Posted 1 сентября 2016,, 07:35

Published 1 сентября 2016,, 07:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

«Облака», пролетающие мимо

1 сентября 2016, 07:35
«Облака», пролетающие мимо
Сюжет
Статьи

Новостройка на Кукковке, которой еще даже не присвоен адрес, потихоньку приобретает дурную славу: первые жильцы должны были въехать туда еще в декабре 2015 года, ну или хотя бы в июле 2016, но, к сожалению, многоэтажка по-прежнему пустует. Некогда разрекламированное элитное жилье превращается в банальный долгострой с уже облезающей со стен краской, а собственникам квартир не остается ничего иного, чем писать во все инстанции, периодически собираться и думать, как жить дальше.

«Когда мы выбирали себе будущее жилье, конечно же, учитывали многие аспекты: место расположения дома, инфраструктуру района, да и цена за все это удовольствие, естественно, играла далеко не последнюю роль, - рассказывает молодая женщина – хозяйка квартиры-недостроя. – В фирме говорили, что дом будет сдан в срок, что по качеству он будет лучше, чем те, которые строятся рядом, а квартиры будут с чистовой отделкой. Конечно же, такая перспектива не могла не радовать!»

По договору долевого участия дом должен был быть сдан в IV квартале 2015 года. Никаких предпосылок к тому, что строительство затянется, не было: этажность быстро росла, люди видели, что постоянно велись какие-то работы и закупались стройматериалами для будущего ремонта. И вдруг все как-то забуксовало - по прошествии некоторого времени темп строительства начал снижаться. «Положа руку на сердце, лично я и не ждала, что дом сдадут в срок, - продолжает моя собеседница. – А к концу года уже стало очевидно, что с новоселье откладывается».

Если еще зимой у «облачных» дольщиков особых волнений по поводу долго строящегося дома не возникало, то весной нервозность начала нарастать: по закону у застройщика есть 6 месяцев на так называемый «дострой» и он этим правом воспользовался. Но вместо того, чтобы стараться наверстать упущенное, строительство, по словам женщины, «просто встало». «Мы часто приезжали к дому, и что же там видели? Материал брошен как попало, слышали, что в некоторых секциях были подтопления, а рабочие – если где-то кого-то и видели, то их деятельность кипучей не назвать. Когда пришло осознание того, что мы можем остаться без квартир и замаячила перспектива долгоиграющих судов, началась настоящая паника», - рассказывает женщина.

Без денег и без жилья

Испуганные, перенервничавшие люди стали собираться для того, чтобы обсуждать текущее положение их горемычного дома. В начале лета по инициативе дольщиков состоялась их встреча с застройщиком и подрядчиками (правда, как выяснилось позже, основной подрядчик по каким-то причинам так и не появился). Говорили о том, как идет строительство, какие работы ведутся и уверяли, что в июле все будет готово. Вроде бы успокоили. «Конечно, мы понимаем, что кризис, времена тяжелые, и конечно же, мы были готовы ждать до июля. А потом нас попросили подождать до августа. А потом и до сентября – действительно, чего мелочиться-то? А сейчас вообще ничего не понятно. Доколе? Вопрос риторический, - моя собеседница просто разводит руками. – Наш дом состоит из четырех секций. Вроде бы на данный момент готовы только вторая и третья секции. В первой и четвертой секции начались работы не так давно, а про сроки и сказать нечего».

По словам женщины, все это строительное время их семья живет у свекрови, т.к. свою квартиру пришлось продать. Попросились, так сказать, на некоторое время, но это самое время уж слишком затягивается. Говорит, что свекровь, конечно, никуда их не выгоняет, но уже чувствуется, что всем такое совместное сосуществование уже порядком надоело, стали возникать конфликты. И хотя эта семья, в отличие от некоторых своих соседей по несчастью, не платит за съем жилья (людям, для того, чтобы не остаться на улице, приходится снимать квартиры), убытки она все равно понесла. «Когда ничего не предвещало беды и строительство шло по графику, мы начали закупать стройматериалы, - рассказывает женщина. – Понятно, что у свекрови все это добро хранить не будешь – сами по коридорам боком ходим, чтобы друг с другом не столкнуться. Дом, кстати, если присмотреться, уже начинает облезать – краска от сырости со стен отслаивается. С обещанным остеклением лоджий тоже ситуация непонятная - должны были стоять алюминиевые лоджии во всем доме, но до сих пор застеклена всего пара-тройка. Кстати, в одной из квартир видно, как треснул стеклопакет еще с прошлой зимы, и никто его не меняет. А рядом – как грибы после дождя – растут новостройки, люди – счастливцы туда заселяются. А мы… И без денег, и без жилья».

От автора

Про ситуацию с жилым комплексом «Облака» карельские журналисты уже писали и не раз. Удивительно, но уговорить дольщиков рассказать свое видение ситуации оказалось делом непростым: люди либо бояться высказываться, полагая, что застройщик потом им напакостит, либо наоборот, стремятся всячески замолчать это дело, т.к. лелеют надежду избавиться от ненавистного долгостроя, перепродав его тем, кто по каким-то причинам не в курсе, что на самом деле происходит на стройке.

Так или иначе, по словам жильцов, она уже подготовили и отправили информационные письма в надзорные органы с просьбой дать правовую оценку действиям застройщика. Люди надеются хоть на какую-то ясность, но пока судьба «Облаков» весьма туманна.

"