Posted 6 марта 2016,, 10:02

Published 6 марта 2016,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Три оттенка недели. Вавилон

6 марта 2016, 10:02
Три оттенка недели. Вавилон
Сюжет
Статьи

Радужный, цвет твоих перспектив

Взгляд в будущее

Составление прогнозов всегда было делом прибыльным и увлекательным, недаром спрос на услуги астрологов остается стабильным последние пять тысяч лет. Не так важно, правильным ли окажется прогноз – на начальном этапе важно любое представление о будущем, чтобы можно было за что-то зацепиться взглядом, смотря в день завтрашний. К апрелю Минэкономразвития России должно представить новый прогноз социально-экономических перспектив страны, и базовые гипотезы этого документа уже известны. Помимо нынешнего года, от которого, похоже, уже мало кто ждет позитива, кризис должен растянуться еще на три следующих. Прогноз предполагает сохранение существующих внешних условий и выполнение принятых в настоящее время для спасения экономики мер. В частности, благодаря ежегодным индексациям, удастся замедлить снижение реальных пенсий до уровня в 10 %. Из позитивных новостей – отток капитала из страны также получится уменьшить, и произойдет это благодаря сохранению санкций, введенных против России и ответных антисанкций. Данные экономические меры здорово замедляют движения денег, что и приведет к позитивному побочному эффекту на фоне затянувшейся болезни.

Тот факт, что экономические барьеры не рухнут в ближайшее время, подтвердило сообщение о том, что США продлили санкции против России еще на год, о чем стало известно 3 марта. В тот же день, впрочем, выяснилось, что страны Евросоюза далеко не единодушны в этом вопросе.

Свое видение будущего на этой неделе обозначали и банкиры – о нем рассказал главный стратег одного из подразделений Сбербанка Владимир Пантюшин. Он ограничил временные рамки одним годом и предсказывал только курс рубля, и по его расчетам выходит, что к декабрю доллар будет стоить 73 рубля, а нефть – 37 долларов за баррель. Впрочем, прогноз эксперта допускает, что до этого времени курс переживет несколько изменений.

Все это говорит нам только об одном – от повышения цен нам никак не отвертеться, кроме, конечно, сезонных колебаний на ценниках овощей и фруктов. В прошлом году, приблизительно, в это время цены продолжали свой неторопливый, но уверенный рост, несмотря на значительное падение курса доллара после декабрьского нокаута. Как и росли они все последние пятнадцать лет, чего там скрывать. Создается, надеюсь, неправильное, ощущение, что естественным состоянием нашей экономики является тот уровень, какой был в районе Миллениума – помните те славные деньки? Если это так, то кризис не остановится, пока относительный уровень зарплат не опустится до того уровня.

Что, спросите, делать? В мае посадите на даче меньше цветов и больше – картофеля и лука. Это создаст надежную продуктовую подушку безопасности, хотя и может породить определенные проблемы с хранением овощей в квартире осенью. Первое время легко почувствовать себя, словно на овощебазе. План «Б» - посещение курсов вязания в петрозаводском антикафе, похоже, первом в России заведении данной тематики.

Серый в темной комнате

Борьба света и тени

В Карелии разработан и утвержден план мероприятий, направленных на борьбу с теневой экономикой республики – т.н. «дорожная карта». В реализации плана примут участие органы власти всех уровней – общий список длинный, как в начале крестового похода. Целью кампании станет выявление, пресечение и предупреждение теневого бизнеса в Карелии. Следствием выполнения плана должны стать рост числа работодателей, выплачивающих своим сотрудникам «белую» зарплату, рост числа официально работающих граждан, а также увеличение их зарплат.

Противостоять воинам света вместе с недобросовестными предпринимателями будет экономический кризис, уходящий корнями из российской экономики в мировую, где падение цены на нефть и снижение роста ВВП ведущих игроков пока не замедляются.

Во времена кризисов теневой сектор традиционно набирает рост – тяжелое положение заставляет бизнесменов рассматривать все варианты, в том числе и не совсем законные. Кто-то из них неизбежно придет к выводу, что в лихое время лучше меньше отдавать государству, а больше сохранить на непосредственные нужды бизнеса. Хотя бы для того, чтобы этот бизнес выжил и продолжил исправно платить, когда кризис минует и придет пора снова легализоваться.

