Posted 10 ноября 2016,, 12:09

Published 10 ноября 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

В Доме актёра в Петрозаводске закипела новая жизнь

10 ноября 2016, 12:09
В Доме актёра в Петрозаводске закипела новая жизнь
Сюжет
Статьи

Тепло, светло, запах свежеиспечённых булочек и ощущение праздника. Теперь в Доме актёра так будет всегда. Как в старые добрые времена.

Несколько месяцев силами артистов разных театров и волонтёров Дом актёра перекрашивали, перекраивали, улучшали и создавали уют. С обновлённым руководством - теперь председатель Карельского регионального отделения СТД РФ Снежана Савельева, обновился зрительный зал, старое доброе кафе стало ярче и жизнерадостнее, «даже на дверях туалета повесили оригинальные деревянные плашечки», - хвастаются артисты.

На лестнице старые фотографии, в длинном коридоре выставка фотопортретов Георгия Николаева «Фокусы», информационная доска сплошь с в афишах, в гардеробе будет назначено дежурство, как в старые добрые времена.

Для пришедших журналистов в обычный студёный зимний день здесь устроили настоящий праздник, напоили горячим чаем со вкусными булочками, артисты из разных театров пели, читали стихи, а Ольга Саханова – артистка и клоунесса напустила огромных мыльных пузырей.

Здесь хотят вновь возродить театральный клуб, создать единую площадку для творческого общения.

Георгий Николаев, артист Театра драмы «Творческая мастерская»: «Раньше в СТД всегда было весело, мы встречались, проводили капустники. Очень хочется вернуть сюда творческую жизнь, чтобы здесь собирались журналисты, артисты, творческие союзы, любители театра. Эти традиции потихоньку ушли, а сейчас самое время их возродить».

Со всеми изменениями самое дорогое не трогали – уникальные стены, выложенные деревянными срезами с автографами знаменитых артистов и фотографии тех, кто когда-то был завсегдатаем этого кафе и устроителем веселья – Геннадия Залогина, Людмилы Живых - всё это, конечно, осталось. Это память. Это нужно беречь.

Новая сцена теперь не будет пустовать. Здесь и раньше проходили спектакли, но обновлённая площадка с новым оборудованием открывает множество возможностей. В первую очередь для тех артистов, кто в этом году получил стипендии от СТД РФ. Так уже 27 ноября Никита Анисимов – артист Национального театра Карелии представит свою новую программу, а 13 декабря Георгий Николаев повторит свой юбилейный концерт «Фрик во фраке».

А ещё в Доме Актёра планируется проведение новогодних ёлок для детей, интереснейших шоу-программ и мастер-классов, а уже в январе начнётся набор в летнюю театральную школу. Следите за афишей Карельского регионального отделения СТД РФ!

"