Posted 30 марта 2016,, 12:02

Published 30 марта 2016,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

«СтопХам» - это ОПГ?

30 марта 2016, 12:02
«СтопХам» - это ОПГ?
Сюжет
Статьи

Как уже сообщал «КарелИнформ» по требованию Минюста общественная организация «Стоп Хам» ликвидирована.

«Решение напрашивалось давно, - убежден депутат ЗС РК от «СР» Алексей Гаврилов. – Деятельность этой организации в Петрозаводске носила все признаки ОПГ. Смотрите сами, группа лиц собираются с конкретной целью нанести вред чужому имуществу. Как подобные действия можно еще трактовать?!»

(Организованная преступная группа — устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная преступная группа выступает в качестве одной из форм соучастия. Группа создаётся до совершения этих преступлений путём предварительного сговора её участников, который может предполагать, как направленность на совершение конкретных деяний, так и ориентацию на общее направление преступной деятельности – УК РФ Прим ред.)

По мнению депутата, «СтопХам» не улучшал, а дестабилизировал обстановку на дорогах Петрозаводска.

- Участок рядом с Ровио-1.Припарковано шесть машин. Приезжает «СтопХам» лепит на весь транспорт свои стикеры. Практически следом появляется ГИБДД. Штрафует только одного. Следовательно, пять человек пострадали незаконно. И таких примеров много.

Регулярную публикацию видеороликов в интернете иначе, чем вторжением в частную жизнь тоже не назовешь, а это уже носит все признаки уголовного преступления, - рассказывает Алексей Гаврилов.

Примечательно, что как месяц назад писал «КарелИнформ», лидер ликвидированной организации Дмитрий Чугунов заявлял: "Нам пришлось закрыть отделение в Карелии. Там им руководил несовершеннолетний молодой человек, который подходил к делу формально и преследовал любых нарушителей ПДД, независимо от того, мешает их машина кому-то или нет".

Таким образом, организацию «СтопХам» в Петрозаводске можно считать дважды незаконной.

Как рассказывает депутат, активистам карельского «СтопХама» неоднократно предлагали другие формы работы наведения порядка на дорогах, включая непосредственное сотрудничество с представителями ГИБДД. Участников движения приглашали на встречи в ЗС РК. Все предложения были проигнорированы.

- Прошлым летом я сам встречался с этими ребятами. Предлагал организовать субботник или выступить в защиту стадиона «Машиностроитель», говорил о других общественно-полезных действиях, которые мы бы могли совершить вместе. Получил ответ: «А нам за это не платят!» По-моему это четко говорит о менталитете участников карельского «СтопХама», - рассказывает Алексей Гаврилов.

(С 2013 года организация Чугунова официально зарегистрировалась как юридическое лицо. Целью этого действия, не скрывает председатель «Стоп Хама», было получение грантов. Суммы государственных вливаний с каждым годом только увеличиваются: 2013 — 4 миллиона, 2014 — 6 миллионов, 2015 — 8 миллионов. Бюджетные средства, как рассказал «Фонтанке» Чугунов, тратятся на «развитие региональных подразделений». В частности, закупку видеокамер и расходных материалов для них. Немалая часть миллионов, уверяет глава МОО, тратится на печать антихамских наклеек. Помимо этого организация оплачивает труд необходимых для функционирования сотрудников: от бухгалтера до видеомонтажера.)

На этом фоне по мнению депутата трагичен, но не вызывает удивления случай, когда доведенный до бешенства водитель набросился на активистов с ножом . Если бы движение не запретили подобное могло бы повториться, считает Алексей Гаврилов.

Конечно, порядок необходимо наводить. Вовлекать, молодежь в организованные формы сотрудничества, пересмотреть схемы парковок, строже спрашивать с водителей за нарушение правил ПДД. Но все действия необходимо проводить в правовом поле, убежден депутат.

"