Posted 25 сентября 2016,, 08:52

Published 25 сентября 2016,, 08:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

«Район образцовой застройки»: как выросла Древлянка за 30 лет

25 сентября 2016, 08:52
«Район образцовой застройки»: как выросла Древлянка за 30 лет
Сюжет
Статьи

Древлянка – один из самых молодых, но и самых заселенных микрорайонов Петрозаводска. Тем не менее, как мне кажется, он является очень тихим и спокойным.

С детства я бывала там очень часто: почти каждый день я, довольный ребенок, прибегала к своим бабушке и дедушке и с нетерпением ждала, когда же мы пойдем гулять. Бабушка обязательно вкусно кормила, поила чаем, а потом мы двигались в путь, и всегда по одному маршруту, что никогда не надоедало. Вдоль Березовой аллеи мы проходили до нужного магазина, а потом обязательно заходили на большую (а для меня в то время огромную и очень интересную) детскую площадку, где бабушка с дедушкой могли несколько часов просидеть на скамеечке, прождав меня. Это было самое счастливое время, и вспоминать такие моменты всегда приятно. Сегодня, когда Древлянка отмечает свой юбилей, хочется рассказать о ней что-то интересное.

По версии народных историков название микрорайона произошло от существовавшей на его территории лесопильни «Древлянская». А изначально на месте нынешнего микрорайона располагался лес, который служил жителям площадкой заготовки дров.

В 19 веке Древлянкой называли середину нынешней улицы Гоголя (которая тогда называлась Древлянской), а также всю застройку от неё в сторону Лососинки. Немного позднее её переименовали в Гоголевскую, но имя «Древлянская» не было забытым. Улица с таким названием расположилась перпендикулярно прежней, рядом с железной дорогой. На «Древлянских холмах» находились Духовная семинария, Архиерейский дом и Архиерейская дача с домовой церковью.

После революции Духовную семинарию превратили в воинскую часть, дом архиерея - в Дом офицеров, а Архиерейскую дачу сначала в коммуну имени Ленина, а затем сделали из неё просто жилой дом. Так появилась Коммунальная улица.

В советское время Древлянка «переехала». Она находилась еще дальше – у нынешнего Комбината благоустройства. Там находилась Древлянская лесопильня, капустное поле и, чуть дальше, небольшие дачи. В 1960-е – 1970-е это место так и называлось - улица Древлянка.

Во время Великой Отечественной войны на территории нынешней Древлянки проходили боевые действия. Есть данные, что именно здесь 272 Свирско-Померанская стрелковая дивизия оборонялась от стремительного наступления финских войск. Почти месяц держали оборону, прикрывая эвакуацию жителей Петрозаводска и отход советских войск. Сотрудник КГКМ Л. Бобикова в статье о коммуне приводит воспоминания местной жительницы о том, что после освобождения Петрозаводска в 1944 году в зданиях лесотехникума содержали пленных немцев, а железная дорога справа от гоголевского моста была засажена капустой и турнепсом, так как бывшие земли коммуны после войны принадлежали тресту столовых.

Прошло немного времени, как Древлянку вновь «продлили». Такое название получило место, где ныне находится ГТРК «Карелия». До принятия Советской власти в нашей республике в этом месте проводили митинги. Таким образом, улица Древлянка уже шла от Комбината благоустройства кольцом до улицы Пархоменко.

В 1967 году был утверждён генеральный план Петрозаводска «с расчётной численностью населения 270-300 тысяч жителей и размещением первоочередного жилищно-гражданского строительства в основном на территории жилого района Древлянка». Однако в связи с большой протяженностью и стоимостью инженерных коммуникаций, первоочередное строительство тогда было перенесено в другой район города – Ключевую.

Вот план застройки проектируемой Древлянки в 1960-е годы:

И в 1970-е:

Новейшая история Древлянки началась в начале 1980-х годов. Закладка нулевых циклов первых домов началась в 1985-м. Осенью бригада монтажников начала возводить первый дом – 72-квартирную девятиэтажку, в которой на первых порах располагались бытовка строителей, административные помещения и медпункт. Под каждый угол нового дома строители бросали на счастье юбилейный рубль. На Древлянке строили дома новой серии: от прежних они отличались утеплёнными пенополистиролом панелями. Темпы на строительстве были очень высокие: дом ещё не достроили, а на первых этажах уже работали отделочники. Строительство первых четырёх микрорайонов планировали растянуть на пять лет, а сделали за три. Не случайно тогда при въезде на Древлянку красовался лозунг: «Район образцовой застройки».

В 1975 году началось строительство, как тогда называли, посёлка Студенческий городок. Строительство надолго затянулось, но к 300-летию города Университетский городок уже обрёл настоящие улицы, корпус ПетрГУ. Все это – тоже часть Древлянки.

К 2002 году на Древлянке насчитывалось 16 улиц. Часть из них за несколько лет успели сменить первоначальные названия. Так, Берёзовая аллея изначально включала в себя и часть, ныне именуемую бульваром Интернационалистов; улица Хейкконена до 1986 была продолжением Попова, а Сыктывкарская до 1986 года именовалась улицей Карельских партизан.

В последние годы, помимо строительства жилья, на Древлянке активно развивается и строительство объектов социального назначения, необходимых для развития данной территории. В 2005 году был заложен Храм целителя Пантелеимона.

Одной из достопримечательностей микрорайона является фонтан в центре Берёзовой аллеи, у которого люди с удовольствием гуляют со своей семьей, сидят на скамеечках.

class="gallery">

Несколько лет назад обсуждалась идея сооружения сквера и установки памятника героям Великой Отечественной войны, сражавшихся в этих местах. В Петрозаводске улиц, носящих имена Героев Советского Союза, отличившихся в годы Великой Отечественной войны, двадцать. В микрорайоне Древлянка — одна, улица Попова.

Сегодня население Древлянки составляет около 60 000 человек, что делает её самым большим районом Петрозаводска и превышает численность населения любого районного города Карелии. Застроенная площадь территории — 110 гектаров. И сегодня этому району с уже достаточно богатой историей исполняется 30 лет, и он не перестает радовать своих жителей. Древлянка всегда привлекала жителей Петрозаводска живописностью места и спокойной атмосферой и не перестает этого делать сейчас.

class="gallery">

– Мы переехали в свою квартиру в мае 1986 года и по сей день (на мой взгляд) самая лучшая и красивая улица – Сыктывкарская. С балкона видны лес и речка, до храма рукой подать, даже «Сигма», которая выросла на месте наших лыжных стартов, дополняет общую картину.

Хотелось бы, чтобы в лесу по району старые деревья не только вырубались, но и производились новые посадки. Чтобы разрастающийся район застройщики озеленяли, а не просто вырубали подчистую деревья. Хочется, чтобы было больше детских площадок и тренажеров для оздоровления населения, парковок для автомобилей. С юбилеем, моя Древлянка! – Говорит о своем районе Анна Яшина, жительница Петрозаводска.

Долгое время Древлянка именовались «спальными» районом. В последние годы она опровергает такое определение. Развитие инфраструктуры микрорайона и планы на дальнейшее строительство и благоустройство убеждают, что и в отдалении от центра города жители Петрозаводска могут иметь достойные и комфортные условия жизни и интересное проведение досуга.

"