Posted 22 ноября 2016,, 11:00

Published 22 ноября 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Медсестра по имени Жанна

22 ноября 2016, 11:00
Медсестра по имени Жанна
Сюжет
Статьи

Странно услышать определение «популярное место» о … медицинском кабинете в вузе. Но все-таки не погрешу против истины: двери в кабинет к медицинской сестре Жанне Ивановой открываются постоянно. Так получилось, что я провела в этом кабинете несколько часов. За это время за помощью и консультацией обратились заместитель капитана гражданского судна (он же студент заочного отделения), несколько студентов-очников, сотрудница столовой. За разъяснением о том, как пройти обязательное медобследование, также обратились два преподавателя и руководитель одной из кафедр Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Да и мне была оказана необходимая помощь.

С появлением Жанны Михайловны Ивановой медицинской кабинет стал в филиале в самом прямом смысле центром доброжелательного внимания и профессиональной помощи. Кроме того, стали постоянно обновляться раздаточные материалы на самые актуальные темы: как расстаться с курением, как предупредить ВИЧ-инфицирование, как стать хорошим донором крови, какие полезные привычки помогут сохранить высокую работоспособность …

По родственникам – отличница и не только

О многих медицинских работниках сегодня трудно сказать, что они показывают пример здорового образа жизни. Увы, жаль, что так много курящих, употребляющих алкоголь среди людей в белых халатах. В случае с Жанной Михайловной – с точностью наоборот. Она рассказывает:

- Среди моих родственников – люди, которые всегда занимались полезными, интересными делами. Один из дедушек был увлечен разведением лошадей, имел небольшой конный завод. Были пчеловоды, потому знали приемы целительства с использованием продуктов пчеловодства и других натуральных средств. Можно сказать, я пошла по их стопам, когда поступила в Петрозаводское медицинское училище (сейчас Петрозаводский медицинский колледж – авт.) Помогать людям, оказывать помощь, подсказывать, какие средства можно использовать для укрепления здоровья – моя профессия, дело жизни.

Среди родственников Жанны Михайловны примечательна старательность в учебе. Красные дипломы, как говорится, у представителей старших и младших поколений. И Жанна Михайловна училище окончила также отлично, с красным дипломом.

Плавать, плавать и … рожать

Моржевание, холодные водные процедуры для закаливания организма Жанна Михайловна практикует с юности. Если вам доведется познакомиться с ней, то воочию убедитесь: у плавающих, закаленных людей сохраняется высокая работоспособность, бодрость, живость ума. Кто-то даже бы сказал, мол, моложавость не по годам. Но думаю, у многих соотечественников частенько преждевременная старость по собственной вине.

- Мои первые роды запомнились тем, что буквально за три дня до роддома ещё купалась в Онеге. В октябре вода уже прохладная. Но я была отлично закалена и не боялась никаких осложнений, - вспоминает смелая пловчиха. - Роды прошли нормально. Сын родился здоровым, отлично учился, сейчас в аспирантуре одного из московских вузов.

- Когда стала намного доступнее переводная литература о различных методах естественного оздоровления, я читала все, что могла купить или взять в библиотеках. Для чего? Чтоб, в первую очередь, проверить на себе. Если я, как медик, что-то рекомендую, то должна знать максимально по данному вопросу. Здоровье человека – результат образа жизни. А образ жизни надо формировать, - делиться Жанна Михайловна.

Моя собеседница, стройная, подтянутая, с приветливой манерой общения, подтверждает собственным примером тезис: хочешь быть здоровым – будь! И пусть её подвижности, подтянутости по-хорошему завидуют барышни всех возрастов.

Студенту всё по силам?

Так сложилось, что со студенческой аудиторией Жанна Михайловна общается постоянно. Заведовала медицинскими кабинетами в нескольких средних профессиональных образовательных учреждениях, сейчас работает с вузовской молодежью. Свои дети – сын и дочь - тоже студенты.

