Posted 6 октября 2016,, 11:58

Published 6 октября 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Как «зажечь город» или «Кююккя» – игра для метких и ловких

6 октября 2016, 11:58
Как «зажечь город» или «Кююккя» – игра для метких и ловких

Вы знали об игре «Карельские городки»? Многие думают, что она очень легкая, но мы проверили сами и убедились: «Кююккя» - игра не из простых.

Ловкость, меткость, и даже физическая подготовка – совокупность этих качеств необходима, чтобы показывать хорошие результаты в Карельских городках. Если на запасном поле стадиона «Спартак» Вы увидели людей, выбивающих битой «городки», то это игроки «Кююккя» тренируют свои навыки. Каждое воскресенье и иногда в будние дни они собираются там, чтобы сыграть в уже так сильно полюбившуюся им игру.

Правила

Игровая площадка состоит из двух квадратов 5 на 5 метров и 10-метрового пространства между ними. На переднюю линию каждого квадрата столбиком выставляется по 40 деревянных чурок. На каждую команду выделяется по 8 бит. Сначала один или несколько бросков делается с расстояния 15 метров, пока не выбьется хотя бы один городок, это называется «зажечь город». После этого игрок и вся команда переходят к следующей линии, на расстоянии в 10 метров от цели. Для женских и детских групп разрешается вставать ближе. Каждый игрок выполняет по 2 броска, основная задача – выбить чурки за пределы «города».

Бита называется «пуаликка», чурки – «кююккя» (или, как часто их называют, «городки»), откуда и взялось название игры.

Участвуют две команды, в состав которых входит по четыре человека. Побеждает та группа, которая выбьет с площадки как можно больше городков.

Развитие

«Кююккя» чем-то напоминает русские городки, но считается, что эта игра – исконно карельская, а её правила значительно отличаются от городошных. В настоящее время энтузиасты возрождают эту иргу и популяризуют её, и столица Карелии не исключение. В Петрозаводске, Сегеже и других городах нередко проводятся чемпионаты. Многие думают, что игра финская, но это спорный вопрос:

– Когда Карельские городки попали в Финляндию в первой половине 20 века, то лигу там основывали уроженцы Карелии Борис Карпов (в Финляндии даже есть турнир, посвященный его памяти) и Константин Борисов. До 93 года была «Карельская лига Кююккя в Суоми». А представители международной федерации решили, что это финская игра, раз в нее играют в той стране, – рассказал Роман Матчиев, один из активистов «Кююккя»-движения в Карелии.

Возрождать игру стали еще в 1991-92 годах Владимир Денисов и Виктор Мелентьев в Калевале. Потом в 97 году участники русского городошного спорта познакомились с финнами, и они начали взаимодействовать. Уже в 2001 году проводился первый чемпионат мира в Киеве, когда «Кююккя» выступила уже как дисциплина в городошном троеборье.

В 2013 году был написан проект Елены Мигуновой по развитию этой игры в Карелии, результатом которого явился первый кубок Союза карельского народа. С этого все и началось. В это же время Председатель РОО «Союз карельского народа» Наталья Воробей собрала первую команду в Петрозаводске по «Кююккя». С тех пор игра активно развивается.

– Это часть нашей культуры. Играя в «Кююккя», можно активно отдохнуть и даже подучить карельский язык. У нас сделан разговорник на этом языке с терминологией, где переведены правила. Он пользуется большой популярностью, – говорит Наталья Воробей.

Если в 2013 году в «Карельские городки» играли люди только из одного Калевальского района, около 30 человек, то сегодня эта цифра сильно увеличилась: игроков около 400. И это число с каждым разом становится больше, очень часто устраиваются мастер-классы, на которых люди пробуют сыграть в Карельские городки и многие из них решают начать ходить на тренировки и даже принимать участие в турнирах и чемпионатах.

– Я ходила на курсы карельского языка и потом, когда было их закрытие, проводился мастер-класс по игре «Кююккя», я заинтересовалась и уже играю в нее второй сезон, – поделилась Екатерина Евсеева, игрок «Карельских городков».

Изначально, когда только начинали играть у нас в Карелии, были общие команды, а сейчас на чемпионатах есть и отдельно мужские и женские группы.

– В этом и заключается развитие «Кююккя». Мы играем по международным правилам городошного спорта, и у женщин они немного другие, не как у мужчин. У девушек в команде 2 человека, а в смешанной – 4. Но когда женщины в общей группе, то они играют по мужским правилам: площадь поля – 5 на 5 метров вместо 5 на 4, – добавляет Наталья Воробей.

