Posted 10 февраля 2016,, 06:59

Published 10 февраля 2016,, 06:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Убийство как забава

10 февраля 2016, 06:59
Убийство как забава
Сюжет
Статьи

Вечером третьего февраля Светлана Маркевич собиралась с детьми в бассейн. Внезапно муж услышал за входной дверью царапание. Вышел на крыльцо и увидел там душераздирающую картину: их кот Ясон пытался залезть на бетонное крыльцо. Но не получалось: передними лапами было не за что зацепиться, а задние безжизненно волочились.

- У меня двое семилетних детей, близнецы. Они очень расстроились. Увидели, что плачу, начали меня утешать, спрашивать, что с котом и выживет ли он».

Результаты рентгена и миелографии определили пулю в позвоночнике. Итог - повреждение спинного мозга.

Оказалось, что кот ещё до этого случая был чьей-то мишенью: в лопатке обнаружили еще одну застарелую пулю.

«Прогноз неутешителен: никогда не будет передвигаться самостоятельно. Он даже в туалет не мог ходить, ему приходилось помогать, придавливать. Оставлять его в живых - это просто вопрос времени, когда у него возникнут всякие осложнения по поводу того, что кал не выходит, моча не отходит. И не факт, что у него паралич не начал бы развиваться дальше. Он мог бы задохнуться у нас на глазах. Поэтому кота пришлось усыпить».

Двух котов близнецов Ясона и Аякса Светлана взяла 3 года назад. Ясон познал человеческую жестокость ещё будучи котёнком: кто-то выбил ему передние зубы. К Светлане он попал с увеличенной печенью и больными почками. Женщина выхаживала его, делала уколы, три раза в день давала лекарства. Ясон от Аякса отличался только маленьким черным пятнышком у носа с левой стороны. Светлана его называла "пятнышко мое". Фотографии Ясона у хозяйки не оказалось, поэтому она прислала нам фотографию

Аякса.

Светлана с детства несёт в дом брошенных животных. Сейчас у неё 3 кота и 2 собаки: в своём доме это возможно. Женщина считает, что, выгуливая собак, хозяева должны быть рядом, но за котами уследить почти невозможно. Поэтому до сих пор она спокойно отпускала котов на улицу, но теперь боится.

«Наш дом стоит на перекрёстке улицы Полярная-Чкалова. Если по карте посмотреть – это самый центр жилого частного сектора. До проезжих дорог далеко-две улицы. Я не думаю, что стреляли в кота дальше этого места: во-первых, кот так далеко не уходил, во-вторых, вы сами подумайте, сколько он мог проползти на передних лапах. Это в пределах 4-5 домов по радиусу от нашего. Я думаю, что тот человек уже не первый раз так развлекается и неизвестно, сколько кошек домой не пришло. Соседи тоже рассказывали, что у них кошки домой возвращаются. Но, к сожалению, нет никаких предположений кто мог это сделать».

Светлана уже написала заявление участковому и предоставила все документы и снимки.

«Если наши силовики не отреагируют, мы пойдем дальше. На федеральный уровень. Мы не остановимся. Мы боимся за детей и домашних любимцев. Это правда очень страшно».

Аналогичная история почти год назад произошла в Пятом посёлке на улице Муезерской. Юлия Юнтунен собиралась идти на парад в честь 9-ого мая, как домой пришёл её кот Филя. Увидев кровоточащую рану в боку, Юлия бросилась обзванивать такси и ветеринарные клиники. Но пока она этим занималась, кот уполз в неизвестном направлении и вернулся только через неделю в запущенном состоянии.

«В ветеринарной клинике сделали рентген. На снимке две пули. Мне сразу сказали, что кот не выживет. Через три дня он умер».

Юлия сразу же обратилась с заявлением к участковому, в июле ходила к следователю, но для поиска виновного, по её словам, много сил не прикладывали. Преступника пришлось вычислять самим.

«9 числа, как кот приполз, стали спрашивать соседей кто что видел. Мужчина, который со стрелявшим живёт, рассказал, что этот человек не первый раз занимается обстрелом: и в птиц, и в его дом стреляет, по машине стреляет. Его уже ловили на этом. А следователь навряд ли с ним разговаривал. Потому что, когда участковый приходила, двери никто не открыл. Соседи с ним по-мужски поговорили, пригрозили, что если ещё раз так будет делать, то ничем хорошим это не закончится. Сейчас он это прекратил, его не видно и не слышно».

Владимир Рыбалко, руководитель «Первого Петрозаводского общественного приюта» разговаривал с участковой, которая курирует район Перевалка. По её данным, многие жители района имеют пневматику, поэтому в случае со Светланой подозреваемых пока нет. Вычислить преступника ещё сложно потому, что сам по себе выстрел из пневматического оружия тихий: щелчок, что позволяет людям баловаться безнаказанно.

«Тот, кто стреляет, не задумывается что это жестокость. У него просто нет представления о том, что такое хорошо, что такое плохо».

В приют для животных каждый год обращаются со случаями стрельбы и ее признаками. На памяти Владимира Рыбалко около десятка случаев, когда в поступивших кошках обнаруживали пули.

«Если животное сразу не погибло, то пулька от пневматики застревает внутри животного, обрастает тканями и становится малозаметна. Бывали случаи, когда, например, мы отправляли кошек на стерилизацию. Вскрывалась брюшная полость и ветеринары находили внутри многочисленные спайки и пульку от пневматики.

Иногда их обнаруживали случайно - пригладишь кошку и вдруг нащупываешь твёрдый предмет, оказывается, что это пулька. Владельцы животных, особенно в частном секторе не пускали бы их всё-таки на самовыгул. Он всегда чреват какими-то проблемами. Для тех же кошек, например, если их машина не задавит или кто-то не подстрелит, то опасность представляют те же собаки

Есть ещё какая особенность - если для кошки пневматика часто смертельно опасна, то собака, хоть и с травмой, останется жива, а пуля или даже несколько пуль будет просто находиться у неё под кожей».

Сейчас в приюте живёт двухлетняя собака Груня. Её задние лапы не действуют. Владимир подозревает, что причиной стало огнестрельное ранение. У собаки был повреждён позвоночник, замечены характерные следы с одной и другой стороны тела, как будто чем-то ткнули или выстрелили. Из Москвы ей заказали специальную коляску, чтобы Груня могла гулять и бегать.

«Хочется призвать, чтобы люди прежде чем стрелять в животное, во-первых, сто раз подумали, что это жестоко и во-вторых - это подсудное дело», - говорит Владимир Рыбалко

По статье 245 УК РФ, жестокое обращение с животными, повлёкшее их гибель или увечье, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо принудительными работами, а то и лишением свободы.

«Бывает, что дело по 245 статье доводится до суда и даже до приговора. В моей практике был случай, которым я лично занимался. Четыре года назад в Соломенном мужчина выбросил котёнка с пятого этажа. Животное погибло. Причём это было посреди белого дня, на глазах у людей, в том числе детей. И благодаря свидетелям удалось довести дело до конца. Человек был осуждён по статье жестокое обращение с животными. Ему назначили штраф. К сожалению, по большей части такие вещи проходят без свидетелей, а у наших органов недостаточно желания расследовать подобные случаи. И все остаётся без последствий». – говорит Владимир Рыбалко

"