Posted 14 ноября 2016,, 12:41

Published 14 ноября 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Как убирают от снега федеральные трассы Карелии

14 ноября 2016, 12:41
Как убирают от снега федеральные трассы Карелии
Сюжет
Статьи

Читайте о том, насколько готовы к снегам федеральные дороги и как заранее посмотреть состояние трасс

Настоящая зима уже пришла в Карелию и окутала снегом дома, леса и дороги. Период зимнего содержания на федеральных автодорогах республики уже начался: трассы к зиме готовы.

В управлении ФКУ Упрдор «Кола» находятся три автомобильные дороги, общая протяженность которых составляет около 1903 км. Это трассы А-121 «Сортавала», Р-21 «Кола» и А-119 «Вологда-Медвежьегорск». Трассы готовы к зиме на 100%: были устранены мелкие повреждения, залиты трещины покрытий, заготовлены необходимые материалы, проверены и созданы запасы противогололедных материалов для обеспечения безопасного и бесперебойного движения.

Для эффективной работы в зимних условиях готовы 30 пескобаз, дорожниками заготовлено более 123 тысяч м3 песка, 29 тысяч тонн реагентов и более 206 тысяч тонн песчано-соленой смеси.

Вся техника оборудована навигационными системами ГЛОНАСС/GPS . За состоянием трасс наблюдают более 100 камер, а 60 метеостанций отслеживают погодные условия. С их помощью можно информировать пользователей дорог об ухудшении погодных условий и состоянии трассы.

– Возможности у нас немаленькие: метеобеспечение, видеоконтроль. Вся видеоинформация, которую видим мы, в онлайн-режиме может посмотреть каждый пользователь интернета, – рассказал Владимир Табунов, начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ Упрдор «Кола».

Благодаря камерам и метеостанциям человек, зайдя на сайт учреждения, может понять, что происходит, к примеру, на дороге от Ленинградской области до Петрозаводска.

Система метеобеспечения – это не только температура воздуха, скорость ветра и наличие осадков.

– Есть два датчика, которые измеряют температуру на поверхности и под ней. Так программное обеспечение может прогнозировать образование гололеда. Эта система, на мой взгляд, сегодня является одной из лучших, –добавил Владимир Табунов.

Для контроля над состоянием федеральных дорог и оперативного решения всех проблем организована круглосуточная диспетчерская служба Управления и подрядных организаций. Диспетчер мониторит всю информацию и формирует задание для рабочих на дорогах.

Работа на дороге производится всегда. Даже если нет осадков, то наряд дорожной службы круглосуточно патрулирует, контролирует всю ситуацию и докладывает в центр управления. Сейчас оперативность на более высоком уровне, чем раньше.

– Сегодня все намного проще: видеокамеры и метеостанции позволяют охватить большую территорию за короткий промежуток времени. Раньше это все делалось контрольными проездами транспорта и по телефонной связи, которая иногда могла подводить, – поделился Юрий Меньшов, эксперт дорожного хозяйства отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ Упрдор «Кола».

КАК ЗАРАНЕЕ ПОСМОТРЕТЬ СОСТОЯНИЕ ДОРОГ

Актуальная информация с систем метео- и видеоконтроля особенно важна для создания беспрепятственного проезда в зимний период. Она также доступна для пользователей дорог на сайте ФКУ Упрдор «Кола» в разделе «Оперативная информация». Водитель, отправляющийся в путь в Карелию и Мурманскую область, всегда может посмотреть онлайн-обстановку на дороге и погодные условия, чтобы снег и гололед не застали врасплох на трассе.

Кроме того, на сайте можно найти много другой полезной информации. Например, Вы можете уточнить места ремонтных работ и реконструкций.

"