Posted 30 сентября 2016,, 12:43

Published 30 сентября 2016,, 12:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

День Республики - 2017 в Олонце станет сказкой!

30 сентября 2016, 12:43
День Республики - 2017 в Олонце станет сказкой!
Сюжет
Статьи

Попробовать щипайнекат и кейтенпийра, получить волшебную монетку от Паккайне и сфотографироваться на фоне старинной крепости. Чем порадуют олончане в республиканский праздник?

В 2017 году торжества в честь празднования Дня Республики пройдут в Олонце. Основной концепцией праздника станет идея представления Карелии как сказочного, прекрасного, гостеприимного и чистого региона России – «Сказочной Карелии». На время празднования, 10 июня 2017 года, Олонец превратится в сказочный город, площади и улицы которого увлекут гостей праздника в мир карельского гостеприимства: культуры и творчества, истории и сказок, «вкусных» традиций и природных кладовых Республики.

В этот день улицы, площади, переулки станут частями общей интерактивной сказочной карты города. На время праздника привычные названия улиц заменят новые: Именинная площадь, Гостевой двор, Экологическая улица, Ярмарочная, Торговое подворье. По всей территории Олонца развернутся разнообразные действа Дня Республики.

На Площади здоровья планируются выступления спортсменов разных видов спорта, на Улице мастеров пройдут мастер-классы по карельским ремёслам, на Сказочную площадь ожидается прибытие сказочных делегаций, Экологическая улица представит гусиный и молочный фестивали и, конечно, откроется Исторический переулок, где гости города познакомятся с интересными фактами, юбилейными датами, увидят крепостную стену, военные реконструкции и окунутся в сказку.

Об Исторической улице подробнее рассказала Директор Олонецкого национального музея карелов-ливвиков Наталья Васильевна Николаева.

Наталья Васильевна, на территории парка, где располагается Олонецкий музей карелов-ливвиков, развернётся одно из основных действий праздника Дня Республики? Почему выбрано именно это место?

Парк – это историческая зона, место стояния Олонецкой крепости, где в древности располагался Меньший город. Главная достопримечательность этого пространства – точка слияния рек Олонки и Мегреги, из-за такого расположения и было выбрано место для строительства крепости. К тому же, парк очень красивый, любимое место отдыха олончан. Здесь будет располагаться Историческая улица праздничного города.

На территории парка расположится несколько площадок и связаны между собой они будут сказочной темой . В основе площадок будут лежать история города и национальный статус района, но раскрыть эти темы мы решили в сказочном формате. Ведь слоган этого Дня Республики - Сказочная Карелия.

Как территорию готовите к празднику, будет ли произведено какое-то благоустройство территории?

Согласно плану подготовки к проведению Дня Республики, запланированы работы по благоустройству парковой территории. Помимо выровненных площадок, дорожек и высаженных газонов, скамеек и цветов, наконец-то у входа в парк появится большой информационный стенд, извещающий, что это историческая часть города, место стояния Олонецкой крепости. На территории исторического города Олонца больше нигде нет памятного знака. Также на территории парка будут установлены четыре памятных знака, фиксирующих расположение здесь в прошлом значимых зданий - Троицкого собора, оружейной платы, Никольской башни. С помощью этих знаков можно будет частично зафиксировать визуальный образ Олонецкой крепости.

Существуют ли какие-то фрагменты крепости, чтобы хотя бы вообразить её?

Сейчас крепость полностью утрачена. Первый раз она полностью сгорела в 1668 году, а когда была построена второй раз, уже простояла до середины ХVIII века, но ничего не сохранилось. Крепость перестали ремонтировать, она постепенно ветшала, что-то горело, река меняла своё течение – осыпались берега. Но остались чертежи, рисунки и в нашем музее можно увидеть уникальный макет крепости, изготовленный с помощью древних документов. А на празднике появится возможность сфотографироваться на фоне древней стены – мы планируем создать фотозону с её изображением.

Вы сказали, что весь праздник - День Республики -2017 будет связан со сказкой, что же будет сказочного?