Играть приглашают детей с 15 лет. Команд юниоров в Петрозаводске пока, к сожалению, нет, но в Ведлозере и Кондопоге дети с удовольствием играют в «Карельские городки». Для них нужно меньшее поле и более легкие биты.

В этом году активисты «Кююккя» в Карелии стали сотрудничать с Министерством спорта и провели уже 5 мероприятий республиканского уровня: семинар-практикум для учителей физкультуры, двухдневный турнир, спартакиада среди министерств и ведомств, турнир на день физкультурника и турнир на кубок Союза карельского народа.

Несмотря на такое бурное развитие, игроки сталкиваются с трудностями, главная – поле для тренировок. Оно не соответствует стандартам: неровное, поэтому приходится выравнивать площадку самим. Еще там нет освещения, что немаловажно: сейчас темнеет очень рано и игрокам пришлось перенести тренировку на более раннее время в выходной день, а в будний пока что и вовсе отменить.

– Будет хорошая площадка – народ подтянется. Люди приходят и кладут вещи на землю или вешают на деревья, что не очень удобно, – поделилась Наталья Воробей.

Команды обучают тренера с большим стажем: они играли в классические городки несколько лет. Один из них, Александр Черненок, кандидат в мастера спорта, он был председателем Федерации городошного спорта в Карелии.

Самое важное и интересное

Если у игры в составе есть левша, то это считается преимуществом. Правше обычно сложно выбить городки, которые находятся в правой стороне. Но есть и игроки-универсалы, которые играют двумя руками.

Многие участники спортивных игр вспоминают о своих любимых и запоминающихся для них моментов. О самых интересных мгновениях рассказали и игроки Кююккя.

– Самое интересное в игре – когда остается несколько городков и нужно проявить свое мастерство, чтобы выбить их. Если у игрока это получается, то он действительно хорош. Именно в такой момент нужно собраться и постараться! ¬– рассказывает Екатерина Евсеева.

– Для меня самое интересное – спортивный азарт. Любой момент здесь хорош, – добавляет Игорь Аблоухов, один из игроков в «Кююккя».

Инвентарь для игры в магазинах, кончено, не купить, поэтому у карельских игроков есть свой мастер, который изготавливает «пуаликку» и «кююккя» из березы. Биты бывают разного веса: она может быть и полутора, а то и трехкилограммовой.

– Самое главное – не ее вес, а умение управлять «пуаликкой». У игроков с битами разного веса могут быть одинаковые результаты, – рассказывает Роман Матчиев.

При игре в Кююккя задействованы почти все группы мышц, конечно, если правильно кидать биту. Если играть только рукой и не задействовать весь корпус, то можно получить растяжение. Это доказывает, что игра непростая и для того, чтобы показать хороший результат нужны определенные качества.

– Как мне кажется, в игре важна не столько сила, сколько ловкость, умение. В те секунды, когда ты кидаешь биту, тебе нужно сконцентрироваться и выбить как можно больше городков. Еще очень важен командный дух, взаимодействие между людьми, – говорит Роман Матчиев.

– В игре есть определенная физическая нагрузка, хотя кажется, что вроде ничего сложного нет. Но на самом деле это не так. Если у тебя бита порядка 1,3-1,4 килограммов и ее нужно не просто куда-то швырнуть, а кинуть в определенную точку и при этом выбить городок, который должен улететь на 5 метров, то это не так легко, – добавляет Екатерина Евсеева.

– Я сам по национальности карел и хочется, чтобы наша культура развивалась. Помню, как раньше в моей деревне взрослые играли в эту игру, но потом про нее забыли. Я занимался многими видами спорта и могу сказать, что именно для «Кююккя» нужна ловкость, важен прицел. Еще, конечно, надо немного силы и важна техника, – говорит Владимир Ярцев, один из игроков.

А мне кажется, что главное – не пугаться неудач в начале и продолжать играть, никогда не останавливаться и продолжать развиваться, тренировать свои навыки. Так что не бойтесь начинать и приходите играть в Кююккя! Кто знает, может именно Вы станете чемпионом в следующем турнире?

class="gallery">

Если Вас заинтересовала эта игра, то подробности о времени и месте тренировок можно прочитать в официальной группе по ссылке.

"