Posted 20 декабря 2016,, 20:36

Published 20 декабря 2016,, 20:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Никто не верил, а они есть! Эстонские панки

20 декабря 2016, 20:36
Никто не верил, а они есть! Эстонские панки
Сюжет
Статьи

История создания этого коллектива больше напоминает какой-то цирк. Студийная запись первого альбома исчезла при совсем не загадочных обстоятельствах, а эпоха была не лучшей в то время в Эстонии. Знакомимся с «Горячим Коммунистом» и открываем для себя брутальный джаз.

Hot Kommunist – финско-эстонский коллектив, собравшийся на день дьявола в конце первого пятилетия Эстонской Социалистической Республики. Почему дьявола?

- По-моему, это связано с одной из историй на Фейсбуке. День дьявола – какой-то проклятый день был. Так получилось, что после выхода нашей пластинки Мико стал снова учиться в университете, времени на все стало не хватать. Конечно, это не его ребенок, это мой ребенок. Сразу стали искать нового гитариста, пластинка же выйдет, надо что-то делать. Мы в Таллине, в Эстонии среди панков никто нам не верил. Да и в то время, когда коллектив родился на свет, по словам лидера группы: «старые коммунисты разворовали страну, построили большие дома и стали кататься на больших джипах.

Отсюда же и родилось название. Парням хотелось чего-то запоминающегося, к примеру, как Dead Kennedys. В 80-е годы это была одна из ведущих хардкор-панк-групп США. Начали репетировать … в бане, в доме бабушки лидера.

- Делали почти четыре года, начинали записывать альбом, на это ушло два-три года, с девяносто девятого до две тысячи первого. Но эти записи были уничтожены. Хозяин студии просто пришёл с праздника ночью и инсталлировал новый Windows. И все файлы исчезли. Тогда удивительно, но нашлись силы дальше продолжать работу. Почти 15 лет выпускали этот альбом снова. Конечно, мы добавили туда пару новых песен, но в общем вся эта продукция начиналась почти двадцать лет назад.

Если попытаться понять охарактеризовать жанр, то это гремучая смесь брутал-джаза, конвенциального нойз-рока и технических сложностей.

- Критики иногда спрашивают, как это? Брутал джаз-панк-рок. Я сам тоже думаю, какой это стиль? Сам сейчас очень мало панк-рока слушаю. Не интересуюсь просто. Хороший уровень был в середине 80-х – начале 90-х. Но в середине 90-х - уже скучно, лучше даже были эти панк-группы в 70-х, Sex Pistols, например.

А что сейчас?

- Остались какие-то панк-легенды, много новых. Люди, которые панки, и которые панк-музыку слушают. Я также считаю, что нас не любят. Считают, что мы не панки, а что-то непонятное или совсем ничего. Мы делаем то, что хочется и что чувствуется. Я думаю, что очень много пришло молодых панк-групп, они берут какой-то стиль из Запада и хотят быть точно такими. Слушаешь английские или немецкие – копии этого. Они ничего своего не имеют, очень узко относятся к своему стилю, не подходит их мир к этому.

- Я думаю, наш слушатель не только панк, мы ориентируемся и на людей, которые интересуются свободой мысли, могут делать, что хотят. Это, по-моему, главная идея панк-культуры.

К сожалению, донести эту музыку до петрозаводчан и услышать финских и эстонских панков не удалось. Буквально за полчаса до начала концерта поступила информация, что ребят задержали на границе. А ведь до города нужно было одолеть ещё около трёхсот километров. Поэтому панк-четверка сразу уехала в Мурманск, не сбивать график тура «Russophobia 2016».

Кстати, о Мурманске: вокалист заявил, что давно хотел там побывать. «Потому что два года назад по телику увидел, что там кладбище подводных лодок».

"