На самом деле, Карелия – сказочный регион, сказочно прекрасный, сказочно чистый, гостеприимный. К тому же у нас в Олонце проживает Карельский Морозец Паккайне , сказочный купец. У него множество необычных друзей, героев сказок разных регионов России. Чтобы национальные традиции народов, проживающих на территории Олонецкого района представить через сказки - мы хотим провести фестиваль деревянных скульптур. Темой станут сказки коренных народов Карелии и народов финно-угорской группы. Мы выберем семь сказок – карельскую, русскую, вепсскую, саамскую, финскую и другие. При этом мастерам будет дано задание выбрать не просто героя сказки, но и образ, олицетворяющий это народ. Например, для помор – это образ ветра.

Фестиваль завершится накануне Дня Республики и по его итогам, будет создана тропинка сказок. По ней можно будет пройти и увидеть героев, почитать сказки на разных языках, окунуться в сказочный мир разных народов.

Какие ещё интересные площадки на территории музея будут представлены гостям праздника?

Ещё нам бы хотелось подчеркнуть статус города Олонца, как форпоста Российского государства в борьбе со шведами. Мы думаем над несколькими вариантами - показать начало строительства крепостной стены или провести линию северной войны Петра I и значение Олонца в обороне петровских заводов и Олонецкой судоверфи.

Ещё есть интересное предложение – подчеркнуть статусность приграничной территории, но до строительств крепости. Это тема Олонецкого побоя 1614 года, когда польско-литовские паны и шведы устроили здесь в буквальном смысле резню, а на помощь олончанам и карелам пришли русские, в том числе казаки.

В общем, мы ещё не решили, какую выберем тему, но это будет яркая и захватывающая реконструкция прямо на мысу. Скорее всего, это будет одно из первых мероприятий – открытие праздника. А после реконструкции боя, было бы красиво, если военные раскинут палатки, разожгут костры – образуют военный лагерь.

Как ещё преобразится парк – историческое место?

В парке будет установлена малая сцена, там же, где она стояла в прошлом веке. Там будет летняя эстрада, на которой выступят наши национальные коллективы и ансамбли со всей Карелии.

Здесь же будет играть духовой оркестр, а за музеем раскинется «скатерть самобранка», где можно будет попробовать традиционные блюда Олонецкого района. Щипайнекат - карельские калитки, сульченат – рулетикис пшенной кашей и, конечно, наши любимые - кейтенпийра – пироги для зятя с пшеном, сахарные, с капустой, рисом или изюмом. Их всегда пекла тёща, когда в гости к ней приходил любимый родственник. Жарили их в масле, отсюда и поговорка – «когда зять в доме, тогда и стены в масле». Так старалась матушка угодить зятю.

На логотипе Дня Республики - 2017 можно увидеть изображение шаркунка – берестяного плетения…

Традиции берестоплетения – это национальное ремесло, одна из характерных черт олончан, и, конечно, мы не могли бы не показать всё разнообразие изделий из этого природного материала. Поэтому в музее в День Республики планируется открытие большой персональной выставки берестяной скульптуры, автора Юрия Ивановича Любимцева из села Видлицы. Он великий мастер-берестянщик, у него изумительная коллекция изделий из бересты и берестяной скульптуры.

Издревле Олонец считается купеческим городом. Как будет обыграна эта историческая особенность города?

Участником всех мероприятий станет Паккайне – «морозец», всем известный добрый и озорной герой карельской зимы. В память о легендарных событиях, связанных с его рождением, олончане каждый год проводят игры Дедов Морозов. Съехавшись на веселые торжества из разных городов и весей, они провозглашают первого декабря о начале зимы. А Паккайне непременно посещает местный роддом, чтобы одарить и поздравить первого мальчика, рожденного в этот день.

Но, кроме этого, Паккайне – сказочный национальный герой имеющий статус купца-промышленника, очень успешно продолживший родовую купеческую профессию. Первые поселенцы в Олонце были купцы, он один из родовитых первых поселенцев Олонца. Больших чудес он не совершает, но у него есть волшебная монетка - айно диво. В ней заключена частичка купеческой удачи и кто ею владеет, тому везёт в делах. Ведь, как гласит легенда, там, где появлялся Паккайне, люди обретали финансовое благополучие.

В День Республики молодой красавец Паккайне будет ждать гостей в своём Купеческом дворе и всем, кто ему приглянется подарит монетку, которая принесёт удачу в финансовых делах!

"