Posted 1 ноября 2016,, 10:45

Published 1 ноября 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

«Думающее тело» от хореографа из Германии

1 ноября 2016, 10:45
«Думающее тело» от хореографа из Германии
Сюжет
Статьи

Танец – это язык тела и проявление индивидуальности человека, его характера. С помощью движений можно выразить свои чувства, состояние души и многое другое. Такому танцу, а именно способам движения и выражения себя, обучали на прошедших выходных.

На днях в столице Карелии состоялась серия мастер-классов от хореографов из Германии по современным направлениям танца. Они проходили в рамках совместной германо-российской лаборатории современного танца и театра «Эксперимент Европа», проекта Немецкого культурного центра имени Гете в Санкт-Петербурге и Немецкого культурного центра в Петрозаводске.

Зайдя в зал в самом начале одного из мастер-классов, можно было бы и не понять, что начался урок танцев: все ученики вместе с хореографом просто расхаживали по всему залу в разном направлении, но при этом смотря друг другу в глаза. Потом они постепенно увеличивали темп ходьбы, а позже резко остановились. После они принялись ходить так, будто сломана одна нога. «Когда начнутся танцы?» – подумала я.

На самом деле танцы уже шли во всю, ведь каждое движение тела – это, по сути, и есть танец. После такой ходьбы ученики выполняли различные интересные задания, а позже приступили и к самой хореографии. Такой необычный для меня, но очень увлекательный урок провела хореограф из Германии Да Соул Чунг. Ее мастер-классы называются «Думающее тело», идущие от идеи телесной памяти.

– Я стремлюсь преподавать со стороны исследования движения. Наше тело содержит в себе индивидуальность, социальный и культурный опыт, историю и воспоминания. Наши движения формируются под воздействием этих воспоминаний. На мастер-классах мы направляем наш фокус на телесную память и на то, как она сформирована. Это дает возможность уйти от наших привычных движений и исследовать новые возможности и пути преобразования нашего тела,– поделилась Да Соул Чунг, режиссер и хореограф лаборатории «Эксперимент Европа».

Сама девушка работает не только как хореограф, но и как профессиональная танцовщица: она участвует в различных проектах и театрах в Германии и в других странах Европы и Азии. С 2010 по 2014 годы, например, Да Соул работала в качестве приглашенного артиста в знаменитом Танцтеатре Вупперталь Пины Бауш. Ее собственные постановки были представлены на многих фестивалях современного танца и театра в городах разных стран. В 2010 году ее работа «Le Onde the wave» взяла первый приз на Международном конкурсе танца во Флоренции.

– В Россию с мастер-классом я приехала в первый раз. Однажды я была в Москве, но не преподавала там, а участвовала в одном спектакле. Русские ученики, конечно же, для меня ни чем не отличаются от немцев, национальность не имеет никакого значения. У ребят очень хорошая энергетика, это мне очень понравилось. Видно, что они пришли с огромным желанием узнать для себя что-то новое, – рассказала Да Соул Чунг.

Мастер-классы, прошедшие в Петрозаводске – это, можно сказать, дополнение к проекту «Эксперимент Европа», в котором участвуют танцоры из России и Германии. Изначально была идея именно этой лаборатории, тематика которой затрагивает социальные конфликты.

– Мы пытаемся каким-то образом исследовать социальные темы, которые сейчас очень сильно и ярко стали выражаться в Европе и во всем мире: этнические конфликты, национальные споры, столкновение культур, – рассказал Александр Козин, арт-директор и артист лаборатории «Эксперимент Европа» и один из организаторов мастер-классов.

– Мне интересно поучаствовать в таком интернациональном проекте. У нас очень разные участники, у всех различный опыт, почти все из разных направлений и стилей. Очень интересно взаимодействовать с таким разным телесным языком и все это совмещать, – добавила Да Соул Чунг.

Идея проекта зародилась почти год назад, и его активно поддержал институт имени Гете и Театр драмы «Творческая мастерская», который предоставляет площадки для репетиций и показа лаборатории.

– 3 ноября мы покажем результат нашей совместной работы – спектакль в рамках ночи искусств на сцене Театра драмы «Творческая мастерская». И поэтому мы подумали: раз хореографы здесь, то отличной идеей было бы провести несколько мастер-классов. Петрозаводчанам наверняка интересно получить какой-то новый опыт, познакомиться с такими педагогами, –рассказал Александр Козин.

А мастер-классы и правда пришлись по вкусу многим петрозаводчанам: много танцоров и «новичков» пришли научиться чему-то новому у немецких хореографов.

– Я, можно сказать, в танцах «новичок». Посмотрев клипы певицы Sia, где танцует девочка, захотела попробовать научиться чему-то в таком стиле. Узнала, что в Петрозаводск приезжают хореографы из Германии с мастер-классом по контемпорари, что достаточно редко в наших краях, и, не задумываясь ни секунды, решила записаться. Хотелось посмотреть какая у них техника и чем отличается от того, что делают в столице Карелии, – рассказала Наталья Якконен, участница мастер-класса.

Каждому участнику выдавались сертификаты о прохождении урока. Все остались довольны и ждут еще такой возможности обучиться чему-то новому у европейских хореографов. Ну а посмотреть на результат работы артистов из России и Германии Вы сможете 3 ноября, посетив спектакль в театре драмы «Творческая мастерская».

"