Posted 15 сентября 2016,, 10:03

Published 15 сентября 2016,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Свой Куршевель появится в Сортавальском районе

15 сентября 2016, 10:03
Свой Куршевель появится в Сортавальском районе

Чистая вода, красивые фасады, строительство новой набережной, реконструкция аэропорта, открытие промышленных предприятий и горнолыжных центров… И это не фантастические предположения. Это реально осуществляемые в Сортавальском районе идеи и проекты.

До 2020 года район на берегу Ладоги станет промышленным и туристическим центром. Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич дал интервью и рассказал с чего начиналось благоустройство района, что удалось сделать уже и, в каком направлении ведётся работа по преображению Сортавальской местности сейчас.

Леонид Петрович, когда вы пришли к власти, что в первую очередь требовало безотлагательных действий?

Когда я был переведён на эту должность 3 декабря 2007 года Сортавальский район замерзал, мазута в городе оставалось на двое суток, а мороз стоял 30 градусов. Первоочередная моя задача тогда была – спасти город от замерзания. Сегодня на территории Сортавальского района ведётся строительство газовых котельных, в этом году строится 16 новых, которые уже через две недели будут сданы в эксплуатацию.

Также в этом году поменяно 42 километра теплотрасс. Это говорит о том, что сегодня в Сортавальском районе нет ни одной старой котельной, ни одной ветхой теплосети, эта проблема решена. Раньше мой рабочий день начинался в 5 утра с ежедневного и монотонного объезда котельных. Сегодня я с гордостью могу сказать – я забыл в какую стороны у котельной открывается дверь, потому что система работает, люди это видят, и они это оценили.

Какие наиболее важные задачи сейчас вами решаются в первую очередь?

Сегодня большая работа ведётся в обеспечении населённых пунктов чистой водой. За последние четыре года мы закрыли спуск неочищенных сточных вод в Ладожское озеро и другие водоёмы. До конца года в планах закрыть все несанкционированные выпуски. И это уже ощущается по качеству воды, которая течёт из-под крана. А что такое хорошая вода – это чистая Ладога, здоровье, экология, это и туристическая привлекательность.

На этом не остановитесь? В чём вы ещё видите благоустройство Сортавальского района?

Конечно, нет. У нас ещё немало вопросов на повестке дня, которые нужно решать. Многое предстоит сделать, чтобы добиться хорошего качества воды, но, думаю, эту проблему мы очень скоро решим, затем будем работать над благоустройством района – это покраска и ремонт фасадов, дорог, восстановление уличного освещения в удалённых населённых пунктах.

Вы с такой любовью и участием рассказываете о Сортавальском районе. Это ваш родной край? Чем вас привлекает эта местность?

Я родился в Гомельской области, закончил Гомельский государственный политехнический университет и в 1989 году был направлен сюда на мебельно-лыжный комбинат как молодой специалист. То есть, до того, как стать главой администрации Сортавальского района, я 7 лет отработал на мебельно-лыжном комбинате, затем 10 лет в должности директора Сортавальского хлебокомбината. Кстати, с гордостью могу сказать, что, когда я пришёл на хлебокомбинат он выпускал 1, 8 тонн хлеба и расходовал 8,5 тонн мазута, а когда уходил через 10 лет, он производил 8 тонн хлеба и тратил 1,8 мазута. Это то предприятие, в которое я вложил много сил, и оно будет работать ещё много лет. Так что этот район мне уже стал родным.

Кроме того, по удивительному стечению обстоятельств, мой отец в молодости служил в Сортавала в Гидрогородке, поэтому, когда я предложил ему сюда переехать – с удовольствием согласился.

Да и нашу красоту ни с чем не сравнить. Я увлекаюсь рыбалкой, охотой, не люблю большие шумные города, а наш небольшой уютный городок – идеальный для проживания.

Природа здесь и правда завораживающая. Но для комфортного проживания местного населения немаловажно, чтобы в городе и районе открывались новые промышленные предприятия, дающие рабочие места… Планируется ли запуск какой-либо промышленности в ближайшее время?

Промышленное производство откроется на бывшей базе мебельно-лыжного комбината, ведётся возобновление лыжного производства, инвесторы намерены открывать лесопильное производство. Также поступила заявка на открытие ещё одного карьера по добыче щебня, в Вяртсиля будет построена огромная промплощадка в 20ГА.

В городе много исторических зданий, планируется ли их реконструкция, ремонт?

К 95-летию города приоритет был отдан именно ремонту фасадов, объектов культурного наследия. Мы приводили в порядок Молодёжный центр, музей Северного Приладожья, выставочный центр Кронида Гоголева, библиотеку, здание Сбербанка – это всё объекты исторического наследия.

Чем этот район привлекателен для инвесторов?

Территория Сортавальского муниципального района – это уникальная территория, в первую очередь по её географическому положению. Район находится на берегу Ладожского озера - самого крупного пресного водоёма в Европе. К тому же он имеет выгодное расположение – недалеко от двух столиц – Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Сама природа одарила нас такими богатствами, и мы просто обязаны ими воспользоваться. А благодаря тому, что у нас есть команда единомышленников, мы поддерживаем курс нашего государства и президента, понимаем, что в таких тяжёлых условиях необходима консолидация всех сил и стараемся идти в ногу со временем, то наша задача - находить инвесторов и работать в направлении улучшения жизни на этой территории.

Я знаю, что туристический поток в Сортавальский район не иссякает, чем вам удаётся привлечь туристов?

С каждым годом туристический поток увеличивается на 20-30%, и мы заинтересованы в том, чтобы открывались туристические базы, объекты, новые маршруты. Работа в этом направлении - это новый виток в развитии города Сортавала. Конечно, мощный старт городу был дан в результате решения Александра Петровича Худилайнена проводить дни республики в районных центрах, а не в столице.

Так в 2015 году 95-летний юбилей было доверено проводить у нас. Тогда мы получили пятьдесят миллионов, чтобы украсить город, навести порядок, на строительство дорог и ремонт фасадов. Мы так активно взялись за преображение нашего края, что народ поверил в себя и теперь настаивает, чтобы и в дальнейшем темпы не были сброшены.

К тому же, город Сортавала стал новогодней столицей и на новогодние праздники к нам приехало более двадцати тысяч гостей – это больше, чем жителей. Туристы снимали гостиницы в соседней Финляндии, а на праздники приезжали к нам. О нас узнали не только в России, но и за рубежом.

Что планируете предпринять, чтобы сделать Сортавальский район ещё более привлекательным для туристов?

Сейчас строится туристический горнолыжный комплекс, где предполагается девять спусков и к новому году там откроются ресторан и гостиница на 150 мест. Мы этот проект называем Сортавальский Куршевель. Ведётся строительство физкультурно-оздоровительного центра.

Будет строится и развиваться набережная, как зона отдыха для горожан. Сегодня встречался с архитектором, который предложил эскизный проект новой набережной – с другой стороны от моста. Через два месяца мы обсудим проект на общественном совете, чтобы и жители могли внести свои предложения.

Ещё у нас в планах удлинить посадочную полосу в аэропорту посёлка Хелюля. Сейчас она 730 метров мы добавим ещё 350 метров, чтобы появилась возможность принимать суда любого класса. Будут построены три гостиницы и большой аэровокзал.

Правительство сказало так: «Будем помогать тем, кто работает». Вот мы и стараемся действовать, чтобы получить из регионального центра поддержку и помощь. Конечно, мы хотим, чтобы в нашем городе и районе было красиво, удобно и приятно жить. Поэтому уже к 2020 году планируем в Сортавальском районе создать туристический центр – туристическую мекку.

"