Posted 8 декабря 2016,, 12:09

Published 8 декабря 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Борода, любовь и фрукты

8 декабря 2016, 12:09
Борода, любовь и фрукты
Сюжет
Статьи

Режиссёр и сценарист, а также лидер «Оркестра Кто как может» Владмир Рудак вместе с оператором-постановщиком Алексеем Бабенко делятся секретами со съемочной площадки «Ананаса». Встреча прошла в арт-пространстве Agriculture club.

СЕКРЕТ ПЕРВЫЙ

Первоначальный вопрос, который волнует не первого зрителя: «Почему "Ананас"-то?»

- Мы придумали несколько вариантов. Первый - мама приезжает к сыну просить денег. Она очень давно не была у него, поэтому привезла ему ананасы, которые он с детства любил и использует их как инструмент. Это вот едва заметная линия, она не бьёт в лоб.

А второй вариант – Гена, как законсервированный фрукт в банке. В конце банка вскрывается, и он как чёрт из неё выскакивает в другом качестве. Этот вопрос задают все, и я понимаю, что слишком закодировал историю. Зато название звучное.

- В Москве на коротком обсуждении был задан вопрос, а почему ваш герой симулирует, что он на коляске. И пока я давал ответ, внутри меня родилось ещё одно название, - продолжает мысль оператор, - это история не про человека, как он симулирует на коляске, это история про то, как люди симулируют, что они любят друг друга. Это повсеместно. Второе название - Симуляция любви. Я вдруг понял, про что фильм. Казалось бы, как плохо, что человек симулирует… А хорошо, что мы симулируем любовь друг к другу? Мы также изображаем из себя жертв и так же манипулируем.

- Касательно чёрта и другого качества. Для меня было полной неожиданностью, когда в самой первой сцене он не просто возвращает себе нагло забранный планшет, а еще и даёт сдачи обидчик так, что тот не может встать и лишь, повторяет, корчась на земле от боли: за что? А за то, что не надо недооценивать людей.

- Я не буду пересказывать сюжет фильма. Стоит дождаться января и открытых показов, чтобы самому понять, о чём он и кому адресован. Так, по словам Владимира, одна из молодых женщин после показа (дело было в другом городе) сказала, что вот, мол, как хорошо они изобразили бедность инвалидов и опасности, которые их окружают. А другая, как рассказала её сестра (две бабушки-сестрички пришли на показ), ушла со словами «Не могу видеть, как он врёт».

Завтра авторы фильма «Ананас» раскроют второй секрет со съёмочной площадки!