Posted 23 апреля 2016,, 09:49

Published 23 апреля 2016,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Как в Петрозаводске не попасть в руки недобросовестных риелторов

23 апреля 2016, 09:49
Как в Петрозаводске не попасть в руки недобросовестных риелторов
Сюжет
Статьи

В редакция «Карелинформ» обратилась молодая пара, которая при попытке купить новую квартиру, попалась в лапы сомнительных риелторов. Пострадавшие лишились крупной суммы, а квартиру так и не приобрели.

Статей о том, как не попасть в руки недобросовестных риелторов много. Целью этой обращения является предупредить жителей Петрозаводска и тех, кто интересуется покупкой недвижимости в нашем городе и республике о нечестной работе конкретного человека, директора уже бывшего ООО «Правильный выбор».

В конце 2014 года решились мы поменять свою маленькую однушку на Ключевой на площадь, более подходящую для проживания двух человек. После изучения предложений на рынке недвижимости отобрали наиболее подходящие на известном сайте бесплатных объявлений. По одному из телефонов нам ответил некий Денис, представившийся сотрудником ООО «Правильный выбор», который и показал нам квартиру. Далее переговоры велись уже с директором ООО «Правильный выбор» Морозовым Дмитрием Николаевичем. Господин Морозов очень убедительно предложил нам оплатить свои услуги, ссылаясь на «несговорчивого» продавца: мол, давно работаем на рынке, стоимость квартиры не измениться, всё по договору – вот вам подпись, вот печать. Вот тут-то и надо было задуматься и насторожиться, но свою жилплощадь мы уже продали, а переезжать было некуда. «Собственно, ничего не теряем», подумали и решились. После оплаты и подписания договора МОРОЗОВ Д. стал ссылался на занятость продавца, на невозможность устроить скорую встречу и прочие невероятные причины. Стало понятно, что мы, скорее всего, попались в ловко расставленные сети. После этого озарения началась череда долгих разговоров, увещеваний взываний к совести и чести риелтора (хотя, время показало, что ни того, ни другого этого человека нет). Он сначала соглашался, потом обвинял нас в сговоре, потом обещал вернуть через неделю, месяц…. А, в конце концов, и вовсе выдумал (так кажется нам и участковому, ведущему с нами разговор) историю о невероятном похищении у него именно наших средств.

Мы подали в Городской Петрозаводский суд. Выиграли. И каково же было наше удивление при получении повестки в Верховный суд Карелии, куда нечестный риелтор подал апелляцию. Представитель ответчика долго доказывал в коридоре суда нам и нашему адвокату, что денег мы в любом случае не увидим. Кстати, этот суд мы тоже выиграли. Некое ликование, что справедливость есть, этот процесс нам принес. Но не более. Заключение суда передали в Службу судебных приставов, от которых сегодня пришло извещение, что ООО «Правильный выбор» ликвидирован. Исполнительное производство остановлено. Пусть мы и не увидим наших денег (а к слову это 140 тысяч рублей (с набежавшими пени), которые кажутся баснословными для учительской зарплаты), но мы предупредим вас, чтоб вы никогда не делали НЕПРАВИЛЬНОГО выбора и не связывались с господином МОРОЗОВЫМ ДМИТРИЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ, чего бы он Вам не обещал и как бы он Вас не убеждал. Мы подтверждаем эти слова своим опытом. И документами из суда.

С уважением к жителям нашего города, Светлана и Олег

"