Posted 13 марта 2016,, 11:57

Published 13 марта 2016,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Три оттенка недели. Ставки сделаны

13 марта 2016, 11:57
Три оттенка недели. Ставки сделаны
Сюжет
Статьи

Оранжевый

На веществах

Допинговый скандал с российскими спортсменами неуклонно набирает обороты, и уже можно сказать, что его последствия могут оказаться тяжелее, чем предполагают сегодня. Пока что под раздачу попали несколько спортсменов различных дисциплин во главе с Марией Шараповой, но скорее всего, их число будет расти.

Тем не менее, депутаты российской Госдумы, часть из которых, вспомним, в прошлом сами выдающиеся деятели спорта, полны оптимизма и не считают, что нынешние сложности окажут влияние на участие российской команды в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Создатель препарата мельдоний – того самого чудо-вещества, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор – и вовсе не считает свое изобретение допингом. Он говорит, что его препарат защищает здоровье атлета во время изнурительных тренировок, а вот во время жестких соревнований нисколько не полезен.

На этом фоне «кричащая Золушка» продолжает терять солидные суммы в твердой валюте – часть мировых брендов, ранее привлекавших Марию Шарапову к участию в рекламе своей продукции, уже отказались от ее услуг, другие пока думают.

На самом деле нынешний допинг-скандал не стал каким-то особым сюрпризом для постоянных поклонников спорта высоких достижений: это всего лишь очередная веха в долгом противостоянии. Не всех устраивает, что большой спорт теперь, скорее, состязание фармацевтических корпораций, а кто-то считает важной победу любой ценой – но в итоге этот поезд уже вряд ли удастся остановить. Полностью контролировать рацион атлетов можно будет, только удерживая их в строгой изоляции в каких-то тоталитарных прозрачных ящиках, где они будут проводить всю свою жизнь. Да и то они смогут сегодня съесть то, что завтра окажется в черном списке WADA.

Так что можно признать, что ветвь человека-спортсмена уже отделилась от дерева эволюции простых смертных. Их возможности изрядно превосходят скромные таланты среднего человека и способности их предшественников из былых времен. То, что какая-то доля этих суперспособностей достигается при помощи веществ, придется принять в качестве части шоу.

Подобная перемена в восприятии будет непростой для большинства фанатов спорта, но в итоге они через это пройдут. Например, смирились же люди с тем, что больше не могут противостоять компьютерам в борьбе за шахматную корону, а недавно окончательно уступили машинам первые места в игре го. В конце концов, и нынешние спортсмены когда-то будут казаться слабаками на фоне более впечатляющих достижений потомков с улучшенными еще до рождения генами.

Жемчужный, цвет роскоши

Лотерея в мясном отделе

Первое правило экономического кризиса – не принимай экономический кризис близко к сердцу. Возможны перебои с поставками молока? Правильный ответ: «Отлично!». Грядет подорожание хлеба? Ты отвечаешь: «Да, конечно!». Ты не позволяешь ситуации влиять на себя, ты великолепно держишь удар, у тебя огромный запас выносливости. Если будешь следовать этому простому правилу, тебе гарантированы здоровый сон и базовый пакет получения радости от жизни. Ты принимаешь правила игры и стараешься минимизировать нанесенный тебе ущерб, попутно обдумывая ответный удар внешним вызовам.

Но пока ты думаешь, кто-то уже отражает кризисные угрозы, решив, что твои вкусовые потребности не так уж и важны в условиях стагнации мировой экономики. Потому что бизнес – это война, так говорит японская поговорка, а на родине «Тойоты» и «Сони» редко ошибаются.

Ситуация, которая в прошлом году возникла на российском рынке сыров, когда подавляющее большинство продукции оказалось безродным фальсификатом, повторилась ныне на рынке колбасных изделий. Союз потребителей «Росконтроль» провел контрольную закупку и теперь утверждает, что большинство представленной в российских магазинах колбасы не соответствует принятым стандартам качества. Как считает организация, 75% процентов либо полностью фальсифицировано, либо изготовлено с нарушениями любого контроля качества, в том числе, вероятно, и санитарного. То есть, несмотря на запрет игорного бизнеса в Карелии, каждый день, заходя в продуктовый магазин, мы играем в лотерею, ставкой в которой может оказаться наше здоровье? Самое время позавидовать веганам, если не задумываться, из чего сделаны макароны!

Повлиять на сложившуюся ситуацию никто из нас, по объективным причинам, не может, разве что перейдет на полностью натуральное хозяйство у себя на балконе. Есть, конечно, еще контролирующие органы. Результаты своих исследований общественные контролеры обещают передать в Роспотребнадзор. Дождемся ли жесткой реакции, если выводы о захлестнувших прилавки фальсификатах подтвердятся? Не очень верится: подавляющая часть забракованного Союзом потребителей продукта производится у нас в стране, и заменить ее нечем.

Конечно, зеленый

Паспорт! Бумаги!

На фоне новой «холодной войны» (термин официально используется только в исторических хрониках), возникшей из-за появления ультрасовременных взглядов разных стран на геополитику, всегда приятно увидеть положительные стороны международного взаимодействия. Так, вполне вероятно, что пассажиры кораблей, курсирующих между Санкт-Петербургом и финским портом Котка, смогут обходиться без виз, если будут находиться в Евросоюзе менее 72 часов. То есть можно будет купить билет на белоснежный лайнер в соседнюю шхеру (так фиорды балтийского побережья называют в Финляндии, но нам-то можно не объяснять) и, не беспокоясь о всякой бюрократии, провести уикенд в соседней стране.

Если это станет возможным для северной столицы в нынешних условиях, то, может, подобная практика станет реальностью и для Карелии?

"