Posted 16 сентября 2016,, 08:49

Published 16 сентября 2016,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Лахденпохья – город со старинной открытки

16 сентября 2016, 08:49
Лахденпохья – город со старинной открытки
Сюжет
Статьи

Подобные пейзажи я видела только в Норвегии. А оказывается, далеко ехать не надо, в Карелии есть что-то подобное. В городе Лахденпохья на старой набережной такой вид – глаз не оторвать. Скалистые острова в обрамлении безсолнечного, леденяще-серого дня завораживают северной красотой.

Скоро здесь построят новую набережную, может быть, будет лучше, но это ветхое очарование мне больше по душе. Пока же пейзажи дополняют ржавое судно и худые причалы, а гул катера вдалеке гармонично разбавляет тишину, вой ветра и шум, бьющихся о берег волн.

День выдался угрюмым и дождливым. Именно такая погода объединяет Лахденпохья с Норвегией. Очень впечатляющее единение. Можно было простоять и любоваться этим видом целый день, но ещё столько предстояло посмотреть.

Побродив по набережной – тихой, безлюдной, я наткнулась на две удивительно-очаровательные постройки – одна только начинает жизнь, другая скоро с нею распрощается.

На самом берегу строят храм, скоро тут будут собираться на службу горожане и гости города. Служба на берегу озера – красиво и романтично.

Напротив храма ветхая гостиница - точно со старинной открытки, с деревянными крылечками и лесной дорожкой в тени ярко-желтого осеннего клёна. Говорят, это была первая в Карелии гостиница с евроремонтом, там останавливались высокие гости из столиц. Теперь окна заколочены. Ждёт. Готовится уступить место новому зданию. Скорее всего – социальному центру или клубу для детей, что тоже неплохо.

Тут же и ещё один домик, кажется, заброшенный. Будто из той же серии сказочных открыток, что и гостиница. При ближайшем рассмотрении, правда, впечатляющая отделка всего лишь - фанерки, видимо, продукция Лахденпохского фанерного комбината. Комбинат, кстати, совсем недавно снова запустили на радость жителям, ведь как-никак - это более двухсот рабочих мест.

Если проехать Лахденпохья по главной дороге, не выходя из машины, насквозь – то это три-четыре минуты и несколько узеньких улочек с деревянными домами. Ну, а если прогуляться по городу и заглянуть во дворы, то можно увидеть нечто особенное. Кстати, прогуляться по Лахденпохья – совершить туристический маршрут в горы. Город-то на скалах.

Многие здесь живут в бывших финских усадьбах – деревянные, с резными, балкончиками, причудливой архитектуры. Я, конечно, не знаю, как там теперь внутри, но снаружи - загляденье.

Город крохотный. Из достопримечательностей - пожалуй набережная, центральный парк, с недавно обновлённым фонтаном и почти в самом центре города грандиозные руины. Кирха сгорела в 1970-х, от нее остались кирпичные стены, которые сейчас, к сожалению, постепенно разрушаются.

А близ города - Гора Филина. Природный грот был приспособлен с 1943 по 1944 год под командный пункт финской армии Хуухканмяки. Теперь там в двух огромных залах в скале обустроили музей с предметами военной эпохи и минералами. Но самое привлекательное место - на макушке скалы, откуда открывается потрясающий вид на осенний лес.

class="gallery">

В общем, Лахденпохья и его окрестности создают очень интересные впечатления, сочетающие в себе привкус детства, с оттенком сказки и пушкинских рассказов про мистера N, который приехал в уездный городок по делам и встретился с барышней K, и встреча эта оказалась судьбоносной. Ничего такого, конечно, со мной не случилось… Но я обожаю места, где как будто окунаешься в прошлое или ярко представляешь себе, как жили тут скажем лет 100 назад, когда домики были только что построены и жизнь уездного городка только начиналась.

"