Posted 11 мая 2016,, 06:11

Published 11 мая 2016,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Три голоса одной мелодии

11 мая 2016, 06:11
Три голоса одной мелодии
Сюжет
Статьи

Выступление Трио имени Хачатуряна в рамках фестиваля «Онего-Классик», проводимого Карельской государственной филармонией, просто пленило петрозаводскую публику. Еще бы: музыканты Армине Григорян (фортепиано), Карэн Шахгалдян (скрипка) и Карен Кочарян (виолончель), покорившие весь мир, впервые играли на петрозаводский сцене.

Который раз убеждаюсь, что описывать в заметке музыку – занятие неблагодарное. И, тем не менее, несколько слов о собственном впечатлении. Мне показалось, что музыканты, исполняя красивейшие мелодии великих композиторов, как бы передавали друг другу эстафетную палочку. Вот основную тему ведет скрипка, наращивая и наращивая эмоциональное воздействие, но вот она стала петь тише, уходит все дальше… Но мелодии не дает прерваться фортепиано: чистые звуки заполняют зал и тоже затихают, чтобы перейти в «пение» очень красивого мужского голоса – так звучит виолончель. В течение концерта невольно забываешь, что на сцене всего три музыканта, казалось, что музыка заполняла собой все пространство, заставляя забыть повседневные заботы и оставляя в душе только красоту.

Выкроив немного времени между репетицией и концертом, нашему корреспонденту удалось взять у Армине Григорян небольшое интервью.

- Армине, название вашего коллектива имеет прямое отношение к великому армянскому композитору или это просто дань уважения Араму Ильичу?

- И то, и другое. Судя по тому, как музыку Хачатуряна тепло принимали петрозаводские зрители, рассказывать об этом человеке много не стоит. Скажу только, что благодаря ему нашу национальную музыку узнал и полюбил весь мир. Исполнение ее – и есть дань нашего уважения.

А название трио действительно имеет прямое отношение к Араму Хачатуряну, так как нашей «базой» если можно так сказать, является Дом-музей композитора в Ереване, а я - его директор. Вот и выходит: по профессии – музыкант, а по должности – администратор.

- Понятно, что музыке вы отдаетесь полностью. Но как хватает времени на руководство музеем?

- Не забывайте, что это - Дом-музей композитора, творца. Он является большим культурно-просветительским комплексом, который занимает две тысячи квадратных метров. Он построен на основании особняка, подаренного Араму Ильичу правительством Советской Армении в 1947 году, в нем он всегда останавливался, когда приезжал в Ереван. Теперь это музей, в котором есть библиотека и фонотека, где хранятся партитуры его произведений, рукописи, записи классической и современной музыки. И все это не лежит мертвым грузом – наследие живет, изучается, звучит, вдохновляет.

Здесь же хранится коллекция уникальных, старинных, струнных музыкальных инструментов. Кстати, в одном из экспозиционных залов стоит пианино фирмы «Плейель» с очень необычной судьбой. В 1957 году Арам Ильич гастролировал по Бразилии. В Сан-Паулу его пригласил к себе в гости богатый антиквар, специально для этого купивший пианино. После выступления он попросил маэстро оставить на инструменте автограф. «Чем?» – спросил Арам Ильич. «А хоть гвоздем». И после долгих уговоров и возражений композитор нацарапал на крышке свое имя. Это пианино с автографом десятилетия хранилось в доме антиквара, пока в 1988 году его дочь не передала инструмент в дар музею.

Есть у нас и никогда не пустующий концертный зал на 150 мест. Так что «хозяйство» большое и беспокойное.

- А еще вы создали Фонд развития классической музыки…

- В Армении очень много музыкальных детей. Несколько раз в год наше трио, выезжает в районы республики, где мы выступаем с концертами и проводим в музыкальных школах мастер-классы и ищем юные дарования.

- В России некоторые артисты ушли в политику. А вас она привлекает?

- Нет. Музыкант должен сохранить национальное искусство и постараться привнести его в мировое. Политика – это не те задачи, которые должен решать музыкант.

- Армине, разноплановая работа, частые гастроли, а как же семья?

-Ох, не спрашивайте! У нашего трио – шестеро детей: по два на каждого. Конечно, хотелось бы больше уделять им времени, но домашние нас понимают...

- Трио имени Хачатуряна было создано в 1999году, а в нынешнем составе существует уже 10 лет. Это трудно быть столько времени вместе?

- В жизни мы очень разные и по характеру и по выражению эмоций. Но нас объединяет одно: отношение к делу. Это прекрасно, когда люди могут друг друга дополнять, даже идя в разных направлениях. Нас объединяет определенная идея, думаю, именно это позволяет работать и двигаться дальше вместе.

- Армине, откройте секрет: у ваших партнеров имена одинаковые, а пишутся по-разному: КарЭн и КарЕн. Это какие-то особенности армянского языка?

- Нет-нет, просто такое разное написание одного имени. Так уж сложилось исторически. Карэн Шахгалдян рассказывал, что его мама, когда была беременная, увидела афишу Карэна Хачатуряна – племянника Арама Ильича и тоже великого музыканта. «Как красиво смотрится это имя на афише, - размечталась она. - Если у меня родится сын, то я тоже назову его Карэн, и он тоже станет музыкантом».

И ведь сбылось! Так что мечтайте и работайте, чтобы мечты сбылись.

Автор материала: Марина Трубина

"