Posted 1 сентября 2016,, 14:00

Published 1 сентября 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

О главах и переселенцах

1 сентября 2016, 14:00
О главах и переселенцах

Ни для кого не секрет, что в республике на первом этапе программы переселения 2014-2017 годов произошел сбой и существенное отставание от графика строительства.

Не секрет, что Глава Карелии по этому поводу получил выговор от Президента страны.

Не секрет, что главными причинами этого отставания, в первую очередь, были нерадивая работа муниципалитетов, предоставлявших во многих случаях земельные участки, на которых невозможно было начинать стройку, что и затянуло время начала строительства, и недобросовестный подрядчик. Мне ветерану муниципальной службы прекрасно известно какие «подводные камни» были заложены еще когда программа переселения только начиналась в Карелии.

Например, в Эссойле под строительство двух домов по программе переселения, сначала администрация выделила земельный участок в 34 метрах от железной дороги. Это грубое нарушение законодательства, так как строительство в санитарно-защитной зоне железной дороги (а оно составляет 100 м.) запрещено. Естественно, от этого участка отказались. А время ушло.

Следующий участок под строительство администрация Эссойлы смогла определить только к октябрю 2015 года. Таким образом, два дома в Эссойле (14-кв. дом - 748,5 м2, и 26-кв. дом - 1240,3 м2.) не могли быть построены за два месяца – до 31 декабря 2015 года, как было определено госконтрактом, вследствие саботажа со стороны муниципалитета.

На этом, кстати, администрация Эссойлы не успокоилась и в ноябре 2015 года внесла предложение о замене 2-х этажного дома на 3-х этажный, что повлекло за собой еще большую сдвижку во времени.

На наверстывание сроков строительства были мобилизованы и брошены все силы, искались и находились новые формы работы, подрядным строительным организациям создавались максимально удобные условия для работы, для граждан выкупались квартиры в новостройках.

Это все – открытая информация, которой не меньше, чем информации о выговорах и расторгнутых договорах.

От граждан ничего не скроешь – вот они, строящиеся дома для переселенцев из аварийного фонда. Люди их видят своими глазами, трогают своими руками.

Только вот те, кто доволен, кому нравится их новая квартира, - а таких подавляющее большинство – просто переезжают и начинают обустраиваться. Молча, без громких криков радости, без высказываний в прессе.

Люди понимают, что никогда в жизни они не смогли бы сами, своими силами приобрести такое жилье, какое им дало государство. Бесплатно.

Они просто переезжают и счастливо живут в новых квартирах.

Мало того, я точно знаю, правительством Карелии делается все, чтобы не только наверстать сроки строительства, но и ускорить процедуру оформления построенных домов.

Еще один не секрет - процедура постановки на баланс и оформление договоров соцнайма или мены по закону идет несколько месяцев. Вдумайтесь. Несколько месяцев.

В Карелии между вводом дома в эксплуатацию и вручением ключей новоселам проходит примерно один месяц. Один.

Это – настоящее достижение правительства республики, которое делает практически всю работу за подавляющее большинство местных, муниципальных администраций.

Нормально?

Вот он, твой новый дом. Вот твоя новая квартира. Уже вся твоя семья сидит «на чемоданах». А въехать ты не можешь – пока какой-то не шибко расторопный, но на словах рьяно декларирующий «заботу о населении» Глава местного поселения саботирует работу по оформлению документов.

Кстати, а вы знали, что одним из этапов оформления документов является передача доли республики на уровень муниципалитетов?

Местному совету депутатов нужно провести сессию (либо внеочередную сессию) совета и принять это решение. И, представьте, некоторые муниципальные чиновники и депутаты, видимо те, кто особенно горячо заботится о благе своего населения, или отказываются принимать решение, или затягивают проведение сессий.

Нормально?

По моему скромному мнению – это не нормально. Строители – ускорились, правительство – ускорилось, люди – ждут. А Глава местечковой власти – вместо работы превращается в шершня и летит на выборы.

По моему скромному мнению желание правительства республики и ответственных строительных компаний быстрее дать возможность людям въехать в новые квартиры – нормально.

По моему скромному мнению нормально делать параллельно несколько дел - устраняя мелкие недоделки, выявленные в процессе приема-сдачи работ и начиная оформлять документы - если это даст возможность человеку быстрее въехать в новый дом, а республику избавит от штрафных санкций в 300 миллионов рублей.

У вас есть лишние 300 миллионов?

А у бюджета Карелии есть лишние 300 миллионов?

Что за 300 миллионов, спросите вы?

Напомню, если республика не уложится в установленный срок по первому этапу переселения 2014 – 2017 годов, то на Карелию будут наложены пени в размере 300 миллионов рублей. Вот как-то так.

А это значит – будут оторваны деньги от социально важных объектов. А кто-то, например, ждет строительства нового детского сада…

И снова, и снова в прессе вспоминают уже ставшее «притчей по языцех» Заозерье. Да, на старте программы по переселению из аварийного жилья 2014-2017 годов, муниципалитеты могли обратиться в правительство республики с просьбой выделения средств на покупку квартир в уже построенном доме на территории своего муниципалитета. За качество квартир, в таком случае, нес ответственность муниципалитет.

Так произошло в Заозерье – Прионежский район обратился в правительство Карелии с просьбой о выделении средств для покупки квартир в уже построенном доме. Ответственность взял на себя. Деньги дали. Муниципалитет купил квартиры в трех вновь построенных домах. Что покупали – видели. Проблема качества возникла с одним из домов. Сейчас ее решают.

И решает эту проблему «такое-сякое» правительство республики.

P.S. Возвращаясь к новым домам: к моменту выдачи ключей устраняются все замечания. Люди въезжают в новые, теплые, уютные, современные квартиры, оборудованные всем необходимым.

В том числе и защитными сетками от политических шершней.

Рассерженный ветеран муниципальной службы

"