Posted 30 ноября 2016,, 06:22

Published 30 ноября 2016,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Что нужно знать тем, кто хочет татуировку

30 ноября 2016, 06:22
Что нужно знать тем, кто хочет татуировку
Сюжет
Статьи

Многие люди очень хотят сделать себе татуировку, но сомневаются, потому что не знают, как ее делают, безопасно ли это, можно ли потом их бесследно вывести. Мы решили рассказать о том, что нужно знать перед походом в тату-салон, и для этого мы поговорили с одним из лучших тату-мастеров Петрозаводска Александром Ивановым.

– Какие вопросы чаще всего задают перед тем, как хотят сделать татуировку?

– Каждый раз слышу: «А это больно?» и спрашивают, на каком месте татуировка будет лучше смотреться. Для многих это все-таки украшение тела, и поэтому возникает такой вопрос: хочется, чтобы другие увидели и оценили.

– Нужны какие-то справки, чтобы сделать тату?

– Если у человека есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем, то стоит предупредить мастера. Например, если у клиента инфекции или что-то другое, нужно сообщить, чтобы не усугубить их в процессе. Татуировка – это все же стресс для организма и, особенно для иммунной системы.

– Есть еще какие-то противопоказания?

– Часто возникает вопрос, можно ли делать татуировки беременным женщинам. Отвечаю: нежелательно, чтобы не рисковать. Татуировка – это по сути открытая рана, которая затягивается не сразу, а в течение 5-6 часов. Понятно, что в салоне все чисто, стерильно, используются одноразовые перчатки и так далее, но человек за эти 5 часов может влезь в какую-нибудь грязь, которую и сам толком не заметит. Пойдет воспалительный процесс, а женщина беременна. Зачем это? Неоправданный риск, по-моему.

–Детям до 18 лет можно делать татуировку?

– Лично я без согласия родителей не делаю. Законодательно у нас татуировка никак не регулируется, поскольку нет и ее юридического определения: что это такое и кому она принадлежит. Хоть новорожденным детям делай, все-таки татуировка не наносит никакой вред здоровью. Но возрастное ограничение зависит уже от совести мастера.

– И все-таки: делать татуировку больно? На каких местах ощутимей всего?

– Чаще зависит от самого человека. Но больней всего делать на самых чувствительных местах, например, на ребрах.

– А если человек вообще не может терпеть боль, но сделать татуировку очень хочет?

– Есть обезболивающие средства, я использую мазь с содержанием лидокаина.

– Как проходит процесс набивания тату?

– Сначала нужно перевести рисунок на тело, потом клиент смотрит и решает, оставить его здесь или переместить. Когда определяемся с местом, начинаю набивать татуировку. Дальше зависит от стилистики работы. Есть рисунки с контурами, в таких случаях сначала наносим линии, а потом раскрашиваем все остальное. Есть работы без контуров, у них уже немного другой процесс.

–Можно ли заразиться чем-то в процессе набивания татуировки?

– О фактах заражения в тату-салонах я не слышал, а вообще, если даже медицинские учреждения не дают 100% гарантии, то в салоне их точно никто не даст. Конечно, сейчас во всех тату-студиях в целях безопасности используют одноразовые расходные материалы (иглы, носики, колпачки, перчатки), но на дому можно ожидать что угодно. Но все равно даже среди этих мастеров такая «дикость» встречается очень редко.

– Как вывести татуировку?

– Раньше их счищали наждачным камнем. Да-да, было даже так, снимали прямо с кожей. Потом были, так скажем, народные средства, которые ни в коем случае нельзя повторять: татуировки выжигали марганцовкой. Оставались жуткие ожоги. Я слышал о неоднократных случаях, когда начиналась гангрена, заражение крови со всеми вытекающими. Все равно это не дает 100-процентный результат, потому что люди уничтожают свой кожный покров на этом участке, а пигмент может немножко расползтись дальше. В результате получится ужасный шрам и вокруг синева. Потом появились лазеры, которые также выжигали пигмент вместе с кожным покровом. А сейчас индустрия дошла до того, что появились лазеры, которые расщепляют сам пигмент, оставляя при этом кожу практически нетронутой. Все равно, конечно, остаются ожоги, но самые легкие, и они без следа заживают в течение месяца.

– Реально удалить ее полностью, чтобы не осталось ни следа?

– Да, реально. Но тут есть другой момент: само нанесение татуировки – это уже повреждение кожного покрова. Даже если это легенькая теневая работа, она все равно оставляет микрошрамы. От этого уже никуда не деться. Но они уже незаметны и не так бросаются в глаза.

– Вывести татуировку дороже, чем сделать ее?

–Да, это связано с тем, что лампа, которая дает импульс для лазера, лимитирована на конкретное число вспышек. Эти лампы очень дорогие. Еще обычно требуется несколько сеансов, чтобы бесследно вывести татуировку. Лазер расщепляет пигмент, но за 1 раз он не делает это на 100%. После каждого сеанса татуировка становится бледней. Но многим просто не хватает терпения, им кажется, что если после первой процедуры такая маленькая разница между «до» и «после», то полностью вывести татуировку не получится. А это не так.

– Развей миф: существуют временные татуировки?

– Нет, временных татуировок не бывает. Есть только наклейки и рисунки хной.

–Как правильно выбрать салон или тату-мастера?

– Здесь я не скажу ничего нового: смотрим работы, читаем отзывы, нравится – значит, делаем у этого мастера или в данном салоне.

Мы надеемся, что этот материал поможет Вам определиться: делать тату или нет? Татуировка – это навсегда, и лучше 100 раз подумать, чем сделать нательный рисунок не определившись, стоит ли. Можно потом тысячу раз пожалеть о совершенном поступке, поэтому не торопитесь со своим решением!

"