Posted 26 сентября 2016,, 07:56

Published 26 сентября 2016,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Непредсказуемость, чувство свободы и адреналин: все о жизни карельских байкеров

26 сентября 2016, 07:56
Непредсказуемость, чувство свободы и адреналин: все о жизни карельских байкеров
Сюжет
Статьи

На днях петрозаводские байкеры закрыли мотосезон и в последний раз прокатились вместе по улицам города. Мотоциклисты заехали и в «Karjala Park». Нам удалось поговорить с одним из них – Олегом Беловым – основателем мотоклуба «Night Riders MC Karelia».

– Сколько лет Вы ездите на мотоцикле, и с чего все начиналось?

– Катаюсь с 12 лет, а сейчас мне 37. Получается, что уже четверть века. А началось все с того, что мой папа, который тоже катался, подарил мне мой первый мотоцикл «Восход», потом второй – «Днепр», ну а позже я уже сам стал их себе покупать.

– Много байков сменили?

– На самом деле нет. Сначала ездил на отечественной технике, а потом пересел на более надежную, импортную. Сейчас у меня Honda Africa Twin – туристический эндуро. Максимальная скорость – 160 км/ч.

– Насколько опасно ездить на мотоциклах в Петрозаводске?

– Знаете, жить тоже опасно, от этого умирают. Поэтому опасности могут поджидать где угодно: и за рулем автомобиля, и на мотоцикле. Но на последнем, естественно, техника более повышенной опасности, потому что на этом транспорте ты более уязвим. Но всегда все зависит только от пилота. Лично я за 17 лет, что езжу в городе, столкнулся всего с двумя падениями.

– Вы будете против, если кто-то из родных, например, дети, решат сесть на мотоцикл?

– Нет! У меня есть две дочки, они еще маленькие, но, думаю, что потом я их чему-нибудь научу.

– Можно поехать на мотоцикле на дальние дистанции?

– Да, конечно. Мы часто ездим в Беларусь, многие ребята из нашего клуба катаются по Европе и проезжают по 8000 километров. У меня не так давно появились дети и теперь дальше Беларуси я не езжу.

– Что важно для начинающих мотоциклистов?

– На мой взгляд, самое главное и основное – это желание, без него никуда. Ну а еще, конечно, финансы: импортная техника требует немало денежных средств. Раньше еще можно было что-то сделать своими руками, в гараже посидеть, а сейчас такого нет. Все-таки это дорого: экипировка и сам мотоцикл.

– Какой мотоцикл посоветуете покупать новичку: новый или подержанный?

– Для начинающего лучше взять бэушный малокубатурный и подешевле, чтобы много в него не вкладывать. Изначально могут быть какие-то падения, мелкие поломки. А потом, когда уже подучишься, определить для себя какой мотоцикл подходит, все они разные и по посадке, и по скорости, и по удобству.

– Чем Вы занимаетесь в жизни помимо этого хобби?

– Наверное, это для меня не просто хобби, потому что и моя работа связана с мотоциклами. Последние лет 10 я занимаюсь ремонтом машин и мототехники. А в клубе у нас есть и строители, и программисты и люди другой профессии.

– Что испытываете, когда ездите на мотоцикле?

– Это очень сложно предать словами, но ощущения удивительные. На душе сразу становится легко и свободно, забываешь обо всех неприятностях, если они есть. Еще адреналин, но это нужно почувствовать, чтобы понять.

– Расскажите о Вашем мотоклубе.

– Это «Night Riders MC», старейший мотоклуб в Карелии, создан 10 октября 1999 года, ему уже 17 лет. Поддерживаем официальное мотодвижение в нашей республике. В 98 году мы, мотоциклисты Петрозаводска, собрались в первый раз и начали вместе кататься, каждые выходные куда-то ездили. И почти через год мы решили основать официальную общественную организацию, которая живет и развивается до сих пор. Мы проводим фестивали, пробеги. В этом году, например, прошел десятый юбилейный фестиваль «ROCK ' & ' ROAD» на пляже под поселком Гирвас. Раньше принимали участие в праздновании дня города и 9 мая, но потом стали ездить в другие Карельские города.

– У байкеров, как мне кажется, особенная и очень крепкая дружба, вас всегда так много! У Вас, наверное, очень большая компания друзей?

– Да, мы постоянно собираемся, и не только для того, чтобы вместе покататься. К нам приезжают друзья из многих других городов России. Наши жены хорошо подружились, поэтому мы общаемся очень-очень часто, отмечаем вместе многие праздники, мы как большая дружная семья. Разговариваем, конечно, не только о мотоциклах, сейчас у нас уже почти у всех есть дети, и пошли разговоры о них, о памперсах и о многом подобном.

– У Вас есть какие-то свои приметы, суеверия?

– Я не очень суеверный, но одна особенность есть: никогда не кладу шлем на сиденье. Это еще пошло со старых времен: если положил шлем на заднее сиденье, то считается, что ты посадил туда смерть.

– Где Вы обычно катаетесь?

– По городу мы накатались и уже ездить негде. Нам очень интересно посетить какой-нибудь другой город. Бывает так, что на выходных взял и отправился в Вологду. Почти в любой момент можем съездить, например, к друзьям в Санкт-Петербург, там с ними погулять и поехать обратно домой. Это не считается каким-то пробегом, а просто покатался и приехал домой.

Жизнь байкеров очень непредсказуема и интересна: выйти из дома, сесть на мотоцикл и спонтанно съездить в Кемь к друзьям – это для них нормально. Там, конечно, прохладно, но для этого существует экипировка. 24 сентября петрозаводские мотогонщики закрыли свой сезон и откроют его теперь только в мае, когда будет уже более теплая погода, чтобы можно было ночевать в палатках где-нибудь за городом, что уже вошло в традицию.

"