Posted 1 ноября 2016,, 11:58

Published 1 ноября 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Я никогда не слышала, как поёт белый медведь!

1 ноября 2016, 11:58
Я никогда не слышала, как поёт белый медведь!
Сюжет
Статьи

Обладатели редчайшего, самого низкого певческого голоса – басы-профундо не только спели песни о любви, но и поделились комичными историями о том, как им живётся с такими голосами.

Бас-профундо - низкий, глубокий мужской голос сегодня большая редкость. А в Карельской филармонии выступило трио басов-профундо, вот уж, где можно было услышать тройную мощь уникальных голосов.

Заслуженный артист России Владимир Миллер, заслуженный артист Карелии Михаил Круглов и Сергей Крыжненко сотрясали стены большого зала филармонии классическими ариями из опер и романсами русских композиторов XIX века, также в их исполнении прозвучали арии из известных опер и русские песни – ария Мельника из оперы «Русалка» А. Даргомыжского, «Вдоль по улице метелица метёт» А. Варламова, «Гори, гори, моя звезда» П. Булахова, «Ах ты, степь широкая» и другие.

И, если в песне бас звучит более-менее привычно, то в гримёрке, при разговорах, мощные голоса гремели так, что, казалось, дребезжат стёкла.

Конечно, такие голоса в повседневной жизни привлекают внимание, поэтому у исполнителей собралась коллекция комичных историй, связанных с басами-профундо.

Михаил Круглов – заслуженный артист Республики Карелия, солист Праздничного хора Валаамского монастыря.

Пришли на приём к врачу, супруга была беременна, немного с опозданием. Я постучался и вежливо говорю, простите пожалуйста, задержались немного. Повисла пауза. Опаздывайте всегда - ответил врач.

Сергей Крыжненко – солист Харьковского национального академического театра оперы и балета.

Однажды произошла такая история. Мы с женой ходили по магазинам, я уже порядком устал, но жена настаивала на продолжении. И вот она мне показывает какую-то вещь, а я говорю, что эта вещь хоть и неплохо сидит, у неё хороший цвет и приятная фактура, но она не очень отличается от других… И так монотонно несколько минут рассказываю про эту вещь. Вдруг замечаю, что продавщица смотрит на меня, я не понимаю в чём дело, а она умоляюще так произносит – говорите, говорите, не останавливайтесь…

А в детстве у меня был дисконт (самый высокий детский голос у мальчиков) и я пел перед сводным хором школ области. Но уже в 9-м классе в хоре меня просили петь басовые партии.

Владимир Миллер – заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Карелия, солист Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга, приглашенный солист Мариинского театра.

Пою концерт в Капелле Санкт-Петербурга, соло кончилось и ещё не успели начаться аплодисменты, как на первом ряду ребёнок лет трёх говорит - мамочка, я никогда раньше не слышала, как белый медведь поёт.

Или вот, моя любимая история. На Валааме после концерта подходит пара, такие небольшого роста, мне, наверное, по грудь и женщина спрашивает – мужчина, мужчина, скажите, а вы викинх? Я переспрашиваю – как вы сказали? Она снова – я спрашиваю вы викинх? Уж больно вы на него похожи (смеётся).

"