- Считается, что самая учебная большая нагрузка приходится именно на студенческие годы. Но одни справляются успешно, сдают сессии, пишут курсовые, защищают дипломы. Другие уже после первой сессии ходят бледные, зарабатывают хронические гастриты, обязательно по несколько раз в год нападают на них простуды… Ваша оценка здоровья современного студента?

- Студенты разные, у каждого свои особенности здоровья. Понятно, что ко мне обращаются, в первую очередь, когда нужна помощь. Смеряешь давление и температуру, расспросишь – за это время решаешь, что нужно сразу делать, что порекомендовать на потом. Я хорошо помню свои студенческие годы. Нужно уметь сосредоточенно работать, уметь успевать. Если любишь учиться и умеешь организовывать свое время – нагрузки не страшны. Я бы очень рекомендовала всем курильщикам как можно быстрее расстаться с сигаретой. Больше спорта, движения на свежем воздухе, плаванье, регулярное и правильное питание – и наши девушки и юноши почувствуют прилив сил.

Сама Жанна Михайловна после окончания колледжа неоднократно повышала квалификацию, обучалась на различных курсах, стала Почетным донором России, получила диплом социального психолога. Всё это без отрыва, как говорится, от основной работы. И постоянно участвует в общественных проектах, пишет творческие работы сама и с единомышленниками.

Книги, пчелы и … любимая машина

-Вы ещё и водитель! Постоянно за рулем?

-Люблю водить, езжу постоянно – по городу, на дачу. Пришлось поменять насколько машин, чтоб было экономично и хватало багажника на случай наших семейных поездок. Сейчас у меня удобная российская модель. Уже не представляю, как добирались бы до дачи, как моя мама – а она в возрасте - ездила бы на пригородном транспорте.

Один из многочисленных дипломов Жанны Михайловны – за участие в творческом конкурсе сочинений о пользе пчел. О продуктах пчеловодства, об уникальном значении пчел-тружениц для жизни на земле моя собеседница говорит с особым чувством. А мне думается, эта красивая женщина – тоже труженица и дарительница оптимизма, здоровья окружающим людям.

-Чем вы любите заниматься дома, когда есть свободное время?

-Читать, всю жизнь читаю и собираю книги. Домашняя библиотека в разные годы пополнялась изданиями на разные темы. У нас в семье все любят читать. Моя самая большая подборка – издания по психологии, о различных оздоровительных методиках. Сейчас много материала в интернете, но я по-прежнему предпочитаю брать в руки книгу.

Спаси и сохрани

Расхожее мнение: с опытом у медицинских работников появляется некоторое небрежение к людям, этакое охлаждение, вплоть до профессиональной деформации. Не поспоришь, бывает. Я не задавала Жанне Михайловне напрямую вопрос, как всё-таки получается, что она всегда устремлена к людям, откуда эта внутренняя энергия?

Ответ, как мне думается, услышала из семейной истории.

- В 80-х годах теперь прошлого века, когда советские войска были введены в Афганистан, мой старший брат был офицером, командиром боевого вертолета. Советские военнослужащие погибали в боях на земле и в небе. Вертолеты сбивали, они падали в горах, сгорали … Похоронка могла прийти в любой день. А брат служил, вылетал на боевые задания и возвращался, оставался живым-невредимым.

- Только мы, самые близкие, знали, как наша мама молится за него, - продолжается рассказ. - Брат отслужил, после возвращения вскоре женился, у него замечательная семья. Он тоже пришел в церковь. Верующие люди знают, что жизнь – особый дар от Господа, молитва оживляет и дает силы, покой. Я – христианка, у которой есть возможность каждый день служить, быть полезной. Мне каждый день Господь дает возможность жить в радости: человек обратился ко мне, и я могу быть полезна. Разве может быть тягостна такая работа, такое служение?!

Автор материала: Людмила Мишина

Автор фото: Ольга Маркова

"