Posted 2 ноября 2016,, 14:05

Published 2 ноября 2016,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

«Карелэнерго»: диалог с инвесторами в режиме online

2 ноября 2016, 14:05
«Карелэнерго»: диалог с инвесторами в режиме online

1-2 ноября в Петрозаводске впервые состоялась Карельская региональная инвестиционная энергетическая ярмарка в рамках IV Международного форума «Энергосбережение. Экология. ЖКХ - 2016».

Целью ярмарки стало прямое общение инвесторов и энергетиков: сегодня появилась возможность общаться напрямую, это даёт электросетевым компаниям возможность учесть при развитии электросетей перспективные нагрузки инвесторов, а инвесторам, в свою очередь, позволяет значительно снизить стоимость подключения.

Алексей Селютин, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго»:

- Только через год после получения инвестором земельного участка у нас появляется заявка на технологическое присоединение, мы же сейчас стараемся упредить этот момент и запланировать развитие наших сетей. Если приходит новый инвестор, а у нас нет никакой информации о его подключении, то нам нужно адаптировать существующие сети, и зачастую стоимость техприсоединения выливается в значительные суммы. В большинстве случаев инвесторы уходят, получив договоры технического присоединения на десятки и сотни миллионов рублей. Диалог с застройщиками, инвесторами и региональной властью позволит согласовать планы развития электросетей и избежать возможных проблем.

Для простоты взаимодействия МРСК Северо-Запада разработало интерактивную карту. Её можно найти на сайте www.mrsksevzap.ru. Карта подробно знакомит инвестора с текущей и перспективной загрузкой центров питания в регионе.

Проекты будут реализовываться в течение года-двух, пообещал генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин. Первая на северо-западе Энергетическая ярмарка была проведена в декабре прошлого года в Псковской области. Встреча с представителями бизнеса и власти в Петрозаводске – уже шестая для регионов ответственности МРСК Северо-Запада. Она проводится по инициативе электросетевой компании и стратегического партнёрства «Северо-Запад» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Подобные встречи теперь планируется проводить ежегодно.

Приглашение принять участие в работе ярмарки получили более 100 представителей бизнеса Карелии, с девятью из них были подписаны инвестиционные соглашения.

Александр Летягин, генеральный директор МРСК Северо-Запада:

- Сегодня состоялось подписание соглашений, на суммарную мощность техприсоединений более 20 МВт мощности. Эти проекты велись нами изначально, с первой задумки об их реализации. Мы предложили инвесторам самый оптимальный вариант подключения и по стоимости, и по срокам техприсоединения. Именно поэтому сегодня соглашения были подписаны публично, чтобы эта информация дошла до каждого потенциального инвестора республики.

"