Posted 22 сентября 2016,, 11:20

Published 22 сентября 2016,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Какие головы нужны в «Business Battle»

22 сентября 2016, 11:20
Какие головы нужны в «Business Battle»
Сюжет
РАНХиГС

В прошлом учебном году его работа в качестве тренера и наставника команды студентов Карельского филиала Президентской Академии дала отличный результат. Наша команда дошла до финала и приняла участие в национальном чемпионате, который называется Global Management Challenge. А в студенческой лиге «Business Battle» в марте 2016 года представители Карельского филиала РАНХиГС заняли первое место.

Кирилл Никульченков считает, что участие в подобных программах для студентов-будущих управленцев – уникальный шанс. Работа в команде, интенсивное освоение новых знаний, формирование навыков выбора и выстраивания стратегий развития конкретного бизнеса -ещё не полный перечень возможностей. Обширные знания и логика, расчет возможностей и рисков, видение перспектив – без этих качеств невозможно победить в «Business Battle».

Студенты очного отделения Карельского филиала РАНХиГС Михаил Вишнивецкий, Мария Савельева и Виктория Навалова после победы в финале всероссийского «Business Battle» стали наблюдателями на международном финале, затем отправились изучать опыт в рамках встреч в Китае.

Михаил - «наша голова»

Без намека на иронию, с уважением и добрым юмором Михаила Вишнивецкого товарищи по команде называют «наша голова». Математика, решение логических задач, информатика – круг его интересов и погружений. Изучать стратегии бизнеса, решать управленческие задачи не входило в его планы до начала учебы в Президентской Академии. Но, как говорится, сработала творческая атмосфера и, естественно, желание попробовать себя в новой сфере и в новой команде.

-Михаил, сейчас ты уже на третьем курсе факультета муниципального и государственного управления. Тут меньше математики, теоретической логики. Всё-таки как получилось, что выбрал именно эта направление?

-На очное отделение в вуз, куда хотел поступать после школы, не добрал балл. Не считаю ошибкой, что поступил в Президентскую Академию. Есть большой смысл именно в изучении принципов и основ государственного и муниципального управления. И есть огромное поле проблем, как повышать качество управленческих решений различных ветвей власти. как делать более эффективными взаимодействия ветвей власти и так далее. Применять принципы логики, математики тут можно и нужно, - рассказывает Михаил.- Многие проблемы в стране, в регионах связаны с тем, что решения органов власти часто пересматриваются. Как часто бывает: только принято решение – и тут же пошли поправки, изменения. Стабильность актов власти закладывается на уровне их подготовки, изученного и примененного аналитического материала.

Чему учатся начинающие и крутые

В соревнованиях по стратегии и управлению бизнесом принимают участие отнюдь не только студенты. Опытные бизнесмены, практики из более чем 20 стран мира принимают в них участие. Впечатляет перечень: представители Анголы, Бразилии, Камеруна, Чехии, Эстонии, Франции, Греции, Индии, Кот-д’Ивуара, Кении, Кувейта, Латвии, Мексики, Марокко, Нигерии, Китая, Польши, Португалии, Катара, Сенегала, Словакии, Испании и Объединенных Арабских Эмиратов.

В этом году финалистов принимал город Макао (Китай), его часто называют китайским Лас-Вегасом. Для наблюдателей (в качестве которых поехали и карельские студенты) была подготовлена специальная программа. Судя по впечатлениям, которыми делится Михаил Вишнивецкий, организаторы постарались представить молодым гостям разные уровни и сферы экономического развития. От академических аудиторий до... игрового бизнеса.

«Оценил силу английского»

-Оценил возможности, которые открывает знание иностранного языка и силу английского, - в шутку и в серьез замечает Михаил. - Мы старались общаться в разных аудиториях, на прогулках по городу. В городе, на улицах, конечно, намного меньше англоговорящих. Было два занятных знакомства: с англичанином-полиглотом, который говорит по-русски, и с гражданином России, который приехал в Макао специально – по его словам - для посещения казино.

Английский открывает возможности общения и с другими участниками "Business Battle" из стран различных континентов.

Ощущать, как движется мир

В этом году Михаил Вишнивецкий продолжил учебу в Карельском филиале Президентской Академии. Может ли сформулировать самое существенное из впечатлений и знакомства с программами стратегического планирования бизнеса?

-Непростой вопрос, сразу не ответишь, - говорит Михаил.- Могу точно сказать, что убедился: серьезные бизнесмены не случайно принимают участие в данной программе. Мы встречались с профессионалами, которые рассказывали о результативности своих проектов, разработанных в ходе «Business Battle».

-Во-вторых,- продолжает он, - но-новому ощущаешь, как движется мир. Впечатляет, сколько людей хотят развивать экономику, делать бизнес наилучшим образом, с учетом современных требований, международных стандартов. В-третьих, подтвердилось важность того, что мне более близко – расчеты, логическое выстраивание стратегий.

Разного масштаба бывают идеи и проекты. Михаил Вишнивецкий, «наша голова», высказывается оптимистично, но взвешенно:

-Трудно говорить о проектах, которые могут изменить ситуацию в целом, например, в экономике такой огромной страны, как Россия. Но в рамках региона, отдельной территории можно многое сделать.

Людмила Мишина

"