Posted 28 января 2016,, 09:47

Published 28 января 2016,, 09:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Политшахматная фигура: Почти патриот Николай Афанасьев

28 января 2016, 09:47
Политшахматная фигура: Почти патриот Николай Афанасьев
Сюжет
Статьи

На прошлой неделе внимание карельских политшахматистов привлекла фигура Николая Афанасьева сообщает МК.

Точнее, ее удаление из рядов «красных». Многие мастера политических игр склоняются к тому, что таким образом в карельском отделении КПРФ решают вопрос участия в выборном турнире-2016. Что ж, давайте на примере Николая Афанасьева попробуем разобраться в позиции, выстроенной на красном фланге карельской политшахматной доски.

Покраснел не сразу

Фигура Николая Афанасьева никогда не была слишком заметной. Ни тебе скандалов, ни чересчур громких заявлений, ни атакующего стиля игры… При этом начало его политической деятельности приходится на 2000 год. Именно тогда на довыборах в Петросовет он победил четырех соперников и впервые ступил на политшахматную доску. Заметим, что время было непростое для старта в выборных баталиях, очень сильными оказались протестные настроения в обществе. Ведь и довыборы объявлялись по той причине, что основные выборы петрозаводчане сорвали в 24 округах из 60, проголосовав «против всех». Выиграть в такой позиции – несомненный успех Николая Афанасьева (он набрал 655 голосов, его ближайший соперник – 468, а против всех вновь проголосовали 485 избирателей).

В дальнейшем фигура Афанасьева достаточно прочно обосновалась на петросоветовской политшахматной доске. С завидной регулярностью он выигрывал выборы в апреле 2004-го и в марте 2007 года. При этом не имел никакого политического окраса, всегда регистрируясь в качестве самовыдвиженца. Красной фигура Николая Афанасьева стала лишь в мае 2007 года. Тогда он был принят в КПРФ, причем члены бюро коммунистического рескома проголосовали за него единогласно. Тут надо отметить, что этим ходом красные не только усилили свои позиции на петросоветовском поле, но и получили весьма ощутимое финансовое подспорье. Ведь новоявленный коммунист по карельским меркам был и остается вполне обеспеченным человеком. А денежные призы в политшахматных турнирах никогда не были лишними. Думается, щедрость Николая Афанасьева сыграла не последнюю роль в том, что на выборах карельского парламента в 2011 году он возглавил партийный список в одной из региональных групп и выдвинулся от КПРФ по Неглинскому избирательному округу. Напомним, что общую часть списка возглавляли кажущиеся незыблемыми красные ферзи Александр Меркушев, Светлана Логинова и Александр Степанов.

Выборный турнир-2011 завершился для Николая Афанасьева в целом удачно. Он хоть и проиграл неглинскую партию Алексею Исаеву со счетом 2271 голосов против 2970, все же благодаря участию в командной игре, получил место в парламенте по партийным спискам.

Третья жертва

С самого начала работы в Заксобрании Николай Афанасьев стал получать в нем заработную плату. И тут возникает вполне закономерный вопрос: зачем ему это было надо? Ведь в 2010 году в качестве успешного бизнесмена он получил доход 3 289 363 рублей, а будучи парламентарием в 2014 году заработал всего лишь 1 546 420 руб. Более чем в два раза меньше. Пожалуй, единственное объяснение этому непонятному ходу - Николай Афанасьев собирался стать профессиональным политиком и мыслил стратегически.

Однако, после удачного выступления карельской красной команды в 2011 году (парламентская фракция коммунистов стала смотреться внушительно - 8 человек) у нее началось «головокружение от успехов». Год назад в политшахматном обзоре «Коммунистическое жертвоприношение» мы уже писали о том, какой кризис поразил ее. Если вкратце, то в течение достаточно короткого времени двое из трех ферзей, возглавлявших региональный список в 2011 году, одним махом были сметены. Сначала из КПРФ за «антипартийную деятельность» был исключен Александр Степанов, затем за «подрывную работу» Александр Меркушев. В годичном давности обзоре мы давали не слишком оптимистичный для коммунистов прогноз - «жертвы еще будут – это точно!». Как видим, он сбылся. Следующей жертвой стал Николай Афанасьев. Его исключили за «неправильное» голосование в ЗС и – внимание! – неуплату членских взносов (это 10 процентов от зарплаты).

Кстати, «неправильно» Николай Афанасьев голосовал не впервые. Но только дважды его поправляли, объявив выговоры. Именно поэтому можно сделать вывод, что все поводы к его наказанию были формальными. А на самом деле во всем виноват предстоящий в сентябре этого года выборный турнир. Накануне его нынешнее руководство КПРФ планомерно выводит из игры наиболее заметные политшахматные фигуры красного цвета. Уже выбыли Меркушев и Степанов, настала очередь атаковать победителей прошлого турнира из региональных групп.

Тут дотошный любитель политшахмат может возразить: но ведь в общем коммунистическом списке были три ферзя, а не два. Значит, нет зачистки, а просто идет внутрипартийная работа, не связанная с выборными играми. Что ж, на это тоже есть ответ. На бюро рескома КПРФ, когда исключали Николая Афанасьева, строгий выговор (уже второй по счету) был объявлен третьему ферзю Светлане Логиновой. И с огромной долей вероятности можно прогнозировать, что это всего лишь промежуточный шах красных перед тем, как и Логиновой будет поставлен коммунистический мат. В том, что именно она станет очередной жертвой, мало кто сомневается.