Отсюда и заинтересованность работников в подобных схемах – важно любое рабочее место, потому как ситуация на трудовом рынке такова, что лучше серая зарплата, чем никакая. И речь не только об основном месте работы, где без роста зарплат, компенсирующих потери, скорее всего, будет снижаться производительность труда. Как и в былые трудные годы, люди будут искать заработок на стороне, и в подавляющем большинстве случаев эта подработка будет оплачиваться по серой схеме.

Почему? Чаще всего дополнительная работа не является постоянной – это, скорее, разовые сделки, которые, возможно, обретут стабильность только со временем. Увидят ли работники необходимость регистрироваться ради одного-двух случайных контрактов? Если этот приработок оплачивается не так уж и высоко, то пойдут ли на ее легализацию даже после того, как она станет более-менее стабильной? События последних лет в очередной раз показывают, что ни в одной сфере нельзя рассчитывать на железобетонную постоянность: стоит вспомнить кризис в автопроизводстве, сокращения в рядах сотрудников полиции, оптимизацию числа чиновников после назначения нового руководителя.

Тем не менее, опыт других стран показывает, что в итоге на путь легализации приходит большинство, разумеется, в том случае, если будут созданы условия для работы не просто хорошие, а тепличные по нашим меркам.

Пока же мэрия Петрозаводска напоминает, что в ее структуре действует «горячая линия» для сообщений о случаях столкновения граждан с явлениями теневой экономики.

Зеленый, как Матрица

Кто хороший мальчик?

На днях стало известно, что Центр исследований легитимности и политического протеста (то еще название, зато все понятно, да?) разрабатывает специальную программу, призванную следить за подростками в социальных сетях.

Предполагается, что программа будет автоматически отслеживать странички тинейджеров и выяснять, не вступило ли дорогое чадо, например, в ИГИЛ, организацию, запрещенную в России. Алгоритм будет способен различать экстремистские картинки, размещенные в соцсетях, а также высказывания, содержащие в себе определенные фразы, заранее вручную загруженные операторами. В том случае, если ребенок свяжется с темной компанией, его родители получат от электронного охотника СМС с оповещением, копию которого, возможно, будут отправлять учителям.

Некоторые вопросы в голову приходят сразу, хотя с внедрением технологии их станет, конечно, больше.

Первый: можно ли назвать нормальной ситуацию, когда кто-то следит за чужими детьми-подростками через соцсети?

Он сразу расставляет все по местам – речь, по сути, идет о том, что неизвестные взрослые люди будут шпионить за вашими отпрысками с помощью новых технологий. Если вам сообщат сейчас, что кто-то посторонний регулярно посещает страницы несовершеннолетних детей, какова должна быть адекватная реакция? Тот факт, что программа будет называться «Ангел-Хранитель», не должен вводить в заблуждение – неизвестные часто представляются именами, внушающими доверие.

Второй: как программа будет отличать несовершеннолетних пользователей той же Facebook от взрослых?

Возраст при регистрации пользователь, по сути, выбирает сам. И собирается ли стальной ангел прекратить свою важную для общества работу в тот день, когда человек отпразднует свой восемнадцатый день рождения? Глядишь, СМС сначала с предупреждениями, а потом и с рекламными картинками будут преследовать счастливых родителей даже после того, как они переедут в виртуальный дом престарелых. Еще больше в аналогичной ситуации обрадуются учителя.

Третий: электронный охотник будет следить только за данными, имеющими отношение к запретным организациям? Почему бы ему не интересоваться религиозными вопросами? Или почему бы не надзирать за, например, коммунистами?

Да и зачем ограничиваться такой стремительно устаревающей опцией, как отправка СМС? Ведь можно сразу передавать идентификационные данные страж-птице – беспилотнику, который будет шпынять тебя ласковыми ударами электрического тока, сначала, пока ты идешь из школы, потом – с работы, на кладбище, наконец.

"