Posted 6 января 2017,, 14:00

Published 6 января 2017,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

Гадания на святки: несколько способов увидеть будущее

6 января 2017, 14:00
Гадания на святки: несколько способов увидеть будущее
Сюжет
Статьи

С давних времен многие девушки в ночь перед Рождеством гадают, так уже принято. Если вы не можете это сделать с шестого на седьмое января, то не отчаивайтесь! Гадать можно в период от Рождественского сочельника до Крещения, с 7 по 19 января. Считается, что самые «вещие» ночи – с 6 на 7, с 13 на 14 и с 18 на 19 января. Раньше полагалось, что именно во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) потусторонние силы наиболее активны, а границы между мирами тонки, что и способствовало более правдивому результату. Способов святочных гаданий придумано огромное количество, но основная тема – суженый. Мы подобрали несколько гаданий на жениха и будущее.

Соблюдайте правила:

• Не скрещивайте руки и ноги. Считается, что это может запутать те вещи, с помощью которых вы намериваетесь производить обряд.

• Снимите с себя все кольца и другие предметы, которые на вас завязаны или опоясывают какие-то конечности (ремни, браслеты). В некоторых случаях распускают волосы или даже снимают обувь и одежду.

• В помещении должна быть полная тишина.

• Из освещения оставьте только свечи.

• Снимите нательные кресты и уберите в помещении все иконы. Во время святочных гаданий девушка не должна находиться под защитой своей религии.

Гадание на будущий брак

Должны участвовать минимум два человека. Ставим на стол четыре чашки и кладем в одну из них кусочек хлеба, в другую – горелую спичку или бумагу, в третью – золотое кольцо. Четвертую чашку оставляем пустой. Каждый стакан накрываем салфеткой, чтобы не было видно, что внутри. Одна девушка перемешивает чашки произвольным образом, а другая сначала отворачивается, а затем выбирает одну из них.

Если попалось кольцо, то вас ожидает счастливый брак по любви, спичка – жизнь в бедности, кусок хлеба – замужество по расчету, пустой стакан – неизвестность, это означает, что вы пока не знакомы со своим суженым.

Гадание через прохожих

Нужно выйти в полночь на улицу и спросить имя у первого встречного. Именно так будут звать вашего суженого, точно так он будет красив и богат.

Гадание на быстроту и очередность выхода замуж

Несколько девушек должны отрезать нити одинаковой длины (лучше брать более толстые нитки), их нужно держать за один конец, другой – опущенный вниз девушки должны одновременно поджечь. У кого быстрее догорит нитка, тот первый и окажется замужем. Очередность сгорания ниток в руках девушек покажет очередность их выхода замуж. Если у кого-то нитка потухла сразу или нить сгорела меньше чем на половину, то замуж эта девушка не выйдет.

Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки нужно вставить две спички и поджечь их. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе. Если головки спичек смотрят в разные стороны или отвалились – судьба их не сведет.

Гадание через зеркало

Пожалуй, одно из самых пугающих и известных святочных гаданий. Девушка должна находиться в помещении одна (желательно, чтобы в доме будущей невесты никого не было, даже в соседних комнатах, поэтому в идеале это может быть загородный дом или дача). Нужно распустить и расчесать волосы, снять с себя украшения и смыть косметику. Ставится зеркало и свеча. В руках – белое чистое полотенце. Гадающей на суженого нужно сесть перед зеркалом и произнести такие слова: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный. Приди умываться, моим полотенцем вытираться. Ряженый-суженый, приходи ко мне ужинать!» При этом руки и ноги скрещивать нельзя, нужно сидеть прямо и смотреть в зеркало. Как только зеркало начнёт запотевать, протереть его полотенцем и проговорить те же слова. Всматриваясь в зеркало, девушка может увидеть в нём образ будущего жениха, после чего нужно громко произнести слова «чур сего места», чтобы он исчез.

Гадание на жжёной бумаге

Вам пригодится блюдце (желательно без рисунка), простая некрашеная свеча и лист чистой белой бумаги. Придвиньте стол к стене и поставьте свечку, а перед свечой ближе к стене блюдце. Или можно просто встать к стене так, чтобы свечу держали за блюдцем. Скомкайте листок и положите на тарелочку. Затем подожгите бумагу со словами «гори, правду говори». Когда комок бумжки сгорит, нужно будет осторожно, чтобы конструкция не рассыпалась, поворачивать блюдце и смотреть на тень на стене. Каждый увидит в этой тени что-то своё – образ своего ближайшего будущего.

