Posted 12 сентября 2016,, 12:09

Published 12 сентября 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

«Варьете» или «Ревность»: шедевр немого кино с новым музыкальным сопровождением показали в Петрозаводске

12 сентября 2016, 12:09
«Варьете» или «Ревность»: шедевр немого кино с новым музыкальным сопровождением показали в Петрозаводске
Сюжет
Статьи

Вторая жизнь старых черно-белых лент – это особенность ежегодного международного фестиваля «Tromsø International Film Festival». Каждый год организаторы этого кинопроекта собирают музыкантов из разных стран, в основном из Скандинавии и России, которые в течение фестивальной недели пишут музыкальное сопровождение для какой-нибудь немой картины. В этом году был выбран фильм Эвальда Дюпона «Варьете», который также известен под названием «Ревность».

Фильм имел огромный успех, когда в 1925 году вышел на экраны кинотеатров, став самой значительной режиссерской работой Дюпона. Совсем недавно этой кинокартине исполнилось 90 лет, и в честь юбилея ее отреставрировали.

В центре сюжета герой Гуллер, которого отпускают из тюрьмы досрочно, и он соглашается рассказать директору учреждения историю своего преступления. Это карнавальная немецкая мелодрама о предательстве, ревности, тоске и полетах под куполом цирка. Звезда немого кино Эмиль Яннингс предстает в фильме бывшим воздушным гимнастом, в силу обстоятельств променявший арену цирка на скучный быт с женой и дешевый ярмарочный балаган. По воле судьбы он влюбляется в сироту Берту-Мари, которую учит своему искусству, и вместе неразлучная пара убегает в Берлин. Там они нанимаются в труппу знаменитого артиста цирка и дамского угодника… Дальше события развиваются совсем неожиданно, но не будем раскрывать все карты, вдруг Вы решите сами посмотреть этот фильм.

Кино с новым современным музыкальным сопровождением впервые показали в кинотеатре норвежского города Тромсё, где все билеты были проданы, даже приходилось ставить дополнительные стулья. Этот проект публика очень любит и всегда с большим удовольствием приходит посмотреть фильмы. Для зрителей сыграли норвежцы Ховард Люнд и Аре Симонсен, швед Сванте Хенрисон и россиянка Ольга Гайдамак.

– Мы бы хотели показывать фильм-концерт в Норвегии чаще, не только в Тромсё, но пока что у нас не получается. У музыкантов, особенно у этого состава, очень плотный график, и обычно мы такой тур составляем примерно на 2 недели, не больше, – говорит Игорь Шайтанов, руководитель специальных проектов Международного кинофестиваля в Тромсё.

После Норвегии музыканты и организаторы тура отправились в Россию, где уже посетили Мурманск, Апатиты, Петрозаводск и Санкт-Петербург, а теперь их ждут в Архангельске и Москве.

В таком составе музыканты раньше не играли, но им удалось подружиться и вместе написать превосходную музыку, которая передает все состояния героев фильма.

Ответственность за концепцию саундтрека к кинокартине и взял на себя Ховард Люнд– известный норвежский музыкант и композитор с богатым опытом создания музыки для сценических постановок и оркестра. В этом ансамбле он играет на кларнете.

– Мы все работаем в разных стилях. Сванте, например, играет и классику, и рок. Аре занимается электроникой. Большое вдохновение в наш коллектив принесла Ольга и в нашей работе можно услышать русскую музыку, слышны мотивы Чайковского, Шостаковича, – говорит о своем труде Ховард Люнд.

Все участники ансамбля – музыканты и почти все время тратят только на это дело. Вся жизнь – это работа, и нет ни выходных, ни отпусков.

– Мы все профессиональные музыканты и постоянно занимаемся музыкой, но у нас у каждого есть миллион своих разных проектов, музыкальных, конечно же. Я очень много сочиняю, у Аре, например, есть своя студия, где он работает с крупнейшими норвежскими артистами, – поделился виолончелист Сванте Хенрисон.

– Моя работа – самая любимая и все время уделяю ей, даже на хобби просто не остается времени, – добавляет петрозаводчанка Ольга Гайдамак. Она не раз выступала на крупных европейских фестивалях с джаз-фолк коллективом «Va-Na-Ga». В музыкальном сопровождении «Варьете» девушка отвечает за вокал, еще играет на пиле! Она пишет музыку к спектаклям, к фильмам, а также участвует в различных проектах.

График в туре у музыкантов тоже плотный: 5 сентября они должны были выступать в Мурманске, а на следующий день уже в Апатитах.

– Мы приехали в Мурманск днем, сразу поехали на саундчек, потом отыграли концерт и легли спать. На следующий день нам нужно было уезжать и хотелось выспаться. Но наш виолончелист Сванте встал очень-очень рано, чтобы успеть посмотреть на несколько достопримечательностей города, – говорит Игорь Шайтанов.

Музыкальный руководитель Ховард Люнд рассказал о самом процессе написания музыки к фильму «Варьете»:

– Сначала нужно проанализировать наше понимание этого фильма и придумать, что с этим делать потому, что в каких-то местах надо идти вместе с повествованием, а где-то стоит сделать контраст. Для современного человека повествование в фильме идет очень медленно, и поэтому нам нужно притянуть внимание зрителя с помощью музыки, чтобы он хоть чуть-чуть притормозил и остался в том времени, которое показано в фильме, чтобы он проникся и понял всю задумку режиссера.

– Музыка – это очень сильный элемент повествования. Если бы мы захотели, то могли бы сделать этот фильм комедией, но мы чувствуем его как драму, – добавляет Сванте Хенрисон.

В Петрозаводске музыкантов встретили также радостно, как и в других городах, в зале кинотеатра «Калевала» был аншлаг. После показа фильма все зрители подходили к участникам ансамбля и благодарили их за чудесное звуковое сопровождение кино.

class="gallery">

"