Posted 1 февраля 2016,, 06:36

Published 1 февраля 2016,, 06:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Теплое место

1 февраля 2016, 06:36
Теплое место
Сюжет
Статьи

Уникальная ситуация складывается в Шелтозерском сельском поселении. Его глава Ирина Сафонова, похоже, всерьез вознамерилась добиться, чтобы школьное здание осталось без капитальной реконструкции.

Проект предусмотрен планом подготовки к 100-летию республики. И шелтозерской школе очень повезло, что она в эту масштабную программу попала. Речь идет о реконструкции здания, в котором когда-то располагался пришкольный интернат. Сейчас оно приспособлено под образовательный процесс, здесь располагаются учебные классы, но остро необходим ремонт.

По проекту старое здание будет практически полностью перестроено: появится третий этаж, теплый переход к другому, новому зданию школы, где сейчас располагаются спортивный зал и столовая. Деньги для поселения просто фантастические: в 2017-2018 годах на реконструкцию здания должно быть выделено 56 млн рублей, из них 38 млн – из федерального бюджета и почти 18 млн из регионального. Такой суммы ни району, ни уж тем более самому Шелтозеро никогда не найти.

Но всего этого может не быть – несмотря на то, что все мероприятия плана подготовки к 100-летию республики утверждены, источники финансирования определены. А сорваться реконструкция может по одной только причине – потому что Ирина Сафонова отказывается освобождать помещения в этом здании, в которых сейчас заседает она сама и ее администрация.

Здесь необходимо уточнить предысторию вопроса. Когда-то образовательное учреждение располагалось в двухэтажном деревянном доме. Однажды зимой отказала система отопления в ветхом здании, и учебный процесс был перенесен в здание интерната.

В 2007 году в Шелтозеро было построено здание новой школы. А в 2012 году часть освободившихся нежилых помещений в бывшем пришкольном интернате тогдашняя глава Прионежской районной администрации Светлана Чечиль(сестра «яблочного» бизнесмена Василия Попова) передала в безвозмездное пользование сельской администрации. Это позволяло оформить помещение в собственность на праве оперативного управления, что Ирина Сафонова и сделала. «Пользование» в итоге оказалось уж настолько безвозмездным и удобным для шелтозерских чиновников, что о таких условиях можно только мечтать… Но об этом позже.

Сначала о том, что изначально это были за помещения. Некогда они планировались как квартира для директора школы, но потом в ней всегда жили молодые специалисты – в те времена, когда начинающие педагоги в село все-таки ехали гораздо чаще. Потом Шелтозерская школа, как и многие другие образовательные учреждения, столкнулась с кадровой проблемой… В общем, с 90-х годов бывшую квартиру для молодых педагогов заняли местные чиновники под помещения администрации, как уже говорилось.

Но в прошлом году, в январе, в Шелтозеро прибыла учитель физики. На это место руководство школы долго искало желающего, несколько лет. И возникла проблема, куда педагога поселить. Ирина Сафонова сейчас заявляет, что, мол, сельская администрация готова предоставить муниципальную квартиру. Но только что-то ничего предоставлено не было. Учительницу пришлось подселить в семью, и молодой педагог, не согласившись на такие условия, практически сразу уехала. Вот тогда руководство школы впервые обратилось к главе района с просьбой рассмотреть возможность вернуть образовательному учреждению помещения, занимаемые шелтозерской администрацией.

Но все-таки главное, из-за чего возникла необходимость возвратить помещения школе, это грядущая реконструкция здания. Одно из условий – школа должна быть собственником всего здания. Иначе выходит нецелевое использование средств. Это вполне логично – ведь за федеральные и республиканские деньги планируется отремонтировать именно здание образовательного учреждения. А ремонт, например, кабинетов для местных чиновников программой как-то не предусматривается.

Другой вариант – когда часть здания будет реконструирована, а часть – нет, тоже невозможен.

«Когда я представляла документы в министерство образования, мне на эту тему вопрос задавали. Потом было совещание с участием представителей Миннаца республики, госкомитета по местному самоуправлению и т.д. На нем присутствовала и Ирина Сафонова. Ситуацию подробно обсудили, объяснили, почему для администрации сельского поселения придется найти другое помещение. По моим впечатлениям, глава Шелтозеро в восторге от этого, конечно, не была, но в принципе не возражала», - говорит директор школы Наталья Быкова.

