Posted 27 ноября 2016,, 10:05

Published 27 ноября 2016,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Как отмечают День матери в разных странах мира

27 ноября 2016, 10:05
Как отмечают День матери в разных странах мира
Сюжет
Статьи

Этот день праздновали еще Греки. Они отдавали дань уважения Гее, которую считали матерью всех богов. Римляне три дня в марте чествовали другую матерь богов – восточную Кибелу. Для кельтов такой богиней, олицетворяющей мать, являлась Бриджит.

В Великобритании День матери празднуют целых четыреста лет – с XVII века. А в Англии один раз в году был назначен день, когда детям можно было отправиться домой, к своим родным, и провести этот день вместе с ними. Все оставшееся время в году они работали далеко от отчего дома. Дети приносили своим мамам, бабушкам небольшие подарки – свежие яйца, букетики. Этот день был полон радости и имел достаточно праздничную атмосферу.

ДЕНЬ МАТЕРИ В США

Этот день впервые начали праздновать в Соединенных Штатах Америки в 1910 году. История этого праздника такова: в 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом - в 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник.

Сейчас в соединенный Штатах этот праздник отмечается во второе воскресенье мая и имеет огромную популярность.

ДЕНЬ МАТЕРИ В АВСТРАЛИИ

Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши - цветы и открытки.

Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива-здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали их и заботились с не меньшей любовью. Еще одна отличная традиция праздника - дети готовят своим мамам завтрак и приносят прямо в постель, вместе с цветами и подарками.

ДЕНЬ МАТЕРИ В БРАЗИЛИИ

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии, как и во многих странах мира, отмечают День матерей - Dia das Maes.

Впервые женский день был проведен по инициативе христианской ассоциации в Porto Alegre 12 мая 1918 года. В 1932 году президент страны Getulio Vargas официально подтвердил данную дату как праздничную. В Бразилии распространены большие семьи, с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день.

Сегодня этот популярный и уважаемый праздник проходит, как правило, в семейном кругу, а вот накануне в дошкольных и школьных учреждениях дети с преподавателями усердно готовят праздничные представления и подарки для мам.

Праздник не оставляют без внимания различные торговые сети, которые привлекают покупателей большими скидками и низкими ценами, установленными специально для данного события с целью порадовать женщин разных поколений.

ДЕНЬ МАТЕРИ В КАНАДЕ

Мамин день (Mother's Day Holiday) в Канаде - это не просто передвинутая на более теплый и ласковый месяц май версия "8 Марта" - Международного женского дня. Возникновение этого праздника - результат неустанных усилий американки мисс Анны Джарвис из Филадельфии, которая хотела выразить признание не только своей матери, вырастившей 11 детей, но и всем матерям вообще. Она смогла убедить самого Президента Вильсона в необходимости официального празднования, и в 1914 году второе воскресенье мая было назначено в Америке Маминым днем. К идее официально организованного воздаяния в этот день почестей и благодарностей матерям присоединились и канадцы.

В этот день, как и у нас 8-го Марта, дарят мамам подарки, делают им всякие приятные сюрпризы и даже освобождают от обязанности мыть посуду (а моют в посудомоечной машине, например). Обычно все члены семьи встают в этот день спозаранку, зато мамин утренний сон оберегают особенно тщательно. И пока мама спит, готовят для нее все вместе самые любимые ее кушанья, а когда она проснется, подают ей завтрак прямо в постель. Ведут себя с ней весь день как с королевой, всячески ублажая и развлекая ее. Единственное, что позволяется ей делать в этот день - это открывать входную дверь, когда послышится звонок рассыльного, доставившего заранее заказанный для нее подарок или роскошный праздничный букет.

ДЕНЬ МАТЕРИ В ИТАЛИИ

В этот день, второе воскресенье мая, все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости и небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.

Матери, смелые женщины, которые знают, когда замолчать, а когда поддержать и дать необходимый совет, которые любят своих детей просто за то, что они есть, какими бы они ни были… В этот день они по праву - Королевы и все цветы, все подарки, все сладости мира, все добрые слова - все к их ногам!

ДЕНЬ МАТЕРИ В КИТАЕ

День матери - праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая.

Это день памяти о матерях, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. В День матери китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки. В некоторых городах (например, в Шанхае) взрослые дети устраивают для матерей утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех присутствующих.

ДЕНЬ МАТЕРИ В РОССИИ

У нас это очень молодой праздник. Инициатором учреждения Дня матери выступил Комитет Государственно Думы по делам женщин, молодежи и семьи. 30 января 1998 года президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ о праздновании в последнее воскресенье ноября всероссийского Дня матери.

За прошедшие годы День матери стал одним из любимейших российских праздников. Каждый год в последнее воскресенье ноября принято поздравлять не только мамочек, но и беременных женщин. В последние годы становится доброй традицией чествовать и награждать в честь праздника многодетных матерей и матерей, которые берут на воспитание детей-сирот. Распространяется и еще один добрый обычай, заимствованный у американского материнского дня - прикалывать к одежде гвоздику. Цветную, если мать жива, и белую, если ее уже нет на этом свете.

0

Говорите своим мамам как вы их любите чаще! Пусть в этот праздник они будут в центре внимания!

#karelinform

"