Posted 24 ноября 2016,, 16:51

Published 24 ноября 2016,, 16:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Искупаться в любви

24 ноября 2016, 16:51
Искупаться в любви
Сюжет
Статьи

- Мы всей семьёй ходим на его концерты, нам очень нравится этот певец

- Я уже пятый раз его буду слушать, это точно и ещё не раз приду.

- Я обожаю его голос и то, как он общается с публикой.

- Он очень мужественный певец, сейчас таких мало.

Это лишь некоторые впечатления тех, кто пришёл 21 ноября на концерт Владислава Косарева «Музыка любви». И целый вечер публика просто купалась в этой любви, с такой душевностью и искренностью певец исполнял романсы, арии, песни из кинофильмов, с таким вниманием относился к каждому сидящему в зале.

Владислав Косарев – это имя очень хорошо знакомо петрозаводской публике, его любят, к нему ходят на концерты не по одному разу, а потом приводят своих друзей и родственников.

Его слушают, его заслушиваются, при упоминании его имени женщины расплываются в улыбках, а мужчины уважительно кивают.

Владислав – большой друг Карелии. Он выступал здесь… Чтобы подсчитать, сколько раз он выступал в Петрозаводске и районах, нам с филармоническим музыковедом пришлось полчаса потратить на просматривание концертных программ за последние пять лет. За пять лет мы насчитали 23 концерта.

Впервые Владислав приехал к нам 2011 году, это всего через 2 года после того как начал свою сольную карьеру. В 33 он вдруг решил круто поменять свою жизнь и из дирижёра переквалифицировался в солисты.

А уже в 2012 году в Карелии дал семь концертов и так полюбился нашей публике, что и в последующие годы собирал целые залы. Владислав Косарев объехал почти всю Карелию, выступал в Кеми, Сегеже, Медвежьегорске, Пряже, Муезерском районе, Костомукше.

И с каждого концерта слушатели уходили одухотворённые, счастливые с блеском в глазах. Уверена, что ни один эстрадный певец не смог бы повторить успех этого солиста.

Вот и 21-го ноября собрался целый зал послушать арии из оперетт Штрауса, Кальмана, Птичкина, песни на стихи Есенина, Гладкова, Богомазова, песни из фильмов «Дон Сезар де Базан», «Гусарская баллада», «Солдат Иван Бровкин», а ещё на этом концерте прозвучала зажигательные мелодии эстрады XX века. Чем же он так завораживает публику?

Владислав, а вы сами могли бы ответить на этот вопрос? Почему вас любят, почему ходят на концерты по нескольку раз?

Затрудняюсь ответить… Может быть потому, что я выхожу на сцену, чтобы сделать моих зрителей чуточку счастливее, хотя бы на два часа.

Задолго до выхода мне важно настроиться на то, что в зале будут родные, очень близкие для меня люди. Перед началом концерта я иногда незаметно выглядываю в фойе зрительного зала, мысленно здороваюсь с каждым из зрителей, благодарю за то, что они пришли… Я настраиваюсь на то, что сейчас выйду на сцену и поделюсь музыкой, которую сам очень люблю и которая мне самому даёт силы жить. Я считаю, просто надо любить людей, делать всё, что в твоих силах и зрители ответят тебе взаимностью.

Ведь в чём один из секретов советской эстрады? Певцы той эпохи выходили на сцену не ради собственного тщеславия, а ради людей, сидящих в зале. Они делились со зрителями тем, что было им дорого, своими переживаниями, частичкой самого себя.

Вы поёте только о любви?

А вообще все песни о любви – о любви к родине, к жизни, к делу, стране, к ближнему, к женщине.

Я уже давно вынашиваю идею в 2-х отделениях собрать редко исполняемую классику советской эстрады. «Свадьбу» Бабаджаняна поют все, а вот «Песню о тревожной молодости» увы, немногие. Или, скажем, «Обнимая небо» Пахмутовой, «Наша служба и опасна, и трудна…» Минкова - эти произведения практически не исполняются. Вообще у нас на эстраде последние лет двадцать практически не появляются песни, которые бы возвышали простой человеческий труд. За исключением, быть может, песен Олега Газманова или группы «Любэ».

Может быть потому, что о любви к женщине слушать приятнее и ближе?

Это смотря какие песни о любви иметь в виду. Нас сейчас, к сожалению, окружает масса песен… как бы это сказать аккуратнее… о продажной любви. Есть, конечно, счастливые исключения, но их, увы, мало. А вот, например, «Песня любви» Островского – «Вьюга смешала землю с небом…», такой глубины, такого откровения, такой мужественности, я, например, уже давно не слышал, а 50 лет назад она была.

А сейчас что? О боже, какой мужчина… (смеётся).

В этом концерте прозвучали арии из оперетт, такую программу в вашем исполнении я слышала впервые. Есть идея замахнуться на классический репертуар?

Я очень хочу сделать хотя бы одно отделение из серьёзной оперной музыки – из арий русских и зарубежных опер Верди, Чайковского, Моцарта, Россини. Конечно, только тогда, когда мой педагог по вокалу Борис Николаевич Кудрявцев даст добро. Пока он, скрепя сердце, одобряет только арию из «Евгения Онегина», которую, кстати, буду петь в эту пятницу во Франции на фестивале Российского кино!

"