Posted 5 мая 2016,, 17:43

Published 5 мая 2016,, 17:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Василий Попов: узник без совести

5 мая 2016, 17:43
Василий Попов: узник без совести
Сюжет
Статьи

Никто не является таким преданным читателем отдельных сайтов, как их политические противники. Вот и я сегодня зашел на оппозиционное СМИ, где наткнулся на очередное интервью узника совести Василия Попова.

Как выяснилось, Василий Анатольевич сделал рестарт своим врагам, добавив к обширному списку еще и УФАС Карелии.

Напомним историю. В январе этого года до прокуратуры Карелии докатился вал жалоб от жителей республики на резкое повышение цен на всю линейку молочной продукции. В среднем стоимость возросла почти на 15%.

Организованная управлением антимонопольной службы комиссия выяснила, что «с 26 августа 2013 года по 20 января 2015 года указанными предприятиями-конкурентами неоднократно, синхронно по времени и датам и единообразно (по всем сортам закупаемого сырья) устанавливались одинаковые закупочные цены для своих партнеров: сельскохозяйственных предприятий региона – поставщиков сырого молока».

И далее: "Идентичность своих действий при установлении закупочных цен на сырое молоко в период с 26.08.2013 по 20.01.2015 предприятия-конкуренты объяснили "случайным совпадением".

Да какое же «случайное совпадение»! Прямо из Хельсинки, никого не побоявшись, Василий Попов во всеуслышание заявил: «губернатор координирует действия федеральных проверяющих структур!» Отметим, что ранее проситель политического убежища неоднократно заявлял, что Александр Худилайнен координирует деятельность всех федеральных правоохранительных структур. Вскоре поневоле начнешь задаваться вопросом, а чем же занимается на своем посту Владимир Путин, если все в руках руководителя региона.

Но любопытно другое. Вся статья посвящена, (помимо, что все губернаторы в Карелии были нехорошими людьми, и не понимали благородных позывов Васиной души) тому, как он рачительно руководит Олонецким молочным комбинатом. Между тем я сам на одной из последних пресс-конференций слышал как Попов провещал с трибуны: «Я избавился от всех своих активов. Теперь у меня ничего нет. Я не хочу, чтобы из-за этого пострадали близкие мне люди».

Вот уж кто бы говорил… «Забота» Василия Попова о людях, что дальних, что близких, хорошо известна. Не будем говорить о Галине Ширшиной, о ней много и подробно пишет Константин Бегунов. Вспомним другие случаи. А именно те, когда в результате такой «заботы» бывшие на тот или иной момент близкими Попову граждане огребали судимости, уголовные сроки и прочее. Например, Андрей Демин, которого к власти привел тоже Василий Попов. Купленный хлам вместо автобусов, разворованные бюджетные деньги – все это с подачи хельсинкского отказанта.

Сомневаюсь, что двоюродная сестра Василия Попова, директор "Издательского дома "Газета "Губерния" Светлана Чечиль сама придумала возглавить администрацию Прионежского района и заняться спекуляциями земельными участками. Напомним, решением суда первой инстанции двоюродная сестра беглого бизнесмена приговорена к 1,5 годам колонии поселения.

А его жена, Анастасия Кравчук, совместно с другими фигурантами дела по Петропиту, что, без ведома мужа провернула эту сделку? В результате чего по версии следствия бюджет карельской столицы пострадал на сорок миллионов рублей…

Мне по-человечески тяжело понять, как любящий муж, зная, что жена находится под следствием, при этом сам не собираясь возвращаться из-за границы, мог позволить супруге вернуться в Россию. Ведь в Петрозаводске суд мог и не отпустить Кравчук под залог в 3 миллиона рублей, а определить иную меру пресечения. Тем более, что неизвестно, чем идущее сейчас судебное разбирательство по существу дела закончится, как бы тоже не…

Вот мнится мне, что это было сделано не просто так. Чем больше из окружения беглого бизнесмена народа пострадает, тем легче ему будет заявлять о политической подоплеке дела, тем больше шансов получить политическое убежище…

Есть узники совести, а есть и узники без совести…

"