Posted 12 декабря 2016,, 19:59

Published 12 декабря 2016,, 19:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

В Убежище спустились Царь, Король и Бог

12 декабря 2016, 19:59
В Убежище спустились Царь, Король и Бог
Сюжет
Статьи

Раньше, слушая Asketics, сравнивала их с неким «многослойным коктейлем из джаза, фьюжна, фолка и рок-н-ролла, залитого электроникой и живым исполнением в виде сливок по краям. После первого глотка надо или остановиться и почувствовать послевкусие в виде северной прохлады, или же продолжать жадно пить». Однако в этот раз он был крепче, настолько, что желание выпить до последней капли лишь возрастало…

Коллектив вернулся с большого гастрольного тура и дал последний в этом году концерт в Убежище №1.

«Всем привет. Вот мы и дома. Очень рады вас видеть», - от таких слов в бомбоубежище сразу становится уютно. А когда играет нечто космическое и ведутся разговоры о других городах - вдвойне. К примеру, экскурсия в Воронеже запомнилась надолго и накрепко, а в самом странном клубе Волгоград а «Стальная крыса», где обстановка напоминает советскую, был отыгран самый лучший концерт.

Напоследок, испытав зрителей на внимательность (спросив, к примеру, какова длина самарской набережной, или в каком городе стоит корабль, построенный в Петрозаводске) и наградив победителей, «подвижники» приступили к делу.

Чтобы понять, что такое Asketics, надо...надо прийти на их концерт. Сесть справа от колонок. Открыть сердце навстречу ритмам и заставить звучать его вместе с ним. И закрыть глаза. А то можно засмотреться, как Сергей Шеляпин, он же «Царь», перебирает струны электронного контрабаса. Или как «Король» Алексей Деревлев водит смычком по электрогитаре. Про «Бога» Аркадия Соколова и говорить нечего - его перкуссия и барабаны загипнотизируют с первых звуков.

Но не стоит впадать в нирвану. Парни любого могут заставить танцевать под свою дудку (в прямом смысле слова, кстати). Стоит лишь заиграть «Французскую» композицию или первую часть песни «Лень»... На вопрос, почему мелодия танцевальная, а название нет, барабанщик дал убийственный ответ: «А почему бы и нет? Музыка вся танцевальная». И не поспоришь ведь. Хотя, вам будет виднее, когда послушаете альбом «ДаBro».

Но это не сравнить с тем, когда железобетонные стены содрогаются от криков толпы, гулких ударов ладоней и звучания инструментов. Народ приветствует своих героев, одолевших семнадцать городов. И вот они вернулись.

Да, бро, «Мы дома. Очень рады вас видеть».

"