Posted 26 сентября 2016,, 07:00

Published 26 сентября 2016,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

«Она была бойкой, но мне понравилось»

26 сентября 2016, 07:00
«Она была бойкой, но мне понравилось»
Сюжет
Статьи

В эту субботу в пойме Лососинки более сотни рыбаков пытались поймать форель. Для этого в реку было заранее выпущено 150 рыб. Победитель смог забрать свой улов и получил специальный приз – лодочный мотор.

Цель фестиваля – поддержка и пропаганда рыбного промысла в Карелии. Организаторами выступили Министерство культуры Карелии, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК, Центр национальных культур и народного творчества РК и Администрация Петрозаводского городского округа. Проводится праздник в третий раз и всегда с успехом, а в этом году был самый большой улов, и рыба никуда не уплыла, как это было в прошлый раз, сети были поставлены очень грамотно.

– Калакунда – племя рыбы, которая по легендам существовала несколько лет назад на территории национального Пряжинского района. Наш праздник с таким названием всегда прикреплен к какому-то очень важному событию. 3 года назад это был Международный фестиваль «Кантеле», в 2015-м – Российско-Финляндский форум, в 2016-м – Международная конференция «Культурные драйверы». Наш фестиваль всегда развивается, мы каждый раз добавляем что-то новое. Надеюсь, что он станет одним из самых любимых у петрозаводчан и гостей города, – рассказывает Татьяна Темнышева, директор центра национальных культур и народного творчества Карелии.

Участников и гостей «Калакунды» ожидало множество развлечений: проводились мастер-классы, выступали народные коллективы, были вкусные угощения, ярмарка ремесел и различные конкурсы. Была специальная программа и для детей: игровые и интерактивные программы, веревочный парк, детские мастер-классы, а также устраивались соревнования на велосипедах и беговелах. У малышей, участвовавших в последних состязаниях, судьи смотрели на результаты их гонок и на костюм, соответствовавший тематике самого фестиваля. Дети умиляли своими интересными образами: кто-то нарядился в акулу, кто-то в русалку. А победителем в этом конкурсе стал маленький Саша, который соревновался в костюме Черномора.

Главным событием праздника традиционно являются соревнования по ловле рыбы. В этом году должно было принимать участие 7 групп, из них – одна спонсорская. Но по просьбе гостей к концу праздника ловить рыбу отправилась еще одна дополнительная группа.

– На рыбалку езжу каждые выходные, у нас обычно большая команда: минимум 2-3 экипажа на лодках. Это для меня как отдых, появляется азарт, а здесь есть такой эффект добычи, трофея. Сегодня надеюсь на удачный улов, много рыбы не бывает! К тому же у нас с друзьями уже планы на вечер: мы хотим сделать форелевые стейки, есть свой особенный рецепт, – поделился Артем Румянцев, один из участников соревнований.

По сравнению с предыдущим годом, улов был очень хороший. Если в 2015-м за целый день выловили всего 15 рыб, то в этом сезоне еще до первой половины дня, когда поучаствовали только 3 группы, выловили около 60 штук форели.

После насыщенного дня гостей и участников к концу соревнований пригласили к главной сцене, где главный судья по рыбной ловле Денис Титков объявлял результаты. Определялся победитель – главный рыбак племени Калакумба. Им стал Алексей Литвинов, участник первой группы, который сумел поймать 6 рыб общим весом 4,687 кг.

–Она была бойкой, но мне понравилось. Секрет моего успеха заключается в креветке. Рыбалка – мое хобби, занимаюсь этим делом всего 2 года, в том сезоне я занял второе место, а в этом удалось одержать победу, – говорит Алексей Литвинов.

Фестиваль удался на славу и многие жители Петрозаводска с нетерпением ждут его в следующем году, а пока тренируются на Онежском озере и ловят рыбу там.

"