А теперь вернемся к «неуплате взносов». Думается, нынешние коммунистические ферзи в рескоме КПРФ были бы гораздо снисходительнее и мягче к Николаю Афанасьеву, если бы он по-прежнему подпитывал партию финансово. Но он это делать перестал. Почему? Ведь принятие в КПРФ в 2007 году успешного бизнесмена наверняка было связано и с этим фактором. Вывод один: Николай Афанасьев перестал видеть в КПРФ силу, способную помочь ему вновь стать ладьей карельской политики в выборном турнире-2016. И отреагировал на это…

Патриотический расклад

В июле прошлого года в Петрозаводске была зарегистрирована новая общественная организация «Патриоты, коммунисты и беспартийные» (ПКБ). В числе трех учредителей – Николай Афанасьев (двое остальных активно в политшахматных играх ранее вроде бы не светились). Хотя пару слов можно сказать и о них. Артур Буравлев с 2013 года является членом УИК №76 в Петрозаводске с правом решающего голоса. Делегировала его в избирательную комиссию КПРФ. Анастасии Демидовой, которая стала председателем ПКБ, на прошедшей 18 августа прошлого года конференции Петрозаводской городской организации партии «Патриоты России» был вручен партийный билет. Как видим, сейчас, после исключения Николая Афанаьева из КПРФ, тройка учредителей ПКБ стала полностью соответствовать названию – патриот Демидова, коммунист Буравлев, беспартийный Афанасьев (кстати, не собирающийся опротестовывать свое исключение из КПРФ).

ПКБ зарегистрирована по адресу г.Петрозаводск, ул.Зайцева, д.21/б. А это юридический адрес ООО ««Платежная система Сити-Инфо», директором которой был Николай Афанасьев, когда в 2011 году штурмовал карельский парламент. Он же и соучредитель данной фирмы. Означает ли это, что теперь финансовая подпитка от Афанасьева, предназначавшаяся ранее КПРФ, плавно перетекла в ПКБ? Вполне вероятно. А вот идеологическое направление в ПКБ скорее всего будут контролировать «Патриоты России». Основания для этого: роль ферзя в ПКБ досталась члену ПР, ключевое слово из названия партии стоит на первом месте в названии новой общественной организации.

И тут, кстати, высвечивается еще один нюанс. Членом партии «Патриоты России» является достаточно известная в Карелии политшахматная фигура Юрий Шабанов, работающий ныне представителем главы Карелии в парламенте республики. А ранее, в 2013 году, он даже был ли лидером «Патриотов России». Это может означать, что ПКБ изначально близка к правительственным силам.

Как видится из сказанного, Николай Афанасьев, пошел на явное сближение позиций с действующей властью, постепенно превращаясь из красной политшахматной фигуры в желто-красную (основные цвета флага «патриотов»). Он еще не патриот, но уже близок к этому.

Жизнь после исключения

Прогноз для Николая Афанасьева в сложившейся ситуации выглядит не совсем радужным, но более оптимистичным по сравнению с тем, что он имел бы в КПРФ. Тут его политическое чутье не подвело. Нынешнее руководство карельских коммунистов планомерно расчищает себе путь в парламент, убирая с дороги значимые политшахматные фигуры. При этом не берется во внимание тот факт, что тем самым снижается авторитет самой партии. Ставка делается на брэнд, который все равно соберет энное количество голосов избирателей, а не на яркие фигуры лидеров. Но в этом случае, как считают многие политшахматисты, в парламенте нынешние коммунисты вряд ли получат более двух мест (впрочем, и сейчас во фракции КПРФ из восьми ее членов только два члена партии, остальные беспартийные). И ни одно из этих мест Афанасьеву (как бы он ни голосовал) не досталось бы. Так что прав он с политшахматной точки зрения, перейдя в другую команду. В ней, конечно, тоже много неясностей, но есть шанс попасть в список тех же «патриотов». Почему бы нет? И работать придется на знакомом электоральном поле, оттягивая голоса именно у коммунистов (недаром же на втором месте в названии ПКБ находится слово «коммунисты»). Так что теперь уже почти желто-красная политшахматная фигура Николая Афанасьева вполне может вновь сыграть на парламентском поле. Все зависит от того, насколько хорошо ПКБ сыграет в выборном турнире-2016.

И несколько слов о характере Николая Афанасьева. Он целеустремлен (несколько раз выигрывал выборы в Петросовет, добравшись до парламента), умеет в нужный момент подыграть сильной стороне (его голос сыграл важную роль при отмене выборов глав районов и в вопросе передачи земельных полномочий на правительственный уровень), обладает политическим чутьем (вовремя понял, что в КПРФ ему более ничего не светит), осторожен и предусмотрителен, поскольку не затевает скандалов, но предпринимает меры, чтобы не слететь с политшахматной доски (учреждение ПКБ), предпочитает не лезть в первые ряды, но страхуется от неожиданностей. Вот эти основные качества Афанасьева и дают ему шанс остаться в игре. А значит, прав был писатель-фантаст Айзек Азимов, заявивший в свое время: «В отличие от шахмат, в жизни игра продолжается и после того, как закончилась партия».

"