Posted 7 февраля 2016,, 08:03

Published 7 февраля 2016,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Целуйтесь! Вас снимает Владимир Ларионов!

7 февраля 2016, 08:03
Целуйтесь! Вас снимает Владимир Ларионов!
Сюжет
Статьи

Накануне Дня всех влюблённых в петрозаводском Доме Куклы открылась выставка фотографа Владимира Ларионова. Название экспозиции просто и знакомо любому - "Le baiser", "Il bacio", "El Beso", "Der Kuss", "A kiss". На любом языке поцелуй остаётся самым романтичным и интимным действием, за которым не прочь поохотиться любители подглядывать за другими. Фотографы в этом смысле будут первые в очереди.

На суд зрителей представлены порядка 40 работ, сделанных в последние десять лет. На снимках Ларионова романтичные старики, засосавшиеся рокеры, страстные южане и более скромные жители севера. Спортсмены, актёры, собаки и даже сам Владимир, чмокающий любимую жену (где именно, мы вам не скажем - сходите и найдите сами). Гондурас, Коста-Рика, Панама, Эмираты, с другой стороны - Петрозаводск, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Берлин... Поцелуи разные и из разных уголков мира. Есть ли отличие? Автор снимком затрудняется с ответом. Он просто фиксирует моменты жизни.

- Некоторые как-то реагируют на съемку: перестают целоваться, кулак показывают... А некоторые продолжают, как будто ничего не происходит.

- А вы неудобства не испытываете, когда снимаете влюблённых?

- Испытываю. В принципе, я бы не хотел, чтобы кто-то зачем-то меня снимал, а потом публиковал. Нормальное желание каждого человека.

- Да? А вы выставку устраиваете...

- Ну, если кто-то будет иметь претензии... С другой стороны, я никого не оскорбляю: все красиво, прилично. Можно сказать, минута славы.

Предъявлять какие-то претензии действитель глупо. Можно только специально ходить по Петрозаводску в надежде наткнуться на Владимира, который попросит вас попозировать в кадре: так, например, произошло с целующейся парочкой в парке на Неглинке. Да, в основном, на фотографиях случайные эпизоды, но иногда мастеру все-таки приходилось просить своих героев повторить поцелуй специально для камеры. В этом смысле просьба о поцелуе - одна из самых интернациональных и межъязыковых. Скажем, как попросить чмокнуться стариков из Сан-Сальводора? Южане на слова "Please, kiss" не застеснялись, а сделали все, как полагается: достойно и без лишней пошлости.

А вот совсем другая фотография: молодые люди на рок-фестивале в Петрозаводске. Владимир Ларионов снимал толпу со сцены, и молодой панк прямо врезался в десна своей подруги. "Он увидел, что я их снимаю, и начал показывать козу. Жаль. Ещё и сосед их в кадр смотрит, - сетует фотограф". Естественность и жизнь - это определяет искренность отношений на картинке. Рядом висит снимок из Северной столицы. На фоне Зимнего дворца паренёк обнимает свою подругу. Её мы не видим, а от него - только спина но, судя по сплетениям рук, в толпе гостей и жителей мегаполиса эти двое разделили мгновение близости.

Как это обычно бывает, выставка собиралась из архивов разных лет. Выясняем, на какой фотографии изображён первый поцелуй, с которого зародилась идея всего проекта? Все началось символично с Нью-Йорка. Символично, потому что, наверное, самый знаменитый фотопоцелуй как раз из Большого яблока: матрос целует молоденькую девушку на Таймс сквер в честь окончания Второй Мировой войны. Снимок миллион раз цитировали в различных фильмах, хэпинегах и флеш-мобах. На нем искренняя и бесконечная радость от того, что пришёл конец ужасам катастрофы XX века. На нью-йоркских снимках Владимира Ларионова целующиеся - скорее символ свободы. Они делают это на улице, они делают это даже на скамейках в храмах. И все это в объективе тогда советского фотографа, который, по собственным словам, в 80-х чудом оказался в городе, который никогда не спит.

- Это самая старая и, наверное, самая удачная фотография. Она сделана в 1984-м году. Любопытная история. Я поехал в Америку, а тогда это было почти невозможно: потом со мной работал сотрудник КГБ и говорил, что от нас в США в год ездит один, максимум два человека. Ну, я стал вторым. За полгода до приезда на Дальнем Востоке наши войска сбили корейский Боинг с 300 пассажирами. Рейган назвал СССР "империей зла"... Все это чувствовалось сразу даже в общении с обычными людьми. В группе были журналисты со всего Союза, но ходить мы должны были чуть ли не взявшись за руки. Но если фотограф хочет что-то снять, ему нужно свободно гулять по улицам. Я плюнул на все и стал снимать все подряд, оторвавшись ото всех.

Это история о двух снимках из Нью-Йорка. Обе пары сняты со спины. Но могло случится и так, что фотографии могли не доехать до родных берегов. В ситуации холодной войны, во время поездки у Владимира Ларионова произошел конфликт с продавцом в одном из специализированных фотомагазинов. Примерив дорогой современный объектив на свою японскую технику, фотограф справедливо решил воспользоваться правилом покупателя, который ничего не собирается покупать. Все-таки приехал ни куда-нибудь, а в Соединённые Штаты Америки. Однако продавец вовсе не собирался соблюдать закон про всегда правого клиента. Он буквально отобрал чужой фотоаппарат, намекая тем самым, что неплохо было бы и купить все то, что посмотрел. Не на выставке!

- Пришлось подраться в магазине. Сперва я пригрозил, мол, в полицию заявлю, но никакой реакции не последовало. Пришлось бороться с ним до конца, чтобы не потерять камеру. Выходил потом из магазина с предынфарктным состоянием. Ведь я даже в группе никому не мог об этом рассказать, - подтверждает жертвенность во имя искусства и любви Владимир Ларионов

40 работ. 40 поцелуев. Выставка будет работать до 19 марта. Она, как дыхание весны в феврале, напомнит вам о скорых капелях, прогулках без шапок и многозначительных прощаниях у подъезда в конце свидания.

"