Posted 20 марта 2016,, 17:13

Published 20 марта 2016,, 17:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Три оттенка недели. Дорога доблести

20 марта 2016, 17:13
Три оттенка недели. Дорога доблести
Сюжет
Статьи

Больше не желтый

Возвращение из песков

Пожалуй, одним из главных событий уходящей недели для нас стал вывод российский войск из Сирии. Поставленная задача в целом выполнена, по позициям террористов на Ближнем Востоке нанесен ощутимый удар, созданы предпосылки для решения противоречий в стране мирным путем.

Новость по-настоящему хорошая и по-весеннему позитивная, тем более что она стала полностью неожиданной для всего мирового сообщества. Признаться, таких хороших подарков мы давно не получали, ведь прекращение любой войны всегда радует, даже в том случае, если речь идет о справедливой борьбе с терроризмом.

Также на днях стала известна стоимость проведенной министерством обороны России операции в Сирии: тридцать три миллиарда рублей. Сумма хоть и значительная, оснований для жадности нет: помимо очевидных результатов, военные действия помогли продемонстрировать и обкатать в реальных боевых условиях несколько различных новых вооружений. В основном, конечно, это ракетные системы – стоит вспомнить, что удары по объектам террористов наносились не только самолетами с военной базы непосредственно в САР, но и с кораблей на Каспии и подлодки в Средиземном море. Кроме того, сумма, потраченная на операцию, изначально была заложена в бюджет Минобороны на проведение учений и боевую подготовку.

Печалят потери, пятеро человек, и особо удручает то, что они могли быть меньше, если бы не вероломство наших бывших друзей. Сбив российский самолет, Турция невероятно осложнила отношения между нашими странами, и, судя по всему, потребуется немало лет, чтобы они вернулись хотя бы к видимости прежнего уровня. С этим, думается, согласно абсолютное большинство россиян: трудно найти оправдание этому преступлению.

Еще одним следствием вывода российского контингента из Сирии стали некоторые колебания валютного курса.

К таким-то эффектам мы вроде привыкли, но на позитивном фоне новости ожидали укрепления рубля, однако первой реакцией было, наоборот, ослабление российской валюты. Дело в том, что раз стабильность в ближневосточном регионе укрепилась, нефть на какое-то время успела подешеветь, что как всегда не на пользу рублю. Однако события последующих дней вроде бы нивелировали незначительное понижение. Наверное, это связано с тем, что рынок еще обдумывает новости и пока не знает точно, как реагировать на изменение обстановки на Ближнем Востоке.

Вечнозеленый

Дорога в будущее

Победа коммунизма во всем мире или, наоборот, окончательное торжество капиталистической модели; воинствующие веганы или выращенные в теплице мясные орехи; колония на Луне или заселение Антарктиды… Есть целая куча вопросов, ответы на которые может дать только будущее. Чтобы увидеть все эти чудеса, необязательно запускать машину времени – в принципе, до них можно дожить. И уже сейчас ученые разработали шесть способов увидеть вторую половину XXI века своими глазами.

Самое ценное в этих способах заключается в том, что они относительно недорогие и доступны основной массе населения, по крайней мере, нашей страны. Из той части методик, которая касается продуктовых наборов потенциальных долгожителей, вам точно понравится утверждающая, что кушать надо поменьше. Вам даже делать ничего не надо, поскольку ситуация на мировом рынке нефти будет автоматически выстраивать ваше меню в ближайшие месяцы, если не годы. Другие способы не столь радикальны, но касаются разных сфер жизни, не ограничиваясь одним питанием.

А вот долговременное пребывание в сети Интернет, наоборот, вызывает преждевременное старение, установили специалисты.

Исследование, в котором принимали участие жители разных стран, включая Россию, показало, что зависание в социальных сетях вызывает появление мимических морщин, межбровной складки (вот оно, я думала, я злая просто!) и ухудшение общей эластичности кожи лица. Также эксперты заметили проявление у любителей интернет-серфинга признаки сформировавшейся зависимости.

Другая масштабная работа, проделанная корейскими исследователями, помогла выяснить, что ключ к плохому настроению, а, значит, и к самочувствию, большинство из нас носит в своем кармане.

Оказалось, что сотрудники, проводящие свободное время на обеденном перерыве, уткнувшись в смартфон, как правило, к концу дня находятся в скверном настроении. Им противопоставляются редкие счастливчики, по-прежнему общающиеся в перерывах со своими коллегами. «Сомнительное дело – с чего вдруг общение с карьеристами и подхалимами сделает мой день?», - решит кто-то из вас, но можно предположить, что благотворное влияние на такого вредного типа, как вы, оказывает ваше чувство превосходства над окружающими. Так, может, система и работает, кто знает?

Серебряный

Статуя для героя

Наши соотечественники все же сумели сделать это – вручили Леонардо Ди Каприо статуэтку «Оскара», сделанную в Якутии.

И более того, подарок актеру понравился, да так, что он даже рассказал о нем в своем Instagram, где от души поблагодарил жителей российского севера.

Народная любовь к Ди Каприо в России объясняется, наверно, не только превосходным качеством фильмов, в которых он снимался, хотя совершенно очевидно, что могучий талант актера позволил ему создать ряд запоминающихся, совершенно разных образов. От ранних работ до самого нового на сегодняшний день фильма «Выживший» - если не знаешь, какой фильм порекомендовать другу, всегда можно указать на фильмографию Леонардо.

И дело не в том, что актера с нашей страной связывают буквально родственные узы - его бабушка была родом из России, и как-то он упомянул, что не прочь получить и российское гражданство. Помимо этого Лео выразил готовность сыграть в кино роли Ленина, Путина или хотя бы Распутина, и «Ленфильм» обдумывает, как бы исполнить желание актера.

И не в том, что Ди Каприо в свое время добирался до нашей страны, буквально рискуя жизнью: здесь можно посмотреть короткое видео, в котором он рассказывает о незабываемом полете в Россию.

Думается, еще одной важной составляющей любви русского народа к Ди Каприо стало врожденное чувство справедливости: сколько лет актер оставался без вполне заслуженной премии «Оскар»! Подарок в Якутии стали делать еще до того, как прошла нынешняя церемония вручения премии. Теперь справедливость восстановлена, и у Леонардо есть уникальный свой собственный «Оскар» - на полтора килограмма серебра и золота, собранных среди жителей Якутии! Ни у кого такого нет, так-то!

"