Posted 15 февраля 2016,, 05:21

Published 15 февраля 2016,, 05:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Врачебная ошибка

15 февраля 2016, 05:21
Врачебная ошибка
Сюжет
Статьи

К нам в редакцию обратился Сергей Соколов с жалобой на то, что его маме неверно поставили диагноз. 21 января Ирина Соколова, врач городской поликлиники № 1, будучи на смене поскользнулась и упала. С острой болью её привезли в БСМП в отделение травматологии. Сделали спиральную компьютерную томографию (СКТ), выписали корсет, обезболивающее средство и отправили домой. По мнению врачей, показания для госпитализации отсутствовали, диагноз: «ушиб поясничной области».

Прошло время, а спина не проходила. 2 февраля женщине пришлось обратиться в платную клинику, чтобы сделать магнитно–резонансную томографию (МРТ). Результаты исследования шокировали: перелом позвонка и грыжа.

Больше в БСМП Ирина не обращалась, лечение решила продолжить в Республиканской больнице. Там потребовали снимок СКТ. 4 февраля Сергей пришёл в отделение травматологии, но снимок не нашли.

- Пришел в отделение травматологии. На сестринском пункте спросил, к кому я могу обратиться, чтобы получить выписку. Отправили в ординаторскую к врачу. В ординаторской отправили к старшей мед. сестре. Старшая мед. сестра сказала, что у нее ничего нет, направила к старшей мед. сестре в приемное отделение (на другой этаж). Оттуда мед. сестра направила в СКТ кабинет, потому что у нее также ничего нет. Когда я пришел в СКТ кабинет, который находится в подвале, мне сказали, что они ничего не делали и у них нет снимка. Я вернулся к мед. сестре в приемное отделение, попросил ее по журналу отказа от госпитализации посмотреть поступала ли мама. Она распечатала лист отказа от госпитализации, где указано, что делали СКТ снимок и отправила обратно в СКТ кабинет. Я им показываю, что вот, указано, что делалось. На что мне ответили: «Ты не врач, я не могу тебе объяснить, мы делали снимок, а не исследование» и отправила меня обратно к врачу, в отделение травматологии (куда я пришел в первый раз). Пришел к врачу, врач уже хотел отправить меня обратно в подвал (в кабинет СКТ), но я сказал, что у них ничего нет, на что он ответил: «Хм, интересно». Посмотрел что – то у себя в компьютере и сказал, что тоже ничем не поможет. Я пробыл в больнице примерно полтора часа.

Возможно пострадавшая так бы и не получила снимок, если бы не её подруга, которая работает в «скорой помощи».

- Зашла в халате в ординаторскую, сказала, что требуется снимок в больницу. Сразу не нашли, когда приехала позже уже нашли. – рассказал Сергей Соколов.

Ирина Соколова сама поняла, почему ей поставили неверный диагноз. Оказалось, что на снимке другая часть спины. СКТ сделали нижней части спины, куда не попал перелом.

Чтобы пояснить произошедшее, мы связались с заведующим травматологическим отделением БСМП Михаилом Мамошкиным:

- Пациентка обратилась за помощью. Она была осмотрена, проведены обследования. Поступила жалоба. Сейчас проводится внутренняя проверка, мы всегда в таких случаях её проводим. Почему они снимок не могли найти, мне сложно сказать. Ей выполнялась томография, это электронное исследование, оно находится в базе.

Уточняем ситуацию почему был неверно сделал снимок. Ту часть информации, которая в её жалобе содержится знаем только со слов. Пациентка повторно же к нам же не обращалась. Поэтому знаем только часть информации. С ней и разбираемся. Есть ли вина кого-то, если есть, то чья. Пока у нас внутреннее расследование не закончено.

Жалобу в Минздрав Ирина Соколова скорее всего писать не будет: не до этого. Сейчас она проходит догоспитальное обследование, чтобы поступить на лечение в Республиканскую больницу.

- Мама расстроилась, спина болит, а приходится ездить на приёмы, записываться на снимок, делать его, затем снова на приём. Больше волнует лечение на данный момент. Мама просто «старого воспитания». Негатив и недовольство остаётся, но на этом заканчивается. "Ничего не изменить" - в мышлении.

"