могут быть разные.

• Еще важно знать, что на голодный или, наоборот, забитый желудок купаться тоже не стоит.

Противопоказания к купанию

Как бы ни было полезно Крещенское купание, противопоказания на это все же есть. И они касаются острых и хронических заболеваний. Это нарушение работы сердечно-сосудистой системы, зрительных органов, органов дыхания, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта и другие.

Будьте осторожны и не забывайте про все правила, желаем удачного и счастливого праздника! А любители гаданий помните, что 19 января заканчиваются Святки и это последний день, когда можно погадать на суженого и на будущее.