Posted 21 декабря 2016,, 06:22

Published 21 декабря 2016,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Рождество: как было раньше?

21 декабря 2016, 06:22
Рождество: как было раньше?
Сюжет
Статьи

Мы привыкли отмечать Новый год и Рождество вместе с телевизором, салютами и «Оливье». Но, если задуматься, то согласно древним традициям, мы всё делаем не так. А вот как отмечали священный праздник Рождества наши предки, в прошедшее воскресенье рассказали участники концерта «Рождественский короб», который состоялся в Городском выставочном зале.

Оказывается, согласно «правилам» древности, перед Рождеством нельзя было петь и танцевать, по крайней мере у северных народов. Но для того, чтобы гости концерта окунулись в атмосферу прошлых веков, эту заповедь пришлось нарушить. Открыл концерт Фольклорный ансамбль «Истоки», который исполнил песни древних карелов.

Наши предки верили в различных существ и божеств, которые контролировали процесс подготовки к Рождеству. Например, девушкам нельзя было плести веретено, считалось, что тем самым они связывают чьи-то судьбы. А за это отвечало высшее божество - Сундь. Фольклорный ансамбль детской школы искусств имени М. Балакирева «Veslazed» представил песенную инсценировку, в которой девушка пренебрегла этим правилом, за что ей пришлось нести ответственность перед самим Сундю. Он наказал ей за ночь сплести 12 веретён, но девушка не успела, потому что пропела всю ночь с подругами. В таких ситуациях на помощь приходит смекалка. Вместо шерсти она намотала красную ленту, и Сундю подумал, что она хочет замуж, такое было поверье. В общем, зрители выдохнули, потому что всё благополучно разрешилось.

Также на концерт приехали гости из посёлка Эссойла. Их выступление было посвящено колядованию - неотъемлемой части Рождества, традиция которой сохранилась и в наши дни. Разряженные дети и взрослые просились в дом, пели песни, плясали, просили угощения. Если хозяева их не принимали или не одаривали, то колядовщики в шуточной форме обсмеивали этот дом. Бывали ситуации, когда на пороге встречались две группы «ряженых», в таких случаях они устраивали некий «баттл», кто кого перещеголяет.

В Рождество принято гадать. Мимо этого ритуала не могли пройти и на концерте. Конечно, узнавать свою судьбу чаще всего любят девушки. Посвятить молодых дам из коллектива «Veslazed» решили опытные девушки из ансамбля "Истоки". Каждая узнала, что её ждёт в будущем году.

Завершился концерт рождественской песней, которую спели зрители вместе с артистами, а затем весело закружились в хороводе.

Говорят, что без прошлого - нет будущего. Но мы редко задумываемся о том, что было до нас, потому что привыкли жить по-своему, в современности. А ведь наши предки умели веселиться без средств коммуникации. Порой действительно полезно оторваться от повседневности и погрузиться в другой век!

"