Posted 2 сентября 2016,, 13:00

Published 2 сентября 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

ВИДЕО: В Лумбушах жить - канализацию пить

2 сентября 2016, 13:00
ВИДЕО: В Лумбушах жить - канализацию пить
Сюжет
Статьи

«Хорошо в краю родном, пахнет сеном и …». Всем известна эта народная поговорка, которая, к огромному сожалению жителей деревни Лумбуши, получила наглядное воплощение рядом с их домами. Только вот хорошего от этого мало.

Уже 25 лет в деревне Лумбуши канализация сливается в реку, а открытые канавы со смердящим потоком проходят вдоль огородов и домов, доставляя деревенским жителям массу неприятностей: «Хоть противогаз надевай, дышать невозможно, так воняет», - жалуются жители близлежащих домов.

Этой весной здесь даже побоялись что-либо сажать, а те, кто всё же решился на посадки получили плохой урожай.

В советское время, ещё при существовании совхоза, в деревне работали очистные сооружения, потом всё пришло в негодность. И вот уже 25 лет они заброшены, поросли травой и не выполняют своих функций, поэтому канализационные потоки с благоустроенных домов деревни сливаются прямо в реку. Как есть - неочищенные, небезопасные и дурно пахнущие.

Об этом все знают, жители неоднократно писали жалобы в поселковый совет и конкретно главе администрации Пиндушского городского поселения Виктору Филипповичу Ефимову, к которому относится деревня Лумбуши. Но, говорят, что там их только кормят обещаниями, на деле же ничего не происходит, хотя люди ежемесячно исправно платят по счетам за канализацию.

Но самое ужасное то, что приходится пить эту воду. Тем, кто живёт в частных домах деревни, а это большая часть жителей, больше негде брать воду. Ни колодцев, ни скважин, ни каких-либо других источников воды в деревне нет.

И, если жители деревни Лумбуши имеют возможность пройти выше по реке, хоть это далеко и неудобно, там искупаться и набрать воды, то жители деревни Брюхово, что ниже по течению, других вариантов просто не имеют. Они вынуждены довольствоваться пахучей и небезопасной водой.

Полвека в деревне пили грязную воду, этим дышали и терпели. И, скорее всего, терпели бы и дальше, только вот в этом году ситуация полностью вышла из под контроля, а вернее, канализация вышла из берегов и залила все огороды. Пятнадцать сантиметров льда, растаяв весной, образовали зловонное болото. Ведь канавы, по которым стекают отходы не чистятся, зарастают сорняками и абсолютно не волнуют тех, кого должны бы волновать.