Posted 13 декабря 2016,, 13:40

Published 13 декабря 2016,, 13:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

У меня так мало времени, а ещё столько нужно успеть

13 декабря 2016, 13:40
У меня так мало времени, а ещё столько нужно успеть
Сюжет
Статьи

Я разговаривала с ним лет шесть назад – брала у него интервью. Он очень похож на Сергея Есенина и было фантастическое ощущение, что мне посчастливилось пообщаться и с поэтом…

А ещё тогда поразили большие глаза артиста с какой-то невыразимой глубокой тоской. Он рассказывал мне о новой программе, а как будто изливал душу, говорил о своих куклах, а мне казалось, будто он делится чем-то очень сокровенным. В памяти до сих пор остались слова, которые тогда удивили и расстроили. Молодой, симпатичный, талантливый артист мне тогда сказал: «Я знаю, у меня осталось очень мало времени, а ещё так много нужно успеть».

Я тогда впервые увидела спектакль Андрея Денникова «Исповедь хулигана» и влюбилась в его творчество…

Про Андрея говорили - это человек-театр. Он делал кукол, ставил спектакли, сам в них играл. Его выступления всегда вызывали массу эмоций у зрителей, на его программах люди плакали, смеялись, думали о жизни, находили ответы на самые важные вопросы. В своих интервью он всегда говорил, что, если у человека после спектакля польются слезы раскаяния, очищения — значит, цель достигнута. Для этого театр и нужен. И правда, лились.

И те, кто хоть раз с ним повстречался, влюблялся в этого актера, режиссёра, гениального творческого человека раз и навсегда.

И, конечно, никто не мог и подумать, что уже в 36 лет его не станет.

Было больно, когда я узнала о его смерти. И не прийти на просмотр этого фильма просто не смогла бы.

Это интервью на берегу Оки, сделанное когда-то Еленой Дубковой для фильма "Там, где бьется сердце..." и не вошедшее в него, стало своего рода исповедью. И близко, очень близко познакомило с человеком Андреем Денниковым!

Разговор был записан уже после его первого инсульта, после химиотерапии. Сидя на берегу Оки, в милом селе Константиново – на родине любимого поэта Сергея Есенина, где ему всегда было комфортно находиться, артист рассказывал о своём миропонимании и жизни, о том, что он не приемлет балет в кедах, что он монархист и, что самое ценное качество в людях для него – это доброта. Быть добрым в нашем мире сложно, но не стоит подстраиваться под мир.

А после фильма мы ещё долго разговаривали с Виктором Михайловичем Гориным. Ведь это он привёз Денникова в Петрозаводск, открыл его для нас и для всей России.

Он вспоминал, что в начале двухтысячных искал артиста для детских программ филармонии и случайно увидел кукольный спектакль Андрея в Академическом центральном театре кукол им. С. В. Образцова, пригласил к нам и после, уже совместно они создали множество программ, Андрей приезжал в Петрозаводск много раз… Но вот записей его выступлений нет.

«А почему нет записей?» - спрашиваю я. «Так ведь думали же, что ещё много таких спектаклей будет, что приедет ещё, что успеем ещё записать», - отвечает Виктор Михайлович.

"