Posted 9 декабря 2016,, 06:22

Published 9 декабря 2016,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Лунатики в пижамах

9 декабря 2016, 06:22
Лунатики в пижамах
Сюжет
Статьи

На протяжении долгого времени я проходила мимо небольших плакатов с заголовком: «Lunaticshou». Загадочный дизайн привлекал, но не было никакой дополнительной информации.

Удивительно, но то, что я рисовала у себя в воображении, совершенно не сошлось с самим спектаклем. Первое, что видит зритель, придя в зал – это белый двуспальный матрац. На его фоне хаотично располагаются газеты, словно причудливое панно. Напоминает ремонт, не правда ли? А в правой и левой части сцены стоят мусорные баки, ящик, откуда в дальнейшем будет вылезать монстр. А также, передвижная магическая дверь. Никогда не знаешь, что скрывается за этой дверью. И чтобы открыть её, героям часто приходится применять неимоверную силу.

На сцене царит хаос. Обстановка реального мира соединяется с фантастическими персонажами. Актеры выглядят, как клоуны-лунатики: бесформенная пижама, красный нос, колпак, тапочки, соответствующий грим. Они общаются с помощью жестов, телодвижений, мимики, звуков. Конечно, большую роль играет музыкальное сопровождение. Настроение пьесы во многом создается крепким союзом музыки и актёрской игры.

Общий сюжет спектакля основан на образах лунатиков – людей, совершающих во сне неосознанные действия. Сначала зритель видит жизнь одного человека, который из-за забавных обстоятельств не может уснуть. Кстати, его играет Заслуженная артистка Республики Карелия и главный режиссер театра «Ad Liberum» Снежана Савельева. Именно ей надоедают эти назойливые лунатики, которые постоянно вторгаются в её жизнь. Среди прочих здесь особенно выделяется образ уборщицы, которую играет Елена Сапегина. Она подметает, подбирает вещи, кричит на тех, кто ходит из стороны в сторону. Здесь сразу вспоминается общий стереотип о уборщицах. Она повышает голос даже на зрителей. Так один мужчина с мнимым младенцем в виде половой тряпки, попадается под её горячую руку.

Другие зрители тоже становятся участниками представления. Женщина вынуждена подняться на сцену, чтобы вернуть свою похищенную туфлю. Маленькому ребёнку позволяют нажимать на кнопку «Don`t touch». После нажатия лунатики собираются в целую танцевальную команду, и синхронно двигаются, как на дискотеке под электронную музыку.

Кульминацией шоу стала своеобразная философская картина. Человек встаёт по будильнику, одевается, чистит зубы, идёт на работу. Там он печатает на компьютере, отвечает на звонки, и тем же путём идет обратно домой. Действия показаны упрощенно. Угнетающие эмоции, подчёркнутые гримом, музыкальным сопровождением, затемнённым освещением, погружают нас в серую рутину. Далее – появляются другие лунатики, и все синхронно повторяют эти действия. Это сразу наталкивает на мысль о системе, которая заставляет нас быть похожими друг на друга. Позади каждого из погрязших в быте героев стоит ещё один, который является символом определённого времени года. В конце, происходит неожиданный поворот: ожившие весна, лето, осень и зима, достают виселицы и надевают на шеи лунатиков, и только тогда их рутинные действия останавливаются. Мне кажется, в этот момент, зрители должны осознать: жизнь коротка и мы тратим её на выполнение одного и того же. Мы, мыслящие существа, подчиняемся рутине и не стараемся что-либо изменить, сделать жизнь разнообразнее: рисковать, экспериментировать, менять самих себя, рушить привычное.

Но это не все сюрпризы постановки. Казалось, всё должно закончиться философской нотой, но что вы, это слишком просто! Актёры выходят в зал: они брызжут водой в людей, огромной ватной палкой чистят уши, гуталином мажут сапоги, ходят по спинкам сидений. В завершении шоу актёры осыпают зрителей шариками в виде сердец размером с ладонь. Всё это очень порадовало маленьких детей. Они выпрыгивали со своих мест и бежали к сцене, чтобы успеть насладиться этим моментом, а заодно и взять себе шар. Потом, к удивлению зрителей, появился огромный красный шар. Люди передавали его друг другу, поддерживая связь не только с актерами, но и между собой. А газета, что сначала висела над матрацем, тоже полностью уходит к зрителям. Подобно волне, большим полотном она накрывает всех с первых до последних рядов. Такого шоу зрители наверняка не ждали!

Несмотря на всю комичность шоу, здесь есть глубокий смысл с яркими образами и символами. Постановка точно не заставит скучать ни взрослых, ни детей!

Автор материала: Анастасия Кюн

"