Увидеть образ рогатого существа сулит большие неприятности, дом предвещает тихую семейную жизнь и материальные блага, горы – предвестник трудностей, лебедь или голубь обозначают счастливую любовь и романтические отношения, всадник на коне – успех и удача во всех делах, мешок – прибыль и богатство, башня – успешная карьера. Оружие сулит ссоры и конфликты, обезьяна или слон – скоро ваша жизнь изменится, вы встретитесь с важным человеком. Автомобиль или корабль обозначают дальнюю дорогу, черепаха – в вашей жизни ничего не изменится, цветок предвещает успех в личной жизни.

Узнать имя суженого по сожженой бумаге

Перед тем, как гадать, снимите с себя все украшения и распустите волосы. В комнате не должно быть посторонних. Поставьте зеркало на стол, перед ним зажгите свечу. Возьмите лист и разрежьте на столько частей, сколько в данный момент у вас ухажеров. На каждой из них напишите их имена. Затем подожгите листы от пламени свечи, держа бумагу вертикально. Те имена, которые не догорят до конца, отложите. Затем положите листы на блюдце. Сконцентрируйтесь на пламени свечи и проговорите, смотря в зеркало: «Суженый мой, ряженый, приди ко мне». Свечу нужно оставить догорать и не тушить. Ночью во сне должен прийти будущий муж.

После проведения ритуала гадания листы с именами нужно сжечь определенным образом: возьмите их в руку вертикально и подожгите. По теням, которые они отбрасывают, можно предсказать будущую семейную жизнь: образ дерева означает крепкий брак. Если вы увидели нож – семейная жизнь будет неспокойной, метлу – свекровь не будет любить. Лошадь предвещает богатую жизнь, дом – крепкий брак, птица – предвестник любви и счастья, колодец – будет много детей.

Гадания с вызыванием сна про суженого

1) Гадаем с понедельника на вторник. Нужно положить под подушку три лавровых листка. На одном написать "Ананий", на другом – "Азарий" и на третьем – "Мисаил" и произнести заклинание: "С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне".

2) Нужно гадать также с понедельника на вторник. Возьмите веточку ели, положите на ночь в изголовье. При этом скажите: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне."

3) Гадайте в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, скажите: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит. Другой скажет, третий судьбу укажет."

4) Пожалуй, самый распространенный способ гадания, которым пользуются не только в Рождество. Если ночуете там, где раньше не приходилось, то перед сном скажите: "На новом месте приснись жених невесте".

5) Вызвать сон про суженого можно и при помощи игральных карт. Перед тем, как ложиться спать, положите под подушку четырех королей и скажите: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король – жених будет стариком и ревнивцем, червонный король означает молодого и богатого, крестовый – военного или бизнесмена, а бубновый – желанного.

Гадание на воске

Растопите воск в чашке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно наблюдайте за происходящим.

Если увидите застывший крест, то вас в новом году ждут болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Покажется цветок – выйдете замуж или найдете любимого. Увидите зверя – у вас появится враг. Если воск потечет полосками, вам предстоят дороги, переезды, ляжет звездочками – ждите удачи на работе и в учебе. Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга. Дом – в скором времени обзаведение новым хозяйством, для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством. Бесформенные развалины – несчастье в ближайшем будущем. Яма, небольшая пещера или грот символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть. Деревья – их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие – печаль.. Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.

Гадание на пол будущего ребенка

0

На пол ребенка обычно гадают при помощи кольца или иглы. Первое опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань, затем, подвешенное на волоске или нитке, медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если предмет (кольцо или игла) начнет совершать круговые движения - родится девочка, если маятникообразные – мальчик, если предмет не движется – детей не будет.

Мы выбрали такие способы гадания и обязательно испробуем их и в этом году. А вы, решившись гадать на Рождество, помните о том, что результат может не оправдать ваших ожиданий и расстроить вас. Поэтому сначала хорошо подумайте: стоит ли?