Posted 29 февраля 2016,, 18:31

Published 29 февраля 2016,, 18:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Дед Мороз разбудил Весну

29 февраля 2016, 18:31
Дед Мороз разбудил Весну
Сюжет
Статьи

«Только один стенд со снегом, совсем не уважают зимушку», - запричитал карельский Дед Мороз когда зашёл в музей природы и леса «Берендеево царство». Из своей вотчины в посёлке Чална Талви Укко приехал специально, чтобы проводить вместе с детьми зиму в детском эколого-биологическом центре имени Кима Андреева. Карельского Деда Мороза ребята любят: письма в резиденцию приходят регулярно.

«Дети пишут, чтобы я попросил у Йоулупукки (финский Дед Мороз, прим. ред.) новый айфон. Все желания сводятся больше всего к денежным. Приходится им объяснять, что счастье не в деньгах».

Сегодня он снова напомнил об этом третьеклассникам из СОШ № 9. В музее природы и леса ребята угадывали секреты и загадки леса, где живёт Талви Укко. Непростой и решали вопрос: давать ли весне право на правление.

«Весны захотели не иначе? Да, завтра весна наступит. Ну это по календарю. А дальше уж как я решу. Ещё полмарта точно зимы будет. Будете с горок на ледянках кататься, в снежки играть, на лыжах ходить», – пообещал Дед Мороз.

Дети идею Талви Укко подхватили с радостью, но красавицу Весну всё же отправились искать. Оказалось, что она спит на лавочке в оранжерее, там, где растут высокие экзотические растения.

«Тут можно и растаять», - поворчал Дед Мороз, когда вошёл в оранжерею, - «Хочется мне, чтобы зима была подольше. Но давайте хоть ненадолго пробудим Весну. Крепким сном спит девица».

Девица-красавица просыпалась очень лениво и медленно. И как любая женщина, даже проснувшись, она не была сразу готова выйти в свет.

«Я уже пробудилась и чувствую, что мне нужно чуть-чуть времени, чтобы привести себя в порядок и быть готовой, чтобы выйти на улицы нашего города. Дедушка Мороз в этом году постарался: зима была снежная. Поэтому я чувствую, что нам придётся вместе потрудиться, чтобы на улицах города был порядок, чистота и красота», - рассказала

Весна.

У карельского Деда Мороза в планах, чтобы и летом у него в резиденции была зима. В ближайшее время там будет создана ледяная комната, где Дед Мороз будет принимать гостей. К слову, Талви Укко дедушка с характером – если будет настроение, то в Карелии и в июне может выпасть снег.

"