Posted 1 сентября 2016,, 12:12

Published 1 сентября 2016,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

ФОТО: Хозяйство для себя или как живут карельские фермеры

1 сентября 2016, 12:12
ФОТО: Хозяйство для себя или как живут карельские фермеры
Сюжет
Статьи

В своем детстве я часто проводила летнее время в деревне, и это было замечательное время. В таких местах все по-другому: люди добрее, проще, нет никакой суеты. Хотя и забот у деревенских жителей тоже немало, особенно у тех, кто ведет свое хозяйство. В моей деревне было много коров, свиней и других животных, и мне было жутко интересно посмотреть на них, попытаться помочь людям в хозяйстве. Коров я всегда боялась, но каждое утро в деревне я смело брала вицу и гнала корову на поле. Вместе с бабушкой, конечно, и иногда пряталась за ее спину, когда корова оборачивалась и грозно смотрела на меня.

Сегодня, когда я вижу этих животных в карельских деревнях, я вспоминаю о частичке своего детства. Мне стало интересно узнать уже более осознанно о жизни людей в Карелии, которые ведут свое хозяйство, у которых есть большие поля с урожаем и содержатся коровы, свиньи, быки и птицы.

Берись дружно — не будет грузно

В деревне Верховье, что находится в Олонецком районе, разместились девять глав крестьянского хозяйства, и все они дружно живут рядом, делясь опытом друг с другом и помогая в работе.

Так, Ирина Шалак с мужем занимается индивидуальным предпринимательством уже 15 лет. Землю оформили в аренду в 2013 году, выращивают огурцы, картофель и капусту. Началось все с того, что они, специалисты сельского хозяйства, раньше трудившиеся в совхозе «Аграрный», остались без работы.

Почти в это же время вступила в действие программа поддержки начинающих фермеров, они с мужем получили гранты и начали свою деятельность. А за ними потянулись и соседи. Ирина ведет всю бухгалтерию и никогда не отказывает в помощи. Все девять человек живут рядом, деревня небольшая, и они отлично ладят, ведут хозяйство практически вместе, хотя у каждого свое отдельное ИП.

Урожай все крестьяне продают на месте и поставляют в местные магазины. Но, по словам жителей Верховья, их спасает ярмарка: туда они привозят много продукции, даже есть свои покупатели, которые с нетерпением ждут начала ярмарки. В этом году она пройдет с 30 сентября по 9 октября в Петрозаводске.

Ирина Шалак поделилась, что одна из их проблем – это стоимость продуктов:

– Ценник все время падает. Топливо растет, семена в этом году в два раза выше, чем в прошлом. Семена, кстати, покупаем только голландские. Средняя цена на картофель в том году была 10-12 рублей, а в этом мы начинаем продавать его от 8 рублей (когда себестоимость картошки примерно 6), а выгодно было бы по 13, но с этим ничего не поделать.

Ирина рассказала и о том, что стала расти поддержка со стороны государства: возмещают некоторую сумму денег за семена, удобрения. Хороший стартовый капитал дает грант: можно купить технику, построить теплицы. Но эти деньги, как говорит Ирина, уже обесценились:

– Если мы в 2013 году за эти полтора миллиона купили «целый совхоз»: трактор, телегу, всю почвообрабатывающую технику, комбайн, то на последний грант мы приобрели очень мало.

Развивать свою сеть, по ее словам, бесполезно, конкурировать с сетевыми магазинами слишком сложно. Но работники не расстраиваются и строят планы на будущее — впереди строительство собственного хранилища, а пока помещения арендуют у местного совхоза.

«Для себя любимых»

В деревне Путилица живет дружная семья Мининых, у которых в хозяйстве более 10 бычков (считать они их не любят), утки и гуси. Еще они выращивают картофель. Александр и Елена Минины многократно побеждали в конкурсе «Лучшее подсобное хозяйство» и занимаются этим делом «для себя любимых», а не в целях большой прибыли.

– Я работаю, а муж на пенсии и решил заняться такой деятельностью. Различных животных держим с 99 года, а плотно занялись хозяйством примерно в 2006. Перепробовали все хозяйство: были и кролики, и куры, но решили, что лучше выращивать бычков. Растим их примерно год, а потом сдаем. К нам постоянно приезжают ветеринары, проверяют животных, делают прививки, –рассказала Елена Минина.

Александру и Елене с удовольствием помогают дочки: они знают, как правильно ухаживать за животными и любят поиграться с ними.

class="gallery">

Хозяин хорош — и дом хорош

В деревне Рыпушкалица Олонецкого района личное подсобное хозяйство ведет трудолюбивая семья Волковых. У них содержатся коровы, бычки, куры и индюки. Муж с женой ведут хозяйство с 93 года и невозможно не заметить, как они любят свое дело. Даже дома все сделано своими руками: и забор поставлен, и цветочки посажены, и ремонт тоже сами. Волковы успевают все: поухаживать за животными, присмотреть за огородом, сделать масло с творогом, и даже пироги испечь, что Анна Волкова делает каждые выходные. Для всего этого, конечно, вставать приходится рано, ведь доить коров нужно уже в 5 утра.

– Очень помогают дети, сами бы мы не справились – скромничает Анна Сергеевна.

Свою молочную продукцию Волковы в основном возят людям в Олонец, но ни в какие магазины не отдают. Покупателей хватает: все любят домашнее масло, сметану и творог, которые Волковы делают сами, техника для всего этого есть. А масло, кстати, Анна делает по своей специальной технологии.

– В день выходит около 100 литров молока, можно сделать полтора килограмма масла, больше 10 килограммов творог, –поделилась Анна.

class="gallery">

Мегрегские буренки

Помимо личных подсобных хозяйств выращиванием животных и растений занимаются крупные предприятия. Сегодня некоторые сомневаются в существовании карельских сельскохозяйственных предприятий, а зря. В поселке Мегрега, что в 150 километрах от Петрозаводска, находится предприятие «Племсовхоз «Мегрега»», где производят молоко и мясо. Предприятие это крупное, его площадь – 4801 га, работает там 239 человек и содержится около 3500 голов крупного рогатого скота. «Мегрега» имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота айширской породы.

– Молока мы производим по 30 тонн в день и сдаем в Олонецкий и Петрозаводский молочные заводы, бывало, что отдавали и в Мурманскую и Ленинградскую области,– поделился Генеральный директор Племсовхоза Казимир Тагиров.

«Мегрега» является одним из ведущих сельхозпредприятий всей республики. Текучки кадров нет, наоборот, на работу сюда ездят даже люди из города, потому что, по словам самих работников, устраивают и условия, и зарплата. Хоть это предприятие не является личным подсобным хозяйством, как, например, у семьи Мининых или Волковых, но оно кормит несколько сотен людей и их семьи.

class="gallery">

Такая жизнь кипит в карельских деревнях: люди заняты своим хозяйством, выращивают овощи, ухаживают за животными, и всеми этими делами занимаются всей семьей.

"