Posted 8 июня 2016,, 09:52

Published 8 июня 2016,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

4G для абонентов Tele2 Карелии

8 июня 2016, 09:52
4G для абонентов Tele2 Карелии
Сюжет
Tele2

Менее года назад сотовый оператор Tele2 запустил в Карелии сеть 3G. Это было настоящим событием для клиентов компании: новые тарифы, выгодные предложения, доступные цены. Этот год запомнится абонентам Tele2 запуском 4G. По словам директора петрозаводского филиала компании Павла Серякова – это беспрецедентное событие:

- Запуск двух технологий с разницей меньше года – уникальное событие для рынка. Ни один из операторов в России в столь короткий срок две технологии не запускал. Основная причина такого прорыва – в эффективной бизнес-модели Tele2. Мы работаем быстро и качественно.

В дословном переводе, 4G - это сеть четвертого поколения, G – сокращенно от английского generation. Скорость мобильного интернета в таких сетях выше в несколько раз, чем в сети 3G, и достигает 42 мегабит в секунду. Эту технологию поддерживают многие современные модели смартфонов, в том числе популярные iPhone, начиная с 5S, Samsung Galaxy S4 и выше, но и есть и бюджетные модели.

Первая коммерческая сеть 4G была запущена в декабре 2009 года шведской телекоммуникационной компанией TeliaSonera совместно с Ericsson в столицах Швеции и Норвегии - Стокгольме и Осло. В России первая сеть 4G появилась в Новосибирске в 2012 году. Для Tele2 эта технология стала доступна после объединения мобильных активов с «Ростелекомом» два года назад. Тогда же началось строительство сетей третьего и четвертого поколения. Первый 4G-интернет от Tele2 появился в конце 2014-го в Туле, затем еще в нескольких регионах России, а теперь и в Карелии. Наша республика стала третьим регионом Северо-Запада, где оператор запустил интернет 4G.

Первыми в Карелии сеть LTE опробовал Петрозаводск, где самое большое потребление мобильного интернета, потом Сортавала, второй по популярности туристический город Карелии, и Костомукша, где находится одно из самых крупных предприятий республики.

Зачем же нужен 4G и в чем его преимущество? Конечно же в скорости. Теперь пользователи смогут загружать видеоролики еще быстрее, а для загрузки интернет-страницы потребуются всего секунды. Помимо прочего, сеть LTE порадует любителей игр сравнительно коротким временем отклика, а любителей социальных сетей – высокой скоростью загрузки данных во всемирную паутину. Именно более высокая скорость выгрузки данных в сеть и отличает 4G от других стандартов связи и отражает новый механизм поведения пользователей, которым важно не только смотреть видео, но и самим оперативно выкладывать свое. Кстати, именно за появлением новых технологий связи идет и развитие социальных сетей. Например, с появлением 4G активно начал развиваться Instagram, и сейчас набирает обороты Periscope.

Самое приятное, что осчастливить себя сетью четвертого поколения можно без дополнительных затрат. По словам руководителей Tele2, технология, на основе которой построена сеть, позволяет сохранять цены на прежнем уровне. Таким образом «черные» тарифы Tele2 останутся по-прежнему выгодными. «Очень черный», который включает в себя 4 ГБ интернет-трафика, 300 минут и SMS на все номера Карелии, а также безлимитные звонки на Tele2. Пакеты «Самый черный» и «Сверхчерный» с весомым интернет-трафиком в 6 и 8 ГБ трафика. Кроме того, первый месяц достанется новым абонентам за полцены. Акция будет действовать при подключении на тариф «Очень черный», «Самый черный» и «Сверхчерный». Абонентская плата за пользование услугами связи в первый месяц составит всего 125, 200 и 300 рублей. За эти деньги каждый новый абонент получит 4, 6 и 8 ГБ скоростного 4G-интернета, а также 300, 500 и 900 минут звонков на все телефоны региона и Tele2 России и столько же SMS.

При этом, чтобы получить удовольствие от интернета на скорости 4G, нужно, во-первых, находится в зоне действия сети LTE; во-вторых, иметь смартфон, поддерживающий технологию 4G на частоте 1800 МГц, а также sim-карту с возможностью использования нового стандарта. Проверить, поддерживает ли ваша «симка» LTE от Tele2 можно при помощи команды *156# или позвонив по телефону 611.