Posted 31 января 2016,, 09:31

Published 31 января 2016,, 09:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Три оттенка недели. Одиннадцать лет каторги

31 января 2016, 09:31
Три оттенка недели. Одиннадцать лет каторги
Сюжет
Статьи

Чернильный

Тяжкий путь познания

Оказывается, школьная каторга начинается задолго до первого сентября – не для детей, но для их родителей. Записать ребенка в школу – та еще задача, требующая мобилизации сил едва ли не всей родни.

Дело, причем, не столько в самой проблеме записи детей в школы, сколько в каком-то ажиотаже вокруг нее. В конце концов, в школу-то все равно пойдут все дети, ни у кого отвертеться от одиннадцати лет обучения не получится.

Да, вопрос, почему за год чиновники не смогли реализовать нормально работающую электронную систему записи. В конце концов, не обязательно было открывать запись во все школы в один день, отчего сайт наглухо завис. Да, ненормально, что надо дежурить на улице, чтобы твой ребенок пошел в школу по месту жительства. Но есть вопросы и к родителям, которые убеждены, что в начальных классах, когда до специализаций и углубленного изучения предметов ребенку еще очень далеко, качество образования в одной школе сильно отличается от другой.

Единственный внятный критерий – это близость к дому, именно так распределялись места в первых классах нашего детства, когда детей нередко было куда больше. Буквенный индекс моего первого класса – «Д», в нем училось едва ли не сорок человек. Через год открылась большая новая школа, и в каждой параллели было по четыре класса, где учеников уже стало меньше тридцати. И никто из родителей не жил в палатке на школьном дворе.

Сегодня же с негласным разделением школ на «элитные» и нет городские власти не нашли ничего лучшего, как два года назад вообще отказаться от якобы отжившего принципа – закреплять за образовательным учреждением тот или иной микрорайон. И результат – ночные бдения родителей возле школ – не заставил себя ждать.

Иначе и быть не могло. Многие родители сегодня заняты тем, что зарабатывают деньги, и на то, чтобы самостоятельно заниматься с ребенком, развивать его индивидуальные способности, времени просто не хватает. Потому и ищут чуть ли не поголовно «особенные» образовательные учреждения. К выбору вуза уже давно так тщательно не подходят, как к решению, куда отдать будущего первоклашку. Но даст ли посещение хоть самой разэлитной школы гарантию, что ребенок вырастет толковым и состоится в жизни? Думается, каждый сам знает ответы на этот вопрос. Потому что, как ни банально звучит, но все равно все начинается с семьи.

Болотно-зеленый

Эпидемия ужаса

Болезнь приходит внезапно – только вчера вы бодры и довольны жизнью, а сегодня уже лежите и с тоской понимаете, вот он, ОРВИ собственной персоной. А еще понимаете, что он пришел в то же время года – после затишья новогодних каникул, стало быть не внезапно все произошло, а в полном соответствии с кругом времени. Только грипп теперь свиной – помните, как пугали им несколько лет назад? Тогда он было далеко на востоке, а теперь здесь, шагает по необъятным просторам родины. Многие из вас уже переболели им в прошлом, возможно, не подозревая об этом.

Чем не ужас? С одной стороны на граждан давит неумолимая статистика, в том числе и смертельных исходов болезни, зафиксированных по всей стране. С другой стороны, все же врачи подбадривают: «Не так все плохо. Стоит только соблюдать меры предосторожности и вовремя лечиться». Так, карельский Минздрав опроверг появившееся недавно сообщение о том, что в инфекционной больнице от свиного гриппа умер мужчина.

Также утешает, что специалисты ведут мониторинг наличия необходимых медикаментов в аптеках и считают, что республика готова встретить невидимого врага во всеоружии. Правда, оксолиновую мазь уже не везде найдешь.

Из всех рекомендаций по профилактике заболевания, конечно, особенно радует одна – оставайтесь дома. Как ее выполнить, кто-нибудь вообще думал? Как оставаться дома, если у тебя работа? Ах, оставаться, когда уже заболел? Так поздновато и дорого. Вызвав врача, получаешь диагноз ОРВИ и даже если это еще не грипп, какова вероятность, что не подхватишь его, отправившись в поликлинику на прием?

Да и толку от всего этого, если все равно родное чадо, вернувшись из школы, как пить дать накашляет на тебя, после чего всю семью ждет ставшая уже регулярной Сопливая Неделя.

Желтый

Земля в иллюминаторе

На днях ЦРУ рассекретило сотни документов, относящихся к своей самой специфической стороне работы – расследований, которые касались наблюдений НЛО в различных уголках планеты. Документы отражают ход работ в этом направлении с момента основания агентства до 1978 года. Внимание, спойлеры: ни один из ранее секретных материалов не содержит информации, подтверждающей какие-либо контакты землян с представителями инопланетных цивилизаций.

Однако охотникам за летающими тарелками (не теми, которые в тире на свежем воздухе, а «настоящими») рано отчаиваться. Истина по-прежнему где-то рядом, ведь под замком все еще находятся дела, открытые в 1978 году и, возможно, до сих пор расследуемые.

Смотрите. Допустим, вы инопланетянин и высаживаетесь на Земле в конце семидесятых под музыку «АББА». Предположим, вы не серая жаба, а выглядите как человек. Если вы не хотите привлекать внимание свои незнанием реалий, лучше вам выглядеть как детеныш человека – т.н. младенец, который будет расти и набираться опыта. Вам противостоят около четырех с половиной миллиардов людей – все население планеты того времени. Как можно уменьшить число вероятного противника? Правильно – высадившись на территории, отделенной от всего остального мира «железным занавесом».

Тем не менее, неплохо находиться от занавеса в непосредственной близости, желательно поближе к технологическому сердцу Земли того времени – Западной Европе. Ну, чтобы знать, чего там человеки затевают. Логично? Итак, Восточная Европа и запад Средней полосы России вам не подходят – слишком велика плотность населения, негде спрятаться в случае опасности. Остается северо-западный угол СССР, но в Мурманске слишком холодно.

Ответ все время был на поверхности – Карелия. Здесь есть города с достаточным числом населения для масштабных социологических и биологических экспериментов, изолированные друг от друга бесчисленными километрами диких лесов, и все это великолепие прямо на границе между двумя мирами – светлого коммунизма и загнивающего капитализма. Вывод: если инопланетянин когда-либо высаживался на Земле, он живет в Петрозаводске и ему лет этак тридцать семь... Почему нет? И, кажется, я даже подозреваю кто это...

"