Posted 27 сентября 2016,, 12:41

Published 27 сентября 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

«Гроза» в библиотеке и «электрические» сказки: как школьников Петрозаводска посвящали в электромонтеров

27 сентября 2016, 12:41
«Гроза» в библиотеке и «электрические» сказки: как школьников Петрозаводска посвящали в электромонтеров

В прошлую пятницу на творческой площадке Детской библиотеки Карелии им. В.Ф.Морозова прошла встреча школьников со специалистами ПАО «МРСК Северо-Запада» и филиала организации в Карелии «Карелэнерго». Особым гостем встречи стала сказочница Елена Кригер. Но обо всем по порядку.

Встреча началась с увлекательного урока по электробезопасности и энергосбережению. Энергетики ПАО «МРСК Северо-Запада» рассказали ребятам основные правила обращения с электроприборами и правила безопасного поведения вблизи энергообъектов, объяснили правила оказания первой помощи и правила эвакуации из зоны поражения электрическим током. Также детям удалось померить спецодежду электромонтера, пусть она и была велика, но помогла почувствовать весь груз ответственности, который ложится на плечи специалистов.

«Звездой» урока стал тренажер Гоша, на котором специалист «Карелэнерго» показала правила оказания первой доврачебной помощи человеку, получившему поражение током. Техника искусственного дыхания и непрямого массажа сердца вызвала у ребят особый интерес.

В конце встречи, когда осталось время, многие захотели самостоятельно попробовать спасти Гошу и вернуть его к жизни.

Настоящим зрелищем стало «Тесла-шоу». Энергетики показали участникам презентации красочное представление с молниями, которые выпускала катушка Теслы. Получилось достаточно интересно, своего рода гроза в здании библиотеки. Особенно впечатлили детей лампочки, которые самопроизвольно зажигались, когда их подносили к прибору.

Самое «вкусное» организаторы встречи оставили на конец мероприятия. Сказочница Елена Кригер, автор книг «Тайна синего пульта» и «Сказка про отважного Тилли-Тукки, страшного злодея Горгонара и волшебную силу загадочной реки Электры», рассказала детям о своей работе и великом предназначении сказок.

Главный вопрос, который чаще всего задают Елене Кригер, почему она решила написать эти книги. Толчком к созданию сказок стала дочка автора, которая не слушалась свою маму. Чтобы её заинтересовать и заставить делать или не делать определенные вещи, Елена Световна придумала героя, который стал авторитетом для её дочки. В последствии родилась первая книга про Тилли-Тукки:

- Однажды я лежала в больнице и в отделении лечился мальчик Сережа. Ему все время говорили, что не нужно залезать на опору ЛЭП. Но он не послушался и получил очень сильный удар током. У него обгорело почти все тело, а от лица остались одни только глаза. Это было ужасно! Поэтому я очень надеюсь, что дети, прочитав мои книги, не полезут на опору, пытаясь показать свою крутость. Я уверена, что если прочитать сказку, то что-то запомнится лучше, чем если постоянно говорить: «Не нужно этого делать». В этом её главная ценность!

Персонаж с необычным именем стал героем в некоторых городах России. Так, в Пскове местные школьники создали целый фан-клуб Тилли-Тукки и даже придумали спектакль по мотивам книги. Ничего удивительного, ведь она объединила в себе детектив, фантастику и даже элементы катастрофы, которую так любят показывать в современных фильмах.

Закончилась встреча с Еленой Кригер передачей её книг в коллекцию Библиотеки. Теперь эти интересные «электрические» сказки смогут прочитать юные жители Петрозаводска и открыть для себя удивительный мир электробезопасности.

"