Для переезда Ирина Сафонова сначала попросила отсрочку, пообещав, что за лето сделает ремонт в помещениях, имеющихся у администрации поселения. Потом это повторялось не единожды. Последний раз это было в октябре, когда главе Шелтозеро официально было прислано уведомление с просьбой все же освободить помещения в здании пришкольного интерната. Тогда Ирина Сафонова снова попросила передвинуть срок на ноябрь…

В декабре администрация школы получила документы о том, что помещения переданы образовательному учреждению. Но Ирина Сафонова, похоже, готова биться за них до последнего. А в ряде СМИ уже начали гулять «страшилки», что, дескать, нынешние районные власти чуть ли мстят ей таким образом за то, что она осенью прошлого года выиграла выборы на пост главы поселения у кандидата-«единоросса» (Сафонова шла на сей раз при поддержке «Справедливой России»)…

Как писали классики, «если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами»… Также и здесь: как только в спор хозяйствующих субъектов пытаются замешать «политику» - сразу возникают подозрения, что тем самым пытаются прикрыть… Скажем так, какие-то совсем иные интересы.

Почему глава поселения так упорно не хочет возвращать школе эти самые помещения? Каким медом там намазано? Возможно, ответить на этот вопрос поможет одна любопытная деталь этой истории. А именно, когда еще предыдущие районные власти в лице Чечиль передавали шелтозерским чиновникам помещения в безвозмездное пользование, в договоре значилось, что администрация поселения обязуется оплачивать администрации района стоимость коммунальных услуг или заключить договор на предоставление и оплату коммунальных услуг с соответствующими предприятиями. Оговаривалось, что чиновники также установят в переданных им помещениях отдельную группу приборов учета электроэнергии.

Ничего этого сделано не было. Сегодня за коммунальное обслуживание всего здания целиком - за электроэнергию, водоснабжение, прием сточных вод - платит школа. То есть чиновники пользуются коммунальными благами… за счет образовательного учреждения.

Нет, ну понятно, что с такого теплого места съезжать не хочется. Даже если в этом теплом месте в итоге потолок обрушится или трубы окончательно лопнут.

А это вполне вероятно, старое здание уже изношено до предела. Разрушается система канализации, крыша протекает, электропроводка не выдерживает нагрузки, сыпется кирпичная кладка - прямо над крыльцом администрации, кстати. Школа ежегодно тратит на содержание и ремонт деньги. И все время стоит перед выбором – ремонтировать здание или закупать учебное оборудование. Излишне, думается, упоминать, что администрация поселения в содержание здания не вкладывается. И фактически ставит под угрозу шанс, который получило Шелтозеро - на появление современного социального объекта за счет федеральных и республиканских средств.

Комментарий

Заместитель главы администрации Прионежского района по социальным вопросам Александра Зноева:

- Начиная с прошлого года, вопрос о помещениях, занимаемых шелтозерской администрацией, рассматривался на комиссиях по распоряжению муниципальным имуществом. Конечно, мы были очень рады, что шелтозерская школа попала в план мероприятий по подготовке к 100-летию Карелии. И очень хотим, чтобы школа получила современное, реконструированное здание. Но для этого все оно целиком должно находиться в собственности образовательного учреждения.

Поэтому обратились к главе шелтозерского поселения с просьбой подыскать для местной администрации другое помещение. Тем более, что шелтозерская администрация – единственная в районе, которая занимает помещения в здании школы. Во всех других поселениях такой практики нет: школа – это школа, имущество используется для организации образовательного процесса.

Поначалу Ирина Сафонова отреагировала адекватно, после обсуждения вместе определили, что есть другое помещение, однокомнатная квартира, которую администрация может приспособить под свои нужды. Опять же обычная практика: в таких помещениях располагаются администрации в поселках Пай, Вилга и т.п. Был установлен срок – освободить помещения до октября прошлого года. Но до сих пор никаких мер шетозерской администрацией не принято.

Теперь в этой истории, похоже, придется разбираться прокуратуре. Заявление в надзорное ведомство уже подано. Иных способов заставить шелтозерских чиновников вернуть школе помещения, похоже, нет.

"