Posted 16 августа 2016,, 12:09

Published 16 августа 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

5 букв, которые изменят твою жизнь

16 августа 2016, 12:09
5 букв, которые изменят твою жизнь
Сюжет
Статьи

Каждый из нас время от времени ищет себе оправдания, чтобы отложить дела в самый дальний ящик стола. Но если хорошенько подумать, делаем мы это только из-за того, что не можем оценить всю значимость того или иного дела.

Именно поэтому, чтобы побороть лень, тебе стоит соотносить каждое конкретное дело с конечной целью. Это просто. Достаточно, спросить себя: «Важно ли это?», «Принесет ли мне это удовольствие?» и «Как это поможет мне в достижении моей мечты?», прежде чем ты начнешь что-то творить. Если же то, что ты делаешь действительно поможет тебе в конечном итоге получить желаемое, то ты на правильном пути! Но если же твое дело не относится к твоей долгосрочной цели, не бойся перепоручить его кому-нибудь другому или вообще от него отказаться.

Выработать такую привычку можно. Для этого тебе нужно регулярно устанавливать для себя SMART –цели. Эти пять букв и изменят твою жизнь. Вот как это работает.

S (specific): КОНКРЕТНЫЙ

Чтобы ставить себе конкретные задачи, отвечайте на шесть вопросов перед тем, как сформулировать четкую цель: кто, что, где, когда, какие, почему.

После детальной проработки цели неопределенности не останется.

M (measurable): ИЗМЕРИМЫЙ

Ставь себе измеримые задачи. Например: «приготовить ужин» - неизмеримый результат. С другой стороны, «приготовить ужин из трех блюд на выбор и двумя разными напитками» - цель, которую можно измерить.

A (attainable): ДОСТИЖИМЫЙ

Убедись, что твои цели достижимы. Не ставь сразу краткосрочную цель, которую ты заведомо не сможешь выполнить. Лучше выбирать цели, которые ты действительно сможешь достичь. И с каждым разом, при достижении одной, ставь следующую, более сложную цель.

R (relevant): АКТУАЛЬНЫЙ

Цель должна отражать то, что ты действительно желаешь. Это не должны быть желания друзей, родителей или любимого человека. Когда ты очень хочешь чего то достичь для себя, ты это сделаешь гораздо быстрее.

T (time-bound): ОГРАНИЧЕННЫЙ ПО ВРЕМЕНИ

Определяй, когда конкретно должно закончится достижение цели. Лучше ставить два временных промежутка. Одну цель – краткосрочную, например, на 1 месяц, а другую долгосрочную – на 3 месяца.

Используй SMART – цели для того, чтобы побороть лень. Для этого нужно продумать, чего ты хочешь достичь в ближайшие три месяца, составить план действий, а далее оценивать результат каждую неделю и отказываться от проектов, которые не соответствуют поставленной цели.

Ставь цели в соответствии с этими пяти буквами и побори